📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

В углу вы получаете прибавку на басу дБ в 6 - считайте удваиваются ваши АС.

возможно и больше. разница между тем, когда АС у стены и тем, когда АС в центре стоят просто фееричная по басу.

я ставил в плотную к стене(10-20 см). Разницы в точке прослушивания не заметил. Зато в других местах комнаты заметен бубнеж, когда колонки слишком близко у стены стоят.

У этой стены так и будет. Поставьте на противоположную, капитальную.

1 лайк

это огромный объем для многих колоночек… ниже 80гц только саб, у меня иначе не взлетело

Попробовать как @anon30721840
на первой картинке нарисовал , или саб внедрять в систему - по другому наверное никак. У меня самого схожая ситуация

Поменять диван с колонками местами.
Колонки задней частью к настоящей стене,
диван к игрушечной.

3 лайка

Бас как раз работает всегда на весь объём.

Ну и пущай работает, при любом раскладе в обычной комнате будет уйма пиков и провалов на нч, в зависимости от взаимного расположения ас в помещении и слушателя относительно ас и в помещении.
Главное сделать хорошо в точке прослушивания. Сделать равномерное покрытие звуком в такой комнате невозможно

1 лайк

В больших комнатах 40-60 и более метров нет точки прослушивания. В них скорее зона прослушивания и озвучивать надо зонально. Делал акустику в 60 квадратов :grinning:

у меня маленькая квартира)) Только вот стена- не стена оказалась

Со стеной попандос-факт!

А никого не смущает, что источник - телефон Xiaomi? :sunglasses:

1 лайк

Даже не обратил внимания, а сразу на геометрию комнаты/акустики:):joy:

Думаете, что телефон режет?

Конечно! Не все внешние цапы нижний бас могут полноценно отыграть, а тут телефон. Еще вопрос чем он подсоединен к усилителю…

А причем тут нижний?
Речь про средний вроде идёт.
2 полочника и 40 метров комната.

Речь про обычный бас. 40-50 Гц. Комната не 40 метров, а 15. Но перегородка из гипса…

От источника в первую очередь зависит качество баса. Его количество от телефона должно хватать, я с айфона музыку гнал - да каша, но недостатка баса не ощущалось.

1 лайк

Мой совет - сначала попробовать поставить хороший источник с хорошими проводами, а дальше делать выводы.
Если АС у стены, диван у стены, а баса нет, то это очень странно.

2 лайка