📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

нет!
возьмите калькулятор для расположения акустики вдоль ДЛИННОЙ стены отсюда Акустические on-line калькуляторы - Рекомендации по акустике помещений - Aкустические материалы и Технологии
и сравните с этим Room Setup Calculators

я это утверждаю потому, что проверил
так как акустика у меня стоит вдоль длинной стены :slightly_smiling_face:

и еще в калькуляторе от Кардас rear wall - это стена за акустикой, а не за слушателем :grinning:

видимо этот калькулятор учитывает больше факторов чем у кардаса, тут просто стена за колонками умножается на 0.276 и это расстояние до боковых стен, а при умножении на 0.447 получается расстояние от колонок до задней стены, вот и весь калькулятор,
при расчёте для диполей расстояние до боковых такое же, а до задней стены пляшет от высоты потолка.

2 лайка

Присоединяюсь к рекомендации по поводу Макарова. По крайней мере, у меня эксперимент со щитами за колонками (я их по совету ЮМ заменил их на двери) очень даже сработал.

Ну что перемен требуют наши сердца, вернее уши. По короткой стене, ровно по калькулятору.

11 лайков

Ну и как , есть вау эффект ?

Вот так сразу? Пока нет.

Ок подождём ))))

2 лайка

Не прогрелось видать еще))

Да, найм выключил, нужно пару дней на прогрев.

Пропала интимность в звуке. Раньше звук был компактнее, на тихой громкости исполнители играли близко друг к другу, но завораживающе. Сейчас такое ощущение что трио разошлось по сцене оставив между собой огромные расстояния. Рояль Дайаны стал пять метров в ширину. В общем такое ощущение что шар звука разорвали и целости и камерности в исполнении нет.
Звук стал жидковатым, бесхребетными каким то. Раньше акустика стояла ближе к стене и на тихой громкости был отличны баланс бас/громкость. Сейчас хочется сделать погромче, что бы добавить баска.
Ну пусть пару тройку недель постоит. Погреем, послушаем. У нас сейчас 00:14 громко не сделать. Вдруг там бомба. В выходные послушаю погромче. Ну и пусть аппараты прогреются.

3 лайка

novickok-1977: Попробуйте АС немного развернуть в сторону слушателя , возможно поможет !

6 лайков

ну да, у меня похожие наблюдения от вариантов ближе/дальше от стены
вообще так как сейчас стоят по калькулятору, я уже ставил и раньше по наитию, но вот всегда был у меня пунктик, из-за коврика между колонками и диваном и диван всегда ставил до коврика, поэтому пошёл не верным путём, двигал колонки далеко от стены, сам от них отползал подальше, а всего то надо было влезть в этот пресловутый равносторонний треугольник,
пока что мне нравится результат, хотя близкое расположение к стене (в моём случае 80+см) создаёт некоторые проблемы с басом, на некоторых записях
но может стоит фильтрами поиграться, а то сводил их при другом расположении.
Зыж… разворот необходим! имхо

Комната 4 на 3?
Какие расстояния до стен за колонками и до боковых получились?

На совсем небольшой громкости эффект можно не услышать. Ждать недели нет необходимости, ждать не нужно даже пару минут. Надо двигать и не сдаваться, искать идеальное положение. Как только оно будет найдено, если это вообще возможно в твоей КДП, все будет слышно мгновенно. Должно заиграть так, как будто музыканты зашли в комнату.

Комната 3,41х3,62
От центра динамика до боковых стен 65,5см. От передней стены до передней кромки колонок 104,8 см. Между центрами динамиков 210.

Да, сделав погромче эффект есть. Послушаю в выходные погромче.

Небольшой разворот на меня, собрал ансамбль немного в кучу. Стало лучше. Но вот на баньке у Высоцкого немного голос похож на кастрированого оперного певца. Ну или на того кому прищемили яйца. Будем думать. Что, апгрейд бесплатный.

Ну у меня раньше так и было. Женщины на расстоянии вытянутой руки от меня стояли.
Ладно, найдём положение нужное.

Ваш покорный слуга расставил АС по Cardas пять лет назад и, честно говоря, не вижу в этом какого-то откровения. Стоят по короткой стене. Основную “залипательность” обеспечивает амбиофония.