Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

фонокорректор мастера Shoker. у меня такой, .отличная коробочка за недорого

Играет хорошо :grinning: Хочу фоно-кабель поменять ну и лампочки можно более кошерные добавить, но это уже отдельный ламповый онанизм :joy:
Но мы отвлеклись от темы - разве есть какое-то «правило» в распределении стоимости виниловых компонентов? Я на сундуке встречал голова/тонарм/стол/фонокорр 1:1:1:1, у меня иначе. Так какое же «золотое сечение»?

Головки ММ и МС были разные в пользовании.
С МС с низким выходом были игры-пробы в связке с повышающими трансформаторами, такая долгая, длинная история.
Все же, по результатам отдаю предпочтение ММ головкам по ряду причин. И в этом согласен с выводами Тома Флетчера из Ноттингейм Аналоджи на счет ММ головок против МС.
Последние 7 лет пользую внутренний фонокор (его ММ секцию, МС секция у него слабее по звуку) преда LINN PRETEK.
Нет никаких правил золотого сечения в распределении цены на виниловые компоненты, или их вам навяжет-сформирует маркетинговый планктон. Ваши вкусы, ваш опыт, в результате найдете сами оптимальный вариант.

4 лайка

Интересная версия. Конечно вкус и опыт важны.
Это так сказать влияние горнего мира. Но существует ещё и земное притяжение, грубоватая низкочастотная энергия денег.
Если энергопотребление у человека скромное, и БП обычный, барьер ценой одного компонета преодолеть трудновато.
У меня в системе только АС подобрались к 1000 евро. Всё остальное обошлось подешевле. За свой самый дорогой проигрыватель - ок. 500 евро. заплатил.

Насколько вообще силен вклад фонокорректора в общую картину? Я свой выбирал из английских вариантов и по бюджету. Приценивался к LFD, Linn - но это сильно бу, либо Sonneteer и Graham Slee. Выбор пал на последний в итоге.

Вопрос вопросов…

Первоочерёдно, он должен максимально раскрывать картридж?

1 лайк

Один батарейный на заказ, второй в c2a. Хочу ламповый, но пока не горит.

Батарейки это хорошо, это -доступно. Можно что-то амеровское случайно дёшево прихватить.
а на динамике не отражается? Какое напряжение питания?

9 вольт, крона или как она там?

скромно.
это вообще без проблем.
у меня грундиг полувековой валяется. Прибор транзисторный, но в ламповики устанавливался . там под 40 В питание надо

Фоно в преде вполне устраивает. AN M2Phono.

1 лайк

сколько стоит по сравнению с другими компонентами?

Очень интересно, какая голова и репертуар, и размер КДП ?

Стол Linn Sondek LP12, голова Nagaoka MP-300, УМ- AN P1SE Signature. Как ни странно соотношение 1/1/1. )))
Тонарм едет AN Arm3. Сейчас стоит Linn Akito.
Репертуар блюз/джаз/английский рок. КДП 15м2. Акустика авторская (временно).

1 лайк

Евгений а какой именно. У него из несколько

BR-1 MC каменный

1 лайк

респект за высокую планку и последовательность.
я такую систему в нестабильное время вряд ли смогу себе позволить.
А пластинок, если не секрет, много имеете/покупаете?

Около 400. 55-80 гг.

Примерно как вклад любого другого компонента, например усилителя или источника.
Измениться может многое, и по качеству, и по общему характеру.

1 лайк

Добрый вечер, господа, моему хорошему знакомому нужен совет, стоит ли покупать фонокорректор в ценовой вилке 40-50 тыс.руб за б/у ?

Текущий сетап: Garrard 301, ФК юзает с преда Harman Kardon Citation 21, в приоритете ММ тема (Динавектор – уже есть) ,

Человек хочет новых ощущений, но если чесстно я не уверен, что в этом бюджете можно взять что-то стоящие в замен Харману(

Он зарезервировал два ФК от Лакс и на примете вар. чуть подороже:

  1. Лакс E-200 (он с трансом…но мне почему-то кажется что никаких откровений там нет…будет петь как хорошая цифра…)
  2. По моему совету Лакс Е-03 (там МС секция есть, но она без транса…как я понимаю если хотеть более менее серьезного саунда на МС придется докупать трансик…
  3. Есть Электрокомпонент №2 с кучей настроек…на вторичке он есть чуть подороже…но нет отывов…воообще… (он может на него разорится…но боится…

Лампу не хочет…мой бывший Audio Reaserh PH3 ему не понравился.

Посоветуйте, стоит ли брать что то из этих лаксов, будет ли там аналог…или приэжать одно место и сидеть на Американце???

Заранее спасибо.

Я бы таки попробовал с ресёрчем подружиться, поигравшись с лампами. Там реально ну очень разный звук накрутить можно.