📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

лайфхак!
нужно отодвигать от стены постепенно, по сантиметру в день, тогда жена не заметит.
моя правда через месяц, после того как перестал двигать, заявила - а какого ляда они у тебя посередине комнаты стоят? на что я честно, глядя в глаза ответил, побойся бога, да я их месяц не трогал!

30 лайков

NB: расстояние (от стены) меряем до передней стенки колонки (драйверов), не до задней.

1 лайк

Повезло вам, это видимо специфика конкретной модели колонок. Такое редко но бывает. Слышал ещё что PS Audio скоро выпустят на рынок акустику, которая сможет хорошо звучать возле стены.

Я только не понял тогда, в чем ваши проблемы со звуком? Что именно хотелось бы улучшить?

Только это?

Спасибо админам за правку названия темы, так лучше :slight_smile:

Можно сказать что правильная расстановка акустики экономит средства на очередной апгрейд, а можно зайти с другого конца:

Если я купил колонки за $3000 то хочу получить звук на все $3000. Как то обидно из-за неправильной расстановки выкидывать в форточку $2700. Да, 90% звука колонок даёт их расположение в комнате. Верить на слово не прошу, проведите эксперимент и убедитесь сами.

4 лайка

Нет, но это не дверь шкафа, а раздвижная перегородка которая практически всегда открыта.

У меня такое же расположение, и тоже открыт проем. Но чешется чем-нибудь оклеить. Поролон не прокатит - кошка быстро его разлохматит.

1 лайк

система на обложке не достаточно вовлекательно играет - аудиофил явно отвлекся от прослушивания

c5be092055107a10203cc1ea5c51d53e764ad87b
есть ли доверие советам из этой книги?

хорошо настроенная система должна играть так, что всё остальное перестает существовать для слушателя!
:wink: :rofl:

9 лайков

Это он жену подготавливает к серъезному разговору о выдвижении колонок в центр комнаты :slight_smile:

9 лайков

Не, меня устраивает. Просто хотелось бы узнать вдруг есть что-то, чем можно нивелировать подобный недостаток.

Имелся в виду недостаток в случае разворота АС к вершине вооброжаемого треугольника.

Проблема в том, что эта история с расстановкой настолько избита, что даже то меньшинство, которое может поставить колонки по калькулятору и кто еще этого не пробовал, все равно этот совет всерьез не воспримут. Прочитают и подумают — да фигня, че там я не слышал — ну, чуть поглубже сцена будет или типа того, мне и так норм, еще и неудобства терпеть с колонками посреди комнаты. Пока сам не услышишь как оно может играть, скорее всего не поверишь и пойдешь дальше перебирать колонки, цапы да усилители с проводами.

6 лайков

А треугольник какой? Равнобедренный или расстояние между колонками сильно больше расстояния до слушателя?

Вы имели в виду равносторонний, конечно же. Да, более-менее он.

Ага, я сам таким раньше был. Когда то даже и не планировал серъезно заниматься расстановкой колонок. Просто однажды шел ремонт, комната стояла пустой и я в ней временно пытался разместить акустику. То так попробую, то этак, то у одной стены, то у другой. Долго игрался и все что то не нравилось. И вот, при очередной перестановке, я случайно поставил их в почти идеальную локацию и еще стул придвинул ближе чем обычно. И просто офигел. Вообще другие колонки заиграли. Примерно как если бы Bluetooth пищалки за 20 баксов превратились в Wilson Alexandria. Стало в сто, в тысячу раз лучше, не знаю уже как этот шок словами описать, чтобы до людей дошло и им тоже захотелось попробовать :slight_smile:
В общем, свезло так свезло. Книжки и прочие ресурсы я уже после начал читать, так как уже был виден результат и захотелось все настроить максимально по науке. Зато теперь и цифрит не беспокоит, и файлы нормально играют, и винил, и просто хочется слушать много разной музыки :innocent:

7 лайков

Да, точно, не то слово выбрал.
Ну если примерно такой треугольник, то проблем быть не должно. Разворот колонок в сторону слушателя - дело обычное. Надо пробовать разные углы, на слух. Послушать в положении при котором воображаемые оси от колонок пересекаются за головой слушателя, сравнить с тем когда они пересекаются перед глазами. В общем случае больший угол поворота дает более сфокусированное размещение инструментов на сцене, при этом сама сцена тоже сужается, а также меняется тональный баланс. Правда при этом еще повышается чувствительность к расположению слушателя: голову на пять сантиметров сдвинешь и звук меняется, но по мне невелика проблема.

34 лайка

В поиске меджика

я бы доверился советам из книги с такой обложкой!

4 лайка

Там сразу видно основные советы:

  1. лампа;
  2. бумажные ШП;
  3. дефицит всего, кроме… жизнелюбия.

вижу даже чемодан с лампами для тюброллинга!

1 лайк

Здесь уже на обложке виден рекомендованный сетап :slight_smile:

1 лайк