📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

и коврик, гасящий отражения )

пол тоже деревянный, все по науке

1 лайк

Блин, я помучился, прежде, чем понял о чём речь… :smile_cat:

Он используется неверно. :smile_cat:
Но там и сами полы помогают.

1 лайк

Женщина?
Мужик-то мэджик уже нашёл, похоже…

2 лайка

Там явно процесс еще не закончен, идет поиск оптимального размещения коврика. Показан промежуточный результат и момент критического прослушивания

3 лайка

Ну что, кто-нибудь уже воспользовался советами? Пишите о своих впечатлениях, рассказывайте как преобразился звук. Чем больше мы об этом будем говорить, тем большее число коллег-аудиофилов преодолеет сомнения и решиться потратить полчаса на эксперимент, результат которого мы знаем :slight_smile:

Я тут тем временем успел подсобить одному зарубежному товарищу на Reddit, который купил KEF LS50W, разочаровался в звуке, и готов был уже нести их обратно в магазин. Я когда вижу подобную несправедливость по отношению к любимым колонкам не могу молчать. Ниже краткий литературный перевод нашего диалога:

Аудиофил:
Только что купил KEF LS50W и совершенно не впечатлён. Ну да я слышу какие то новые детали, но сцена в целом пришибленная, а общее разрешение и чистота звука совсем не такие как я ожидал. Возможно разместил я колонки не идеально, но сомневаюсь, что перемена места сможет радикально помочь.

Я:
Чувак, правильное размещение колонок именно что радикально тебе поможет. Ты сейчас слышишь только 10% от звука КЕФов. Это не шутка и не преувеличение. Попробуй разместить колонки примерно так:

Если пока нет стоек, временно используй книги, стулья и т.п. что угодно просто потрать немного времени и проведи эксперимент. Ты не первый и не последний с такой проблемой. Гарантирую что ты изменишь своё мнение о колонках!

Аудиофил:
Я попробовал последовать твоему совету. АХ…ТЬ - вот это перемена! Сцена нереальная. Просто взрыв мозга. Спасибо!
(WOW - what a difference! The soundstage is unreal. My mind is blown right now)

Я:
Я ж говорил :slight_smile: рад был помочь, удачи!

9 лайков

Вчера выставил акустику таким образом, получилось добиться лучшей глубины сцены и ещё большего ощущения присутствия певца…

160 см. это расстояние между АС.

3 лайка

Для меня подобного рода эксперименты , а самое главное результат !!! ,который достигается благодаря таким не хитрым манипуляциям , стали одним из самых больших откровений на моем пути.

1 лайк

Я прям помню ,как я сказал себе: да ну на…, а что так можно было…))))!

1 лайк

Это давно известно, что комната и правильная расстановка в ней АС является главной составляющей системы!!! Думаю на это можно смело отвести процентов 40 звука системы. Печально то, что далеко не все комнаты для этого хорошо подходят, либо же житие-бытие не позволяет все выставить по фен-шую! У меня например система стоит по длинной стене, а это уже не совсем хорошо!

2 лайка

Да ,когда нет именно возможности фен-шуйной расстановки ,это очень жаль. Другое дело когда люди не верят или ленятся. Я родственника своего в деревне чуть ли не силой заставил выделить под музыку отдельную комнату, выкинуть оттуда все лишнее , постелить ковер ,повесить плотные шторы и нормально расположить систему.Вроде благодарен)), напдеюсь фигню никакую не думает)).

В своё время читал о расстановке АС и влияния правильной расстановки на звук в той или иной КДП , но сам с этим сильно не заморачивался ! Однажды познакомился с человеком который профессионально занимается настройкой ( инсталляцией ) звука , в разговоре с ним я упомянул о своей последней покупке АС и том что не весь её потенциал я смог раскрыть на сегодняшний день . После чего он предложил помощь ( бескорыстно ) , но так как он в Киеве , а я в Москве делали мы это с ним по Skype . Он назвал ряд альбомов на виниле и спросил что из этого у меня есть ( у меня оказалось вроде 4ре альбома из того что он назвал ) после чего он мне говорил как я должен расставить АС в комнате , как её наклонить , как повернуть и т.д и потом ставить тот или иной трек ( я так и делал и посылал ему по СКАЙП фото как меняется расстановка ) . После чего я должен был описать свои ощущения что я слышал , а он задавал наводящие вопросы по звуку , что и как я слышал в том или ином треке . И о чудо АС запела так, что я не ожидал от винтажной АС за 500$ которые за неё просят на вторичке .
Как то так если кратко .

11 лайков

Хм, мне казалось - наоборот, подавляющее большинство пробовало поставить по феншую… а дальше - все начинают искать компромиссы между калькулятором и реальной жизнью )

6 лайков

Ох уж эта реальность. У Харви Спектора вон все в стекле и бетоне играло прямо с подоконника! :rofl:

4 лайка

Так он музыку слушал раз в несколько лет :slight_smile:

Мне тоже так казалось. Может так и есть. Но сейчас кажется, что нет.

  1. Чтобы поставить по калькулятору нужно о нём знать.
  2. Нужна комната где это возможно. Соотношение длины/ширины не всегда дает поставить ровно как в расчете.
  3. Комната может быть заставлена мебелью и другими вещами так, что поставить правильно не получится никак.
  4. Посмотрев на расчет с расстоянием в полтора метра от стен человек просто забьет. Все равно с такой расстановкой жить нельзя.
  5. Можно поставить примерно по калькулятору без рулетки и достаточного эффекта не будет, на этом эксперименты прекратятся.
  6. Вероятно, не во всех комнатах наилучшее положение совпадает с калькулятором или форма комнаты слишком сложная. После нескольких проб человек забьет и поставит как удобно.
  7. Полагаю, что не все АС могут дать мощный эффект после рекомендованной установки, попробовав один раз и не получив его, человек забудет про эту затею и не станет пробовать с другими АС.
  8. В гостях лично и по видеозаписями, по фото систем людей в баре, вижу, что почти всегда стоит как удобно, а не как лучше для звука. Даже у тех, у кого есть отдельная КДП.
  9. На выставках, где можно поставить как надо, стоит как попало и не играет.
  10. Из тех, кто ко мне в гости приходил, никто не сказал — с такой расстановкой звука не будет, давай поставим по калькулятору и послушаем? Даже случаях когда я сам предлагал переставить для лучшего эффекта, максимум немного двигали туда-сюда, толку от этого, естественно никакого не было. Что говорит о том, что либо люди не в курсе как правильно поставить, либо вообще не слышали как может играть. Иначе я не знаю как объяснить весь этот перебор железок и золотых проводов, от которого, при неправильной расстановке, эффект смешной как спортивный обвес на Оке.
20 лайков
  1. Расстановка акустики и кресла по углам равностороннего треугольника для многих покажется совершенно ненормальной. Особенно если всю жизнь слушал музыку с расстояния в три метра
2 лайка

Равносторонним он все таки на практике оказывается не так часто .Слушатель вытягивает на себя 20- 80 см,но это как правило некритично.

4 лайка

Ну с него советуют начинать а для многих это уже психологически некомфортно.

У меня 180см между акустикой ,но 220см самое удачное мое месторасположение.

1 лайк