Посоветуйте недорогой сетевой регенератор

Ура! Свершилось, Пол МакГауэн ответил на мой вопрос на ютубе:

Суть вопроса сводилась к следующему: почему одни и те же треки на моей системе в разные дни могут звучать по-разному. И ответ был в том, что источником проблемы скорее всего является сеть переменного тока и в качестве решения посоветовал PS Audio DirectStream Power Plant. Но он стоит какие-то совершенно безумные деньги. Поэтому мне хотелось бы найти какой-то аналог за вменяемую сумму. Не знаю, какие еще бывают сетевые регенераторы и сколько они стоят. Нашел в интернете устройство с похожим функционалом, правда созданное не конкретно для аудио: стабилизатор сетевого напряжения Штиль Инстаб. Полагаю, что у меня скачет напряжение в сети и именно поэтому в какие то дни звучание системы становится грязноватым, чрезмерно резким, с нехваткой басов, а в какие-то дни наоборот, получаешь такое удовольствие, что думаешь, а зачем что-то менять. В общем, посоветуйте какие-то конкретные устройства, только учтите, что я в электричестве ничего не понимаю, поэтому буду благодарен, если вы будете это учитывать при ответах.

2 лайка

А территориально Вы где проживаете? Город то есть? )

Я в Бийске живу

Определить скачет напряжение в сети или нет легко - достаточно простого вольтметра переменного напряжения до 1000 Вт.
Но, скорее всего, он не критично скачет и дело в банальной загрязненности сети

1 лайк

Ищите на вторичке от Флюкс Лаб) Немногим хуже, но в разы дешевле, Сам пользую… Ну и много чего люди сейчас насоветуют). Шиньятовская Гидра оказалась отличным “тройничком” по сравнению с изделием от Флюкс. Но начать копать надо именно с сети и с “настроения”, как написали уже ниже постом)

На мой взгляд и личный опыт пустая затея. Все эти регенераторы снижают динамику, делают звук вялым и плоским. Причина как я понимаю в невозможности дать высокий ток в пиковую нагрузку для усилителя мощности. Источники с малым потреблением еще реально подключить. А если брать регенератор на 10-12 кВат - то любой будет денег не малых стоить вне зависимости от производителя.

Вы когда слушаете музыку не забываете и про собственное настроение, порой простуда или легкое недомогание, нервное раздражение сильно влияют на восприятие музыки и питание тут не спасает.

4 лайка

Поведайте, если не секрет, состав системы. Многое может проясниться. Есть случаи, когда мощный дорогой регенератор нужен, а есть, когда и хорошего бюджетного кондиционера достаточно будет

Сам посыл недорогой сетевой регенератор уже ошибочен, не бывает их, ну разве что китайские поделки с али. Это в принципе сложное и достаточно дорогое устройство. Правильно Вам советуют - обратить внимание на сетевые кондиционеры (фильтры по простому если). Они хороши для слаботочки и цифровых источников, для мощных нагрузок лучше без него, но это относится к УМ уже высокого уровня (условно 2000$ + )

3 лайка

Описание Power Plant 15 (557 000 руб.) Аппарат преобразовывает переменный ток в постоянный ток с целью его стабилизации и фильтрации, в том числе очистки от шумов/помех, а затем трансформирует обратно в переменный, но уже с правильной синусоидой и минимумом искажений.

Описание Cтабилизатора напряжения Штиль (22 000 руб.): Процесс стабилизации напряжения в приборах данного типа происходит в два этапа. Сначала осуществляется конвертация входного переменного напряжения в постоянное с помощью встроенного выпрямителя. Электроэнергия после этого преобразования накапливается в промежуточных емкостях. Второй этап заключается в обратной трансформации постоянного напряжения в переменное и выполняется инвертором. Подобный принцип работы полностью исключает трансляцию любых внешних воздействий на выход устройства. Это обеспечивает полную защиту подключенного к инверторному стабилизатору оборудования от повышенного или пониженного входного напряжения, высоковольтных выбросов и провалов входного напряжения, гармонических искажений, электрических помех.

Я конечно профан в этом, но выглядит очень похоже. В общем, начну с того, что куплю вольтметр и сделаю замеры напряжения в разные дни и в разное время суток. Тогда будет ясно, дело в скачках или помехах. Я так понимаю, что если первое, то нужен будет стабилизатор, если второе, то сетевой фильтр. Просто надоело уже в эту лотерею играть, когда устраиваешься послушать музыку и не знаешь какое сегодня будет звучание.

Состав системы: интегральный усилитель Naim Nait 5si + DAC Arcam irDac + PC

1 лайк

У меня очень грязная сеть и напряжение вниз/вверх меняется,я поставил стаб с гальваноразвязкой не дорогой с регулировкой 220-230.

И что лучше стало звучание?

Штиль мне не помог .

1 лайк

В моём случае разница огромная и за маленькие деньги. Я не знаю почему такая плохая сеть в деревне,но раньше приличная аппаратура играла как в автомобиле и даже не было желания слушать,а теперь играет как должна играть, больше музыки с хорошим разрешением и слышно каждый звук на записи. Только стаб гудит,но если вам на дачу,тогда найдёте куда поставить.

для начала просто фильтр поставьте…
Найм сильно чувствителен к питанию…
не думаю что на таком сетапе вы услышите проседание динамики)))

такая штука решит все ваши проблемы навсегда))

Я себе заказал такой Регенератор сетевого питания с частотой 100Гц пока жду.

Я собирал такой макет. 100Гц оказалось много - выходной трансформатор начал звенеть, лучшие результаты получились при 72 Гц. Такой регенератор плохо отслеживал изменения нагрузки и напряжение на выходе от этого просаживалось. Но может быть, что на регенераторе по указанной схеме эта проблема не будет столь явной из-за глубокой ОС.
Игорь, расскажите потом о результатах работы регенератора. У меня звучание СД-плеера от такого регенератора стало лучше.

Недели через 2-3 надеюсь получить схематически то он сделан правильно, но вот что будет со звуком, увидим.

Такой регенератор плохо отслеживал изменения нагрузки и напряжение на выходе от этого просаживалось

Так у него сейчас стоит защита от перегрузок.

У меня PurePower 2000, с дешевым кабелем, я когда подключал УМ в него, звук реально становился плоским, совсем, но поменяв кабель силовой на моножилу, и таки решив поэкспериментировать с усилителем ещё раз, не ожидая откровений, я был сильно удивлён, мягко говоря, и теперь у меня всё через регенератор.

1 лайк

Я не про защиту, а про неминуемое снижение вых напряжения под нагрузкой. Обратная связь должна это отследить и компенсировать. Проверьте в своем напряжение без нагрузки и с номинальной нагрузкой, как получите.