Практическая обработка КдП материалами Vicoustic на основании данных REW

Не только у вас :frowning: . Толмач нужен.

в первых по одной ас, во последнем обе ас с места)

А как?
Что по-Вашему делают звукоинженеры перед концертом? Устанавливают бас-ловушки или крутят эквалайзеры?
И для чего они это делают, не задумывались?

Так обе АС есть АЧХ с места прослушивания.

Концертные залы - да. Там и играют оркестры без всяких звукоинженеров. Видимо потому, что такие залы проектируются изначально под правильный звук. И не уверен, что без эквалайзеров обходится финишная настройка.
Но дворцы спорта и прочие, неконцертные, помещения - там без эквалайзеров никак.
А наша кдп и есть неконцертное помещение, совсем не приспособленное для правильного звука.
И добавление в неё всех этих улучшающих, корректирующих прибамбасов я и называл пальцем в небо. Потому как ничего похожего с проектированием это не имеет. Вы же не будете утверждать, что в случае, предположим, бубнения, надо поставить что-то куда-то и бубнение исчезнет? Причём, однозначно.
Вот потому, применив не самый затратный вариант с эквалайзером, можно понять, пусть в общем, куда двигаться. И какими шагами…

Так задача ак. обработки и состоит в том, чтобы приспособить ))

Обязательно, буду. Конечно, бубнение исчезнет ) Это не так сложно, как Вы себе представляете.

Смысл какой в этом понимании?? Понимание, причем куда более правильное и наглядное, дают графики АЧХ. Что еще нужно?
Все эквалайзеры перекрутят фазу сигнала и исказят его. Зачем? Если можно не вмешиваться в сигнал, обязательно нужно пользоваться этой чудесной возможностью.
Вам уже написали. Я акцентирую: ни один эквалайзер не уберет эхо, не снизит время реверберации, не увеличит диффузию поля и не уберет ранние отражения. Можно зажать АЧХ так, чтобы этого не было слышно, но тогда точно не будет и музыки. Я не готов превращать свою систему в радиоточку.

1 лайк

Ну, как говорят - мавр сделал своё дело, мавр может уходить. Что я и делаю.
Комната Ваша, алгоритм решения вопросов у Вас имеется - удачи в реализации!
Надеюсь поделитесь конечным результатом.

1 лайк

Обязательно.

Есть такие девайсы, работают однозначно и проверено. Изобрели еще чуть ли не в средние века кстати)

Эквалайзер нужен параметрический (чтобы шаг хотя бы 1 гц был), жить с ним все равно не удастся тк гадят они ужасно в звук.

Прикольная картинка из Тула:
image

это как лампочка, которая светит в лицо.
сделав ее менее яркой она не перестает светить в лицо.
а еще важно, чтобы все частоты приходили в одно время.

Пока панели еще не доехали. Но в систему добавился саб Cabasse Santorin 30-200. Пока до ак. оформления комнаты АЧХ выглядит так:

Михаил, саб не настроен. Вам не нужна узкая шишка в 15дб. Попробуйте в противофазе. Наверное придется потаскать.
Пожалуйста выкладывайте файлы mdat.

1 лайк

http://gofile.me/5npgN/do0uhmO5s
Это mdat
Спасибо!

А что Вы имели в виду под шишкой?

Высокодобротный пик в районе 32гц
Вот так примерно будет хороший бас


И да, для настройки нч диапазона нужно снимать графики в режиме стерео

Шишка на 32 Гц - четкое попадание в комнатную моду по длине комнаты. Увы, от акустики не зависит. Буду пытаться бороть размещением и поглощением.

Осталось сделать без :grinning:. Файл есть?

Вот же

1 лайк

Сенкс, проворонил, перечитал, заодно увидел, что панели еще в пути.
На нч ничего хорошего, а 32 и вовсе катастрофично :frowning:

1 лайк

Да, мода на 32 Гц просто катастрофична.