📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Ровно моя история. Сколько у меня АС было и как я их только не двигал. И посреди комнаты ставил и вплотную к стене и так и эдак. Да, было понятно, что по длинной совсем все плохо, что расстояние от стен влияет на сцену, регулирует количество баса и тд. Но волшебства как с калькулятором не происходило, звук все равно был каким-то плоским пятном, овалом вокруг колонок, полметра по глубине. Никакой речи о глубине в пару метров и выходу звука за стену не было. Многие смотрят сейчас на всё это движение и думают — пфф, пройденный этап я это уже пробовал сто раз сто лет назад и проходят мимо. Хорошо, что Вы не прошли, попробовали и сработало.

2 лайка

У меня из трёх пар акустики, две рупорные, они чуть менее критичны к расстановке.

Они рупорные и басовики 15, а ширина морды 650 . Комоды . Короткая стена 4 м. Наверное нет смысла?

Смысл попробовать всегда есть. Это ж бесплатно, а результат возможен такой, какой за деньги и вовсе не купить. Ну а если его не будет, тем более, можно спокойно жить дальше с привычной расстановкой.

3 лайка

На англоязычном форуме человек вот такие Таннои расставил по калькулятору. Они не намного меньше ваших колонок. Результатом он очень доволен, планирует заказать в комнату диван поменьше, чтобы так и оставить.
tannoy-legacy-cheviot-speakers-pair-angle

3 лайка

Приветствую Всех присутствующих. Три дня назад получил в пользование новую КДП. Давно читаю данную тему и было очень интересно поставить акустику по калькулятору. Старая КДП не позволяла 12.5 кв\м. Теперь 18,3. Правда её нельзя назвать прямоугольной стороны(длинная 430 а короткая 427) Но всё же поставил по короткой! :sweat_smile:

И хотя комната требует обработки! Был поражён до глубины души как отыграла система и акустика. Оставлю по калькулятору. И буду ловить тараканов - делая обработку исходя из положения акустики по калькулятору. С Уважением ко Всем присутствующим.

15 лайков

Ура, еще один успех. Без разворота АС пробовали? У меня разворот хоть и увеличивает ширину, но как-то уменьшает эффект присутствия что ли. Но и АС, конечно, совсем другого размера.

3 лайка

Нет без разворота не пробовал. У меня не симметричная акустика - без разворота не получится. Я в старой КДП пробовал - получается хуже.


Значения калькулятора.

Все равно попробуйте без разворота, а вдруг

А у меня только такие варианты по калькулятору. Пока только первый вариант попробовал - по длинной стене. И то, возможности так близко к задней стене задвинуть нет, получился метр, да и сомневаюсь в целесообразности задвигать вплотную. Остальные пока не пробовал - мебель по длинной мешает, а по короткой нет еще выделенки с распредом такой длины. Но вариант тоже так себе, совсем «мелко» выйдет. И неудобно.
Одно удивляет - насколько разный звук в разных кдп. Я не узнаю свою систему, от слова совсем. Может пока… Какие тут провода…
400х460х265 - размеры новой кдп. Между ас пока 2.5м. Вроде те же 18квм, но звук совсем другой

Выделенка не нужна, любой удлинитель подойдет чтобы попробовать. В такой комнате по короткой должно быть гораздо интереснее

Это потому что КдП — слон, а кабели — комары, его кусающие.

4 лайка

Ну не скажи. Любым можно так изгадить)) Я даже пока в то сети что есть не уверен)) Да и уже 2 раза пробки выбило. Отключил от греха подальше…

Резонирует мебель, пики (на слух) 40, 80, 125 и 150гц. Того сочного баса нет. Звук стал более разреженным… Думаю это второе начало))

Шкаф со стеклом позади — жопа… не… жоППа (из старого советского анекдота).

4 лайка

Знаю. Но бас ест не он

Крепись…

2 лайка

Или кдп - корова, АС - пастух, усилитель - скамеечка :crazy_face:; ну и комары.

Если можно изгадить такой ерундой, значит калькуляторного волшебства не произошло. Оно работает не то что с теми жалкими изменениями, которые дают провода. Если заиграло, то всё понятно даже на совсем недорогом сетапе.

Сеть дает многое - проходил у себя.

1 лайк

Если я поставлю как на фото у меня звук просто труп и никакая сеть ему не поможет. Многие тут уже в этом убедились.

1 лайк