📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Коллеги, требуется совет профессионалов. Недавно переехал, есть комната 17 м2. Высота потолков 3,20. Комната вытянутая. 3,2 x 5,5 примерно. Одна стена кирпичная (длинная) несущая, межкомнатная - неясно из чего. (дом сталинский) На короткой стене - окно почти всю стену занимает. Колонки стоят как раз под окном у короткой стены почти впритык, пока на стульях (ещё не заказал подставки и не знаю, нужны ли они вообще, может быть на плиты поставить их просто, но тогда твиттеры будут не на уровне ушей и будет проблема ещё их с высокими). Пол - старый паркет дубовый (весь гуляет, под замену, если это важно). Из мебели - письменный стол, книжный шкаф, массивный шкаф для одежды и кровать. Тракт - Электроника 50ас-061м, интегральный усилитель Rotel ra-985bx, фонокорректор Graham Slee Communicator gram amp 2, вертушка Электроника Б1-01, картридж Empire 2000eiii.
Проблема - отсутствует нижний бас в привычном смысле этого слова почти везде. Цифровой источник - та же история. В другом помещении - 20 м2 примерно такого же плана, всем телом чувствовались ультранизкие частоты если садился у противоположной стены, теперь этого эффекта нигде нет вообще.

Когда какие то размеры комнаты совпадают (высота, ширина, длина) - это очень для звука плохо… у вас ширина = высоте? В баре есть темы про акустическую обработку помещений, но…((

1 лайк

По калькулятору пробовали ставить?

1 лайк

Перепроверил: у меня 2,8 - ширина стены примерно, 3,2 - высотка потолка. Ну т.е. разница где-то 40 см.

Извините, хотел как раз уточнить про калькулятор - это что-то вроде этого? Àêóñòè÷åñêèé êàëüêóëÿòîð: Àêñèàëüíûå ìîäû â êîìíàòå ïðÿìîóãîëüíîé ôîðìû

Свидетели калькулятора — ставь по короткой, нет времени объяснять

1 лайк

если есть возможность, попробуйте поставить вдоль длинной. нечего тут спрашивать- двигайте и слушайте.

У противоположной стены бас обычно… весьма специфический. Скорее всего, что расставив “по калькулятору” знакомого баса будет не хватать, если уже сложилась привычка к именно такому звучанию. Разве что кинотеатральный саб если добавить и найти ему такое место, чтобы телом ощущалось.

3 лайка

У меня стерео-усилитель, некуда саб воткнуть )) да и зачем, колонки сами с огромными низко-частотными динамиками, как у саба, смысл в них тогда? там от 25 hz у них идёт.

Большие “лопухи” - это еще не гарантия баса, бьющего в грудь. Но, как вариант, можно попробовать (взять на время у знакомых) более мощный усилитель, может текущий просто не в состоянии контролировать систему из комнаты и акустики на новом месте.

Кинотеатральные сабы специально спроектированы, чтобы производить эффекты, которые ощущаются всем телом. Колонкам сложно с ними в этом соревноваться.

3 лайка

музыкальные сабы по высокому входу умеют, параллельно акустике подключаются.

1 лайк

Всем спасибо, проблему удалось решить. Акустику расставил по калькулятору, усилитель нагрелся, стол тоже, ещё пришлось уделить внимание настройке стола - прижимная сила картриджа, вес тонарма, настройка по уровням и т.д. Также для воспроизведения цифры с компьютера была куплена внешняя саундкарта с цифровым выходом от behringer, к которой был подключён уже по оптике внешний ЦАП от Audio Alchemy DAC in the BOX ( DITB ), который имеет в базе 2хAD1860 или AD1865. Цифра заиграла сразу во всей красе по всему диапазону, и бас, и средние, и высокие - всё на своих местах. Вывод: очень важен, конечно, источник, его нельзя недооценивать.

А как она сможет заиграть, когда вы подключите нормальный источник…

Усилителя в принцнипе хватает, 100 вт на канал 8 ом вполне достаточно для этих колонок ИМХО. В любом случае спасибо за инпут, проблема решилась, ниже описал, так или иначе да, я бы хотел послушать для сравнения их с чём-то ещё, может быть винтаж какой-то или лампу.

Заинтриговали ) что вы подразумеваете под нормальным источником?

Устройство, которое является в аудио источником цифрового сигнала, ну хотя бы по паспорту. Лучше конечно что-нибудь общепризнанное. Продукция фирмы берингер не относится к чему-либо хоть в какой-то мере претендующему на качество.

Интересная информация, от известного специалиста по акустике помещений, калькулятором которого и здесь пользуются.

8 лайков

Очень полезная информация от профессионала, которая еще раз доказывает бесполезность всех отзывов о звучании как отдельных компонентов, так и систем в целом.

1 лайк

Справедливости ради надо отметить что автором формулы является Джордж Кардас. Заслуга Acoustic.ua состоит в том что они воплотили эту формулу в удобном формате.

7 лайков

Андрей и не скрывает этого факта, эта информация есть на его сайте.
А вот настолько полного сайта об акустике помещений, в рунете, больше не знаю, причем Андрей Смирнов с удовольствием отвечает на вопросы пользователей.

1 лайк