Посоветуйте понижающий трансформатор

Это все для силового транса, установленного в каждый аудио дивайс, получающий питание от сети переменного тока.

Принцип общий для всех (хоть в каждый аудио дивайс, хоть в общий), чем лучше тем лучше.

Предполагаю все равно дешевле, чем стоимость покупки аналогичного по мощности японского трансформатора и стоимость корпуса и кабельной обвязки с розетками. Это в любом случае надо делать и делать так же качественно. Но и по звуку такой вариант будет скорее всего лучше штиля.

Если нужен хороший звук, то сильно сэкономить не получится, а использовать тот же Toyozumi в базовом варианте особого смысла не вижу, да и есть у меня подозрение (вполне может быть ошибочное), что у них понижающие трансформаторы не совсем про аудио, а больше для бытовой техники. Именно по этому я и не тороплюсь - покупать любой трансформатор, главное японский и помощнее.

Может у вас Виталий есть какой нибудь опыт и понимание, какой лучше выбрать японский трансформатор на 2,5 кВА и выше?

Вы сможете привести какой нибудь конкретный пример (модель) качественного понижающего трансформатора с гальваноразвязкой выходной мощностью 2,5 - 3 кВА?

1 лайк

Достаточно в каждый.

1 лайк

Объясните мне, неграмотному, зачем покупать недешевый заводской прибор, и тут же начать его “улучшать”? У нас полно контор, которые сделают на заказ любой транс с нужными параметрами, а если необходимо, то и в корпус все это оформят сразу с нужной обвязкой.

1 лайк

Только есть маленький нюанс - нагрузкой для понижающего (разделительного) трансформатора является первичная обмотка силового трансформатора в аудиоустройстве, а уже для этого силового трансформатора нагрузкой является выпрямитель блока питания (в общем случае). В силу принципиально разного характера нагрузки требования к трансформаторам разные. Проблемы секционирования обмоток и снижения межобмоточной емкости актуальны только для выходных трансформаторов в ламповых усилителях, это совсем другая история.

Иногда это бывает полезно сделать с целью “раскрытия” потенциала аппарата по максимуму. Это вроде как обычная практика во всем мире.

Совершенно согласен, отличное определение - именно что “контор” полно, а вот хороших производителей не очень полно.

Именно что “любой”, а нужен качественный именно для аудио.

Вполне вероятно что так и сделают, мало того, они ещё могут использовать и качественный заводской транс для этих целей, только вот итоговая цена за это всё вряд-ли обрадует.
Именно по этому и есть определенный смысл в апгрейде уже качественного заводского прибора - простая арифметика.

2 лайка

Если сеть 220/230, то Nissyo. Мощные, тяжелые, тихие.
Но Nissyo делают только автотрансы.
Если сеть например 210 как у меня, то Toyozumi.
У них есть возможность перекидывая провода на колодке выставить точное выходное напряжение. Трансы с развязкой у Тойозуми есть, но они все без корпусов, голые. Вообще не знаю японских трансов с развязкой в корпусах с розетками. Это надо будет самому все делать.
Aihara трансы с развязкой, но они греются прилично.
Nissyo максимум 3 KW бывают, Touozumi 3 KVA
Другие производители такой (или большей) мощности малоизвестны, я не могу вспомнить названия. С учетом того что японцы ввели запрет на вывоз трансов в Россию, искать сейчас можно только на внутреннем рынке.

2 лайка

мне аихара очень понравился по звуку.

1 лайк

Конторные очень очень дорогие получаются.Интересовался полгода назад.Вот Соберипро. soberi.pro


Красивые,ассортимент большой.Теперь цены не пишут.Такой на 1,5 кВт стоил 76 тысяч.Сейчас сто , наверное

2 лайка

Мда, это тебе не Штиль. Красота…

1 лайк

Да, из именно бытовых “понижаек” примеров с гальваноразвязкой нет.

Угу, тут всё.
Если только не транзитить через знакомых.

А что Русич по этому поводу?

Они красивы. Можно без корпусов

Но можно в корпус

3 лайка

На Stereo.ru недавно пользователь Aleksandrdr делился.


На снимке с доп.тором 100 вольт.У Александра с одним тором без плюшек.Он хороший знакомый нашего Boss75

1 лайк

Воот. А то, штиль штиль. :wink:

Спасибо!
Тем более если есть на 3 KW

А в плане автотранса, мне именно такой и нужен.
У меня есть опыт с фильтрацией питания мощников с помощью гальваноразвязки, результат негативный, от розетки им гораздо лучше. Но правда максимальная мощность трансов которые я пробовал была 1,5 кВА, видно мощникам всё таки “овса” не хватает.
Более мощные не попадались, да и уже не стремился их искать из-за весо-габаритов.
А вот вся слаботочка в моей системе, от предов до источников исключительно запитана через специализированные фильтры с гальваноразвязкой или регенераторы питания - без них “звука” нет.

Ниссио на 3 киловатта настолько редкие, что шансов купить почти нет.

На 2,5 шансы есть.
На мощники авто, на слаботочку с развязкой - я тоже считаю что так и надо.

1 лайк

Ой, на 2,5 нет их, на 2,2 есть - SK-2200E

Холодильники японские подключать с 3 Квт?