Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

вот три

5 лайков

Это какой-то AN кит или?

Роднуля

Прям так на дощечке и продавалась?! :slight_smile:

3 лайка

За последний год пробовал в своей системе несколько ММ фонокорректоров, но некоторое разочарование.
Ламповая копия схемы из McIntosh C22 (c нормальным питанием и неплохими лампами), что-то по мотивам LYNX, замечательно повторённая схема из Revox B750 и ещё некоторые.

Сравниваю с фонокорректором, встроенным в мой текущий предусилитель 80-х - MBL 4010. Схема на чипе NE5534.
Да, звук более ‘вялый’, чуть менее детальный и хищный как у отдельностоящих корректоров. Но он как бы живой, объёмный, человечный. Не такой узкий, плоский и формально-казённый у тех, что мне удавалось притащить домой.

На всякий случай схема в преде, фото из интернетов.
Буду рад совету в какое направление мне смотреть с моими запросами… (Речь про ММ. Головки Nagaoka, Grado).

Посмотрите на Gold note, в Москве их вполне реально найти где послушать.
Сам уже несколько лет с удовольствием использую ламповый ФК ММ SLH-EW, но он не слишком распространен и известен… :slight_smile: Ну и выше недавно уже поминал, тоже ламповый, Фонокорректор SanderZ AXE-V.

3 лайка

Не помешало бы описать свою аудио систему и музыкальные "пристрастия ".

1 лайк

@alpatov.andrey
Thorens TD166 (Nagaoka 150 | Grado Gold) → пред MBL 4010 → Lo-D HMA-9500 → Klipsch Heresy II

Пост-панк, экспериментальная электроника.

3 лайка

Кстати, разговоры про встроенные фк напомнили, что простенький Rega Phone MM, на фоне многих встроенных, очень прилично показал себя в свое время… :slight_smile:

Тут тяжело что то посоветовать. Пускай поправят меня “собарники” , но возможно DD проигрыватель с не дорогой МС в данном случае будет предпочтительнее чем смена корректора.
P.S. Цифра на виниле - та же цифра , но уже с аналоговыми ограничениями .
С уважением…

1 лайк

по поводу музона,
такое на транзисторах мне хватало на 5мин.
с ламповым риаа
жопу с дивана не оторвать
такчта
фоно лампа однозначно
вотсейчас прям гоняю

5 лайков

Это у меня есть на компакте, очень нравится. Иногда использовал как зеркало когда брился, из-за названия проекта.

Тоже считал одно время что лампа для винила самое то, но пока из того с чем сталкивался, транзисторные обладают “стеной звука”. Что, соглашусь, не всегда к месту и быстро утомляет.
Надо иметь оба.

Не знаю, что вы подразумеваете под стеной звука… но слушать электронику на лампе - это верх идиотизма на мой взгляд. Современный жанр с требованиями к чистоте, детальности, быстроте звука. При чем тут лампа тогда? Хотите раздуть бас, чтобы была эта накаченная и медленная субстанция на его месте или может хотите добавить теплоту и прочие гармоники в этот жанр, которому подобное будет, как инородное тело?.. Прозрачности и детальности транзисторной тоже не будет.

Транзисторы сложнее вписывать в систему, потому что они тупо прозрачнее и детальнее, то есть косяки в системе с ними четче и ощутимее слышны. Да, придется найти нормальный транзистор и создать ему правильное окружение, но это окупится в итоге…

4 лайка

Я собственно, транзисторный и подыскиваю, но проблема в том что пока не вижу вау по сравнению с моей транзисторной встройкой в предусилитель.

в этой теме куча мнений,
но за вас всё равно ни кто вам не найдёт, потому что мы все разные, то что нравится одному, не подходит другому.
я например выше хвалил Phase Tech EA-3
а в соседней теме наш собарник низвёл более высококлассный Phasemation EA-1000 в ранг чего то блёклого и неинтересного,
правда потом посмотрел ценник на фонокорректор с которым он его сравнивал и увидел цифру выше 30 тысяч долларов))

2 лайка

А что вы пробовали? У вас некоторые компоненты уже очень древние, могли и они поплыть, зазвучать мутно, поэтому новые фонокорректоры и не дают прироста. Сложно судить.

Некий на микросхемах по мотивам LYNX. Сейчас стоит другого автора по схеме от кооректора Revox B750. Предусилитель Accuphase с якобы очень хорошим фонокорректором на борту.
Кроме этого несколько лампочных.

Попробуйте транзисторный Luxman LE-109. У нас в баре есть владельцы. Очень неплох за свои деньги.

1 лайк

Александр, а с чем сравнивали? Подумывал тоже взять такой, для АТ33ML. Сейчас пока пользуюсь встройкой в Ямахе 2100, вроде хороший корректор в нем.

В ямахе as2000-й серии очень хороший фонокорректор

1 лайк