📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Вместо голой стены должен быть рассеиватель!

Вы как-то небрежно относитесь к “кручению фазы”, вообще-то это один из способов определения локализации звуков и, например, локализация по высоте вообще без этого не работают (хотя примерно у 15-20% населения никак не работает, тут уж индивидуальное).

Записи Чески, например, - двумикрофонные, вполне себе нативные, есть описание к диску. У Дженифер Варнер - обычное панорамирование, но хорошо задокументированное, как раз таки самая что ни на есть “сцена”. У Вотерса - Qsound, список эффектов и их локализация легко гуглится и т.д.

И для адекватного воспроизведения всего этого нужна корректная трансфер-функция всей системы, включая комнату. Что-то как-то конечно в любом раскладе можно получить, но максимально эффекты себя проявляют на фазолинейных АС в условиях высокого акустического отношения в комнате, когда прямого звука больше чем отраженного.

На аудиодокторе не сложные тесты, но тоже полезные и внятно описанные, чем одно другому мешает?

4 лайка

Я пробовал - никаких изменений, по-крайней мере таких, ради которых имеет смысл отказаться от экрана для проектора :slight_smile:

Опять же - прямо за колонками у меня полки с пластинками, тоже своего рода рассеиватель.

1 лайк

Вы как-то небрежно относитесь к “кручению фазы”, вообще-то это один из способов определения локализации звуков и, например, локализация по высоте вообще без этого не работают (хотя примерно у 15-20% населения никак не работает, тут уж индивидуальное).
Я к тому, что у меня не было и нет сцены, а на чески попуаска бежит по правильному кругу. И у хендрикса есть такое, лень искать трек.

Пробовали вот те свои? Ну так да… не будет особых изменений :wink:

Да не только их, пробовал всякие разные предметы наподобие рассеивателей ставить, типа полки с книгами

А панели UA Acoustics на той стене звук меняли в худшую сторону, так как они больше поглощатели, чем рассеиватели

Ну тут тоже не всё так однозначно… Кто знает, каков принцип работы этих Qsound-ов и иже с ними? Все мы знаем, что новое, это почти всегда хорошо забытое старое… или новый его виток…

За долго до их появления, действительно, пространственные эффекты отлично достигались путём вращения фазы отдельно взятых инструментов. Очень яркий пример(чтоб далеко не ходить) почти весь альбом Patricia Kaas - Mademoiselle chante le blues или Didier Marouani - Space Opera
При удачном расположении акустики, нормальном усилителе и правильном положении слушателя, звуковые образы не то, что ближе/дальше находятся, а даже оказываются ЗА слушателем, как-будто за ним и стен никаких нет )))

1 лайк

эмм… вообще-то это все описано, как работает… и бинауральная детекция слухом локализации по разности фаз и т.д.

суть вообще не в этом, суть в способности системы (включая взаимодействие с комнатой!) корректно передавать записанное. Ок, не надо спецэффекты, для обсуждения достаточно Jennifer Warnes - Bird on a Wire - панорама хорошо расписана, удобно обсуждать вопросы сцены и локализации. Можно использовать и другие треки, но описанных внятно мало.

https://www.dastereo.ru/uploads/default/original/3X/7/7/7738f9abec97473a9577509f8a6c06fe9c262ec2.jpeg

Акустическая обработка же!

Все и так играет, мне не к чему придраться

Дык и раньше было неплохо же :slight_smile:

Казалось, что неплохо. Примерно как у других аудиофилов в обычных комнатах, ну или на выставках. Но и тогда я знал, что бывает не неплохо, а офигеть вообще. Слышал в максимально обработанной комнате магазина, с источником по цене квартиры. Думал такой эффект дома нельзя получить. Но вот получил, пока больше мне ничего не нужно. А там видно будет, может через какое-то время захочется еще чего-то. Межблочный кабель умеет ждать.

1 лайк

И правильная расстановка, и правильная обработка - это звенья одной и той-же цепи. Минимизация негативного влияния помещения.

3 лайка

Захочется… через какое-то время мозг привыкнет и…

1 лайк

Вот именно, что ко всякой мелочевке мозг привыкнет очень быстро. Пока не вижу смысла что-то улучшать. В остальном же пока прошла неделя, а я все еще в шоке. @sca33 приходил слушал, не даст соврать.

К сожалению или к счастью шок пройдёт.
Только вот… возможно, что придётся действительно пересматривать многие решения выбора за прошлые годы… но это и хорошо.
Ведь это будет уже путь в более верном направлении.

1 лайк

Сорян, но я не верю. Я теперь доверяю только тем, про кого я знаю, что у них заиграло.

2 лайка

Я запомню это пост. :smile_cat:

Жаль, мы далеко.
У меня “играет” достаточно давно.
Но вот в этом новом “играет” при дальнейшем непрекращении движения случаются всё новые и новые “шоки”.

Тем у кого случаются “шоки” особенно не верю.
Кто в Москве хочет послушать — заходите, вечером например сегодня. Живу относительно близко к центру, в Дорогомилово.

Ну, вот, у Вас только что случился.
Никому в это не верить? :smirk_cat: