Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

За свои 300 баксов очень хорош. Наверное, единственный из транзисторных, который понравился.

1 лайк

ну за 300 баксов его не знаю, где купить) Даже в Японии, он тысяч 40-45 в рф стоит+ гемор с понижайкой

Ну, я где то в этих пределах покупал на InJapan + доставка.

Вопрос конечно в курсе еще)

Докладываю. Протестировал, сравнил оба фонокорректора с пристрастием - Accuphase C-37 и Kivsound DM 5. Выбрал и оставил у себя Accuphase C-37. Причины: 1) почти полное отсутствие фона как такового, соотношение сигнал/шум у него рекордное наверное даже с низкоуровневой МС-головкой; 2) намного большая разборчивость на низах, слышно нюансы в бас-гитаре, которых у Kivsound не слышно и задвинуты на задний план; 3) возможность регулировки сопротивления под любую головку; 4) внешний вид, комплектация неплохим фирменным межблоком.
При первом подключении Kivsound столкнулся с неслабым таким фоном на МС, но после беседы с Игорем эта проблема решилась - подключил к розетке без земли, видимо ламповый характер фоника очень чувствителен к земле, земляным петлям.
В целом Kivsound показал себя очень хорошо, на высоких частотах особой разницы не заметил в сравнении с Accuphase C-37. Ну и все-таки разница в цене в несколько раз тоже имеет значение - это заметно во всем.
Сравнение проводил сначала просто слушая фоники подолгу каждый, копил впечатления. На второй день устроил жесткое сравнение - подключил вертушку одним каналом к одному фонокорректору, другим к другому. Выходы подключил к разным входам на предварительном усилителе расположенным рядом. Выровнял громкость с помощью регулятора у Kivsound и шумомера iPhone. Поставил свою тестовую песню и слушая переключал туда-сюда входы. Таким образом добился наглядного сравнения звука.

9 лайков

Глянул, а он стоит дороже, чем Лакс-500 )

1 лайк

Нет. У Accuphase C-37 есть нюанс очень хороший - он просто переводится со 100 вольт на наши 230. Соответственно можно покупать его новым в Японии - в 2.5 раза дешевле нашей дилерской цены. С EQ-500 такой номер не пройдет, хотя можно и 100-вольтовым пользоваться через транс.

2 лайка

Про этот не знаю,а 200-тый переводится.

Старые модели переводились, новые уже нет. 250-й и 500-й точно не переводятся и другие их компоненты.

Почитал тему и хочется опытом выбора фонокорректора поделиться. Недавно задался вопросом обновления фонокорректора, потому что был необходим в первую очередь больший функционал по сравнению с используемым фонокорректором. Использовал в своей системе ifi Audio Zen Phono для MC головы. Покупал его “просто попробовать”, но задержался он у меня на два года. За свою цену (я покупал за 130$) он выдавал достаточно качественный звук, но со своим окрасом на СЧ. Функционал у него достаточно широкий для фонокорректора за такую цену. Есть обычный и балансный (на пентаконе) выходы, MM и три режима для MC звукоснимателей, сабсоник фильтр.

На смену ему выбирал в первую очередь фонокорректор с возможностью изменения импеданса “на лету”, т.е. без dip переключателей. Также как критерий было наличие двух входов, чтобы можно было подключить два тонарма сразу, а не переподключать провода. Почему выбирал не по звуку? Тут все просто. Я считаю, что необходимо все компоненты слушать на своей системе, а не в шоурумах или у других пользователей, так что покупал по факту вслепую. Ценовую категорию рассматривал до 1300$. Сначала я нашел только ламповую модель Pro-Ject Tube Box DS2 с регулировкой импеданса с помощью крутилки на фронтальной панели. Но мне не хотелось ставить в тракт ламповый фонокорректор потому что в основном я слушаю музыку через наушники с ламповым усилителем. Также среди знакомых было много негативных отзывов на счет звука этого корректора. Других вариантов я не нашел и уже был готов его купить несмотря на опасения, но потом внезапно в интернете наткнулся на интересную модель.

Musical Fidelity MX Vinyl. По функционалу он меня устраивал, по цене тоже. Недолго думая я его и приобрел. На момент покупки я уже продал ifi, но сделал сэмплы для сравнения с новой покупкой. Мне понравился звук, хотя я ожидал более существенный прирост от фонокорректора в 6 раз дороже, чем старый. Если кому интересно послушать разницу, то могу отправить сэмплы. Также могу описать разницу, которую я услышал, хотя смысла особого в этом не вижу потому что уши и аппаратура у каждого свои.

В конце немного про импеданс. Для МС звукоснимателей возможность настройки импеданса крайне важна. И дело не в установке паспортного значения, а в том что конкретно вы слушаете. Заметнее всего импеданс влияет на бас и сцену. Для моего звукоснимателя рекомендуемый импеданс >100 Ом. При установке низких значений (50, 20, 10) бас становится плотнее, но вместе с тем звук становится зажатым. Если ставить высокие значения (200, 800, 1200), то бас становится более рыхлым, но при этом звучание более открыто. Регулировка импеданса это очень удобный и эффективный способ подбора звука по своему вкусу. Для каждого пласта можно подобрать то оптимальное значение, при котором звук больше всего понравится вам. Я постоянно читаю в баре про подбор кабелей или чистое питание, для меня это “неявные” изменения звука. Или проще я этого не слышу. Но импеданс это “явные” изменения, но я замечаю что этому не придают значения и просто ставят по паспорту. У меня есть для сравнения оцифровка с импедансом 1200 и 20 могу поделиться если интересно.

8 лайков

На самом деле значение импеданса не меняет басовый отрезок ачх. Восприятие баса меняется из-за изменения среза на верхах. Ниже импеданс, ниже срез, меньше верха, кажется больше баса, ощущение зажатого звука. Выше импеданс — все хорошо. Если корректор высокого класса и не боится ультра-звукового пика, который по факту и давят нагрузкой, то можно и 47 кОм ставить и дать работать голове в ее природном свободном режиме без нагрузки.

5 лайков

Браво! :handshake:

Откуда срез на ВЧ у МС голов? Это не ММ где емкость влияет на ВЧ. Но она создает пик. И я говорил не о изменении АЧХ при изменении импеданса, а про плотность баса. Меняется ФЧХ, что видно на графиках и хорошо слышно.

В мм емкость, в мс сопротивление.
Ссылок под боком нет, но гугл и английский без проблем даст ответы.
И кстати по некоторым теориям и импеданс влияет своим образом на мс.
В головах Лира, например. нагрузка выставляется согласно таблице со шкалами «уровень корректора» и «емкость между головой и фк»

а такую бошку во что втыкать?
0d938e14-2bb4-4e51-9101-419c9268cf74
интересно трансы бывают под это?
напрямую в мм как-то вроде дохловато

в такой

Всем привет! Первый раз пишу на dastereo)

Ко мне едет Techdas AF V Premium, тонарм DynaVector DV-507 mkII, головка Dynavector Karat 17DX (это буду апгрейдить), трансформатор Sun Audio SAT-2000.

Посоветуйте, пожалуйста, фоник в пределах 500к.

5 лайков

Почитал. Как я и думал, пик начинается намного выше слышимого диапазона.

Спойлер

Вот как пример АЧХ двух моих сэмплов с емкостью 20 и 1200. Незначительное отличие по уровню не мешает увидеть, что АЧХ в слышимом диапазоне идентична.

Спойлер

Вот для график с другой емкостью. Думаю все понятно если сравнить с предыдущим.

Спойлер

Конечно выше. Он же ультра-звуковой :nerd_face: (В слышимом он у ММ с неправильной емкостью между головой и фк)
Но всего того, что выше написано, это не отменяет: этот пик прибивают нагрузкой. И вместе с ней идет демпфирование головы. Замкните клемы на ас (похожая электро-механическая система) и посмотрите как в таком случае диффузоры нелегко пальцем продавливать стало.

Нет отличий на ачх, но как мы знаем по цапам, корректорам, усилителям итп — этого мало. ММ головка ат95 может выдавать ровнюсенькую ачх, но она никогда в жизни не будет звучать, как арт9 с аналогичной ачх.

Более того, у вас график идентичный, а на слух бас, сцена, воздух — все отличается.

А так, мне эта тема уже не интересна. Вы спорите не со мной, а производителем голов Lyra. Вон там выше в мануале есть и про емкость (а она тоже ачх не меняет) и про RF or ultrasonic и как на него импеданс воздействует. Я уже свои бессонные ночи на эту тему провел, на слух убедился — с меня хватит )

p.s. Выше я таки наверное неправильно сформулировал. Не “меньше верха”, а “больше демпфирования=меньше информации (особенно в верхнем диапазоне)=общее ощущение басовитости, но зажатости”

p.p.s. С вашего же скиншота:

havier load = меньше импеданс, а не больше

1 лайк

Тоже интересует тот же вопрос)
Привет, Вов🙌

1 лайк