📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Это действительно шок, несравнимый с тасованием любых компонентов, коих у меня было много и слушал я много у других и на выставках. Шок был один раз, от того же самого, что и у меня сейчас.

Я понимаю что у кого-то это давно произошло и вообще не новость, системы круче в сто раз и тд. Но убедился, что хватает и тех, у кого не происходило.

Так я тут не раз цитировал известное выражение — “У вас по акустическим системам в КдП бегают слоны, а вы убиваете комаров, их кусающих”.

Недавно описывал примерно такие же впечатления, когда я перевесил потолочный “рассеиватель” точнее в зону первых отражений и придал ему полукруглую форму, заодно добавил рассеиватели по углам.
На этом же нельзя останавливаться. Мозг всё равно этого не допустит.

2 лайка

100%.
И таких большинство.

Я где то 2-3 месяца утрясал установку после того как встал на правильный путь. Было это примерно так:

  • а можно ли ещё расширить сцену? Раздвину ка слегка колонки
  • после нескольких дней прослушивания: да, вроде лучше стало. А ещё шире можно? Добавляю по 10 см
  • ещё через несколько дней: нет, слитность центрального образа пропала, было лучше - возврат к предыдущей позиции

Ну и пробовал в таком же ключе дальше/ближе, разные углы разворота, позиции кресла, высоту подставок. Все чтобы самому себе доказать, что нашёл 100% идеальную расстановку из всех возможных.

Во время данного процесса изменения в звуке были уже совсем небольшими, это просто микро-тюнинг, таких откровений как когда впервые наткнулся на близкий к оптимальному сетап больше не было.

2 лайка

А набор компонентов — это ещё не система. :smile_cat:
Уж кому-кому, а Вам это сейчас должно быть очень хорошо понятно.

1 лайк

Послушал. Не все надписи на картинке мне понятны, какие инструменты они обозначают, но те что смог распознать так примерно и расположены. Приходится закрывать глаза, чтобы сориентироваться в этом многообразии звуков. Некие отголоски саксофона пару раз были слышны с левой стороны, хотя в целом он играет всегда как на рисунке.

1 лайк

А для меня удивительно, что за столько лет существования этих калькуляторов и аудиодоктора. Только сейчас, люди, которые уже давненько в теме, решили попробовать то, с чего надо было начинать. Лучше поздно…

15 лайков

Сверим часы
На какой секунде с левой? Сакс вроде с 4:15 начинается

А нет ещё вроде есть на 4:06 и слева. Или это не сакс?

На 2:06 - 08 примерно какой-то легкий отголосок саксофона слева

Там что то всплывает: то ли саксофон, то ли кусок синтезатора, до конца не ясно

С полгода назад ещё пробовал, да улучшения есть, но не могу я колонки посреди жилой, общей комнаты располагать!

2 лайка

Да и решили-то пока пару человек. У остальных всех есть причины почему нет. И у многих такие причины находились всю аудиофильскую жизнь. Либо пробовали, не было особого эффекта и забили.

2 лайка

Пару?

С момента когда эта тема вынырнула из забвения неделю назад, по короткой стене и четко по калькулятору поставили пока только @bahobaho и @taravasya

2 лайка

Пора бейджи начинать раздавать: «Член секты Пресвятого Кулькулятора и Короткой Стены»

6 лайков

К сожалению, не совсем. Мне не удалось выдержать расстояние до задней стены, пришлось поставить колонки чуть ближе, сантиметров на 30. Не хватило длины акустического кабеля. Но и в таком варианте прибавка весьма значительная.

Надеюсь, не как у меня, если на 30 см за колонками меньше чем нужно, то всё, магии нет

Не аудиофильское, но если слушать с закрытыми глазами телепортирует на концерт
https://song.link/ru/i/1440913668

1 лайк

Да хватит обобщать то. Если у вас нет, это не значит, что тоже самое у остальных. Прям первый раз поставили и всё, сразу гуру по расстановке ас? Ещё раз повторю, расстановка по калькулятору, не есть панацея, это лишь так сказать точка отсчёта, не более.

4 лайка

Я такого нигде не говорил. Наоборот понимаю что у многих все окей. Только предлагаю попробовать, кто не пробовал именно такой вариант. А конкретно в том комментарии и вовсе надеюсь, что у Андрея АС менее критичны к расстановке. Не надо желчи, тема не об этом.

1 лайк