📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

До этого стояло тут. И баса было самый раз. Но сцена похуже была

Какие размеры стен этого большого прямоугольника, капитальных? И высота потолков?

я тоже мучался со своими спендорами, комната и расстановка не по фэншую, наслушался всяких чудиков, которые мне рассказывали про провода и транформаторы в усях, короче говоря закинул себе rel quake (саб) за телевизор в угол и забыл про отсутсвие баса… А так то да, надо перестановку и ремонт квартиры под акустическое оформление делать…

2 лайка

Попробую,с осторожностью,посоветовать такое…
Ставите,на свой вкус,акустику в несколько положений у разных стен и под разными углами разворота.
Включаете музыку.
Сами уходите подальше от комнаты прослушки : на кухню,в другую комнату и т.д.
Если ни в одном из положений не получается на удалении услышать ровный тональный баланс,то есть проблемы в аппаратуре.
Ежели всё ОК,то можно ловить звук в комнате с использованием калькулятора или на слух.
У вас сложное помещение…
Я бы поставил акустику вместо дивана и пошире.
Мидбас должен быть хорош,самый низ провалится чуток…

Высота потолка 2,5м. Длина х ширина квартиры всего (7,5х5,5).

Забил вашу комнату (по капитальным стенам, потому что они в первую очередь задают распределение мод, гипсокартон может еще жрать бас, или наоборот ослаблять какие-то из мод и делать лучше - хз че там происходит, но симуляция показыает сам принцип, почему у стены и располагаясь ближе к углу с басом было все лучше):
2018-07-02_11-09-22
2018-07-02_11-10-36

Понятно, что психоакустически эти кривые будут сглаживаться, но вторая кривая и должна звучать как отсутствие низкого баса.

А вот что примерно может дать добавление саба к вашим АС:
2018-07-02_11-14-56

1 лайк

Я конечно извиняюсь. А есть уверенность что именно комната виновата ?

1 лайк

а что ещё можно ругать?)))

Саб добавлять очень и очень проблематично. Свести саб с уже имеющимися колонками - миссия невыполнима. Плюс реализация всего этого под вопросом.

Да я вам ниче не предлагаю, просто показал информацию для размышлений и визуализации что примерно происходит и может произойти с добавлением саба :slight_smile: Миссии вы уж сами себе придумываете :slight_smile:

2 лайка

Благодарю за помощь! К сожалению, есть свои задумки, например, добавлять саб в систему для прослушивания аудио совсем не хочется

Вы написали что бас есть только между колонками. Как мне кажется он и вблизи колонок должен быть

2 лайка

По-моему представлению он тоже должен быть в точке прослушивания. Сейчас колонки стоят на расстоянии 1,6 м. До точки прослушивания тоже примерно 1,6 м

Так а стены из чего?
Под лагами что?

а 8" (!!!) дин на такое здоровое помещение должен давать бас???

2 лайка

У меня 6" (правда 3 штуки и в изобарике +фи) давали отличный бас в 56м2.
Не стоит ведь задача все помещение равномерно звуком накрыть - интересует только точка прослушивания

Да, кубатура там немаленькая получается. Но и бас - понятие растяжимое. Как по мне, 8" это про мид, может верхний бас - в любом помещении :slight_smile: Ну или их должно быть много :slight_smile:

Стены кирпичные, кроме стены между комнатами. Она из наливного гипса, со стороны зала стена отделана фанерой(12мм), поверх ГКЛ.
Под лагами, наверное, бетонная плита

вот на похожей поверхности у меня только корветы бас вывозили. тк он у них просто убойный в принципе был несмотря на размеры. Плюсом к тому, гипскартон если выкинуть, т.к. некапитальная стена, - получаем колонки посреди комнаты. с маленьким динамиком.
Откуда там бас будет? или менять АС или саб. Причем АС надо с убойным басом, т.к. иные комната просто сожрет.

До этого стояло в углу. С басом все в норме было. Два по 8" с ФИ это, по-моему, достаточно.