📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

на мой взгляд слишком большое расстояние между акустикой
попробуйте поставить вот так:

4 лайка

или так:

просто не знаю по какой стороне у вас стоит акустика :slightly_smiling_face:

По короткой. Это ширина 3,41 ваш верхний пример

1 лайк

тогда, чтобы совсем как рекомендуют на этом сайте, вот так:

меньше 140 см между акустикой не рекомендуют
и до стены за слушателем не меньше 60 см

Проще наушники купить и в них слушать. Или Naim muso.

2 лайка

здесь нужно учитывать еще один фактор:

поэтому, в частности, расхожий взгляд, что пищалка должна быть расположена на уровне уха, высосан из пальца
плюс расположение головы слушателя

одно другому не мешает :slightly_smiling_face:

Но это же не по калькулятору.
С таким расстоянием между колонками вы скорее всего сидите слишком близко, вот и разваливается сцена на куски.
По калькулятору выходит вот что:

3 лайка

Что вы имеете в виду под «амбиофонией»?

Блин! Интересно наблюдать за всем этим блудодейством со стороны.
Калькулятор, о котором известно с прошлого века и с которого надо было, в принципе, начинать всю расстановку, неожиданно пошёл в массы и посыпались откровения свидетелей калькулятора. :grin:

15 лайков

Да я в начале выбирал для квадратной комнаты. Но так расставить как на примере я попробую. Но при таких расто

www.ambiophonics.org
Home Fidelity Audio crosstalk reduction

1 лайк

Да, это и настораживает.

Откуда у меня на старой квартире брался мэджик не понимаю :thinking:
Всё не по фэн-шую: акустика по длинной стене, между ней стояла туиба с ТВ, за акустикой ничем не обработанная стена. Хай-фай начального уровня. Про кабели вообще промолчу.
vlcsnap-2019-10-19-12h27m03s432
Правда акустика на фото стоит плотно к стене из-за гостей.

2 лайка

Не ну приблизительный коэффициент, по готовым результатам, вычислить просто… Вопрос в другом… откуда именно эти коэффициенты? Есть ли их, так сказать “гармоники”? Другие величины, на которых мб эффект слабее, прицензионность расположения важнее и тд…

Так вот же:

:grin:

1 лайк

Ну и ещё момент. После перестановки, в комнате стало не уютно и не удобно. И эти два фактора лично у меня убивают весь меджик и вообще желание слушать музыку.

10 лайков

Точно. Как пить бросил, так сразу мэджик пропал :grin: Оззик вообще не заходит. А раньше до дыр затирал его альбомы.

3 лайка

согласен с вами. У меня такая же история. Формально вдоль короткой стены правильнее, и по измерениям тоже. Но звук перестал вызывать эмоции, система, скажем так, из интересной превратилась в обычную. Долго мучался, позвал пару человек, которые ранее бывали и слышали звук, когда все стояло вдоль длинной стены, они подтвердили мои сомнения. Переставил обратно, вдоль длинной, опять получаю удовольствие.

3 лайка

У меня ширина комнаты больше 6 метров, мои АС Focus 380 явно больше Ваших, но у меня расстояние 170 см между ними.