Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Добрый день честной компании!
У меня в своё время так REL R-205 был подключён, в стерео по высокому и к ресиверу по LFE.
Настраиваем сначала в стерео срез и громкость, а потом с учётом получившейся громкости настраиваем в ресивере LFE.
Довольно удобно получалось, правда от самого REL в стерео толк был только до средних уровней громкости, на максимуме не вывозил совершенно :slightly_frowning_face:, но это другая история…

1 лайк

У РЕЛов три входа: высокий, низкий, LFE. LFE можно подключать одновременно с высоким или низким.

А у этого саба два входа: высокий и низкий. Можно ли их подключать одновременно - неизвестно. Легче в инструкции посмотреть, чем на форумах гадать.

У-ух, как строго то!
Как бывший (и настоящий) владелец 5-ти разных моделей сабвуферов, могу Вас заверить, что ничего плохого точно не произойдёт, аналогично подключению двумя кабелями, каждого канала отдельно. Больше того, и одновременная работа с двух источников технической проблемы не представляет. Другой вопрос, что по звуку из одновременного использования саба с двух источников, получается не очень, но и то из-за невозможности настроить оба источника с учётом задачи.
К тому же я не настаиваю, так, поделился.

До понятно, что ничего плохого не произойдет. Просто возможно не будет работать как нужно. Но чтобы узнать это наверняка есть только один способ.

1 лайк

Полгода назад писал в эту тему, сегодня вроде бы завершил искания, поэтому для тех, кому интересно, делюсь на чём сердце успокоилось…
В общем сдался я по поводу ЭМОС, обстоятельства сложились таким образом, что к моменту продажи первого из пары сабов MK MX-105 накопилась куча непроданного, но уже неинтересного аудио имущества, как-то МС картридж Zyx Yatra, Wadia dm 32 и так, по мелочи.
Всё же подсознательно, помучившись с расположением-согласованием пары сабов, пришёл я к убеждению, что лучше один, но более качественный.
Результатом мозгового штурма стал выбор между B&W asw-855 и Velodyne spl-1500, и тест в мурзилке нашёлся, где эти два рядом играли.
В тесте победил Velodyne, однако обратила на себя странная вещь, именно spl у Velodyne была максимум 117 Дб, у B&W 126 Дб, и до 128 правда уже с высокими искажениями. Из чего следует, что после отсечки Velodyne второй сможет достичь втрое большей громкости. При этом 14Гц по -6Дб, т.е. 14 он сыграет вдвое громче, чем Velodyne 20.
Такой вот выбор. В общем предложения об обмене на моё аудио имущество с доплатой были направлены владельцам обоих сабжей, владелец B&W asw-855 согласился. В итоге через неделю ожидания поселился у меня этот красавец.

1 лайк

Ещё чуть фоток, потом подробности…


На крайнем фото кабель висит от ресивера, здесь высоких входов нету, приходится втыкать каждый раз. Хай-энд, типа!

3 лайка

Первое впечатление было - какой здоровый!
Второе +удивление - по поводу динамика, он очень жёсткий и лёгкий, именно такое тактильное впечатление остаётся. К тому же привычный по другим киловаттникам широкий и бронебойный подвес здесь был узким и мягким, т.е. по всем формальным признакам динамик не сабовый, а скорее мидбас с расширенной отдачей внизу.
B&W пишут, что это динамик от 801 d.
По звуку опять же удивил, первое включение на месте слушателя, в кресле, с целью найти ему подходящее местоположение. И в этом месте (посреди комнаты) обычно низкого баса дефицит, а остальное киловаттные сабы играют очень тихо, поэтому вид имеют как рыба на суше, динамик ходит очень заметно, а звука нет.
Здесь на удивление, полноценный звук как когда при биваеринге только НЧ кабель подсоединён, очень так подробно и проработанно звучит.
Установил в подобранное таким образом место на подиуме, сразу же поднял на бутерброд из дубовых пластин и листовой резины (специально отслушанная комбинация) сантиметров на 5, как в том тесте и советовали, чтобы избежать подгуживания.
Итог - просто все вопросы по басу сняты, он где надо очень быстрый, с мгновенным затуханием, сухой и хлёсткий, где надо мощный и мягкий, когда нужно трясёт и кресло и стены, образует пустоту в груди и шевелит волосы на ногах. И главное - я могу им управлять, и его хватает всегда и везде.
И кстати, бас есть и когда слушаешь очень тихо, и в этом тоже особый кайф.
Мой друг, послушав систему в этом составе, сказал что это лучший бас, когда либо слышанный им, и что хочет себе такой. В результате чего через 10 дней и у него появился 855-й.
Но в отличие от моей системы с Revox Simbol B mk3, в 35 кв.м., у него B&W 803 d2, и комната квадратов 50. И по его ощущениям один 855 полностью не справляется, так что пока друг не торопится расставаться со своим M&K Mx-135, так два саба вместе и работают.
Моё мнение, всё же мои Ревоксы дают достаточно панча и мяса, 2х10’’ против 3х8’’ у 803 d2. Бивни более деликатны в подаче, мяса недодают. Плюс, конечно, размер КДП имеет значение.
Надеюсь, мой опыт пригодится здешним любителям настоящего баса.
И да, моя система сегодня вполне способна воссоздать полное ощущение концерта Раммштайн в Лужниках, как и концерта органной музыки в готическом соборе, на соответствующих уровнях громкости и тактильных ощущений.
Всё же не зря очень многие считают 855-й лучшим в мире, скажем, в отзывах на audioreview…

7 лайков

Есть студийные мониторы Genelec 8030A и саб MJ Acoustic Reference 100 MKll, у саба обычный вход LFE на одном RCA и высокоуровневый вход. У мониторов на каждом вход и выход XLR. Их можно как-то соединить? Существует родной саб под эти мониторы 7050B, там только XLR входы. На моем цапе выхода на саб нет, только XLR и RCA

Если не эндовость решения не пугает, то с правого канала раздвоить сигнал на монитор и саб. Либо паять кабель либо переходник один папа-две мамы, один межблок на монитор, второй на саб.

Такс собарчане. Есть задача подобрать компактный музыкальный сабвуфер с закрытым корпусом для поддержки малышек KEF LSX:

Глубины достаточно 30Гц. Нужны артикулированные хорошо читаемые, не ухающие низы. Цель - добавить веса в нижнем регистре, а не взорвать мозг соседям)
Ставить буду под рабочий стол, ближе к углу.

Бюджет небольшой - до 30тыс на б/у рынке. То есть до 60тыс по ритейлу.

Что можете порекомендовать? В этой нише полный ноль. Вариантов множество, от чего выбор еще более осложняется.

Буду рад, друзья за помощь советом или собственным опытом.

Собственного опыта для настольных систем нет (и настольной системы нет). Есть только полноразмерная. Вчера удифил приходил в гости - сказал, что баса лучше он никогда не слышал.
Универсальный и не мной придуманный совет: любой закрытый громкоговоритель (как сказал Ебенлехнер: да хоть Ауратон :wink:), помещенный в предполагаемое место саба, продемонстрирует передаточную функцию помещения.

1 лайк

Не сложилось у меня с продаваном( Не захотел принимать у себя дома, и вообще вся история с этой продажей очень спорная. Наверное потому и цена такая. Может и мошенник даже…

В общем ищу дальше. Есть следующие варианты на Авито, небольших закрытых ящиков. Кто что может подсказать, в какую сторону лучше смотреть:

REL t5 - примерно по 35 тыс.

REL Quake - за 25 тыс.

недорогой Velodyne Impact Mini - в среднем 15-18 тыс.

Velodyne Impakt 10 - 23 тыс.

Dynavoice Definition SW-10 EX - 35 тыс.

Cambridge audio Minx 200 - 18 тыс.

Bowers & Wilkins PV 1 - 35-40 тыс.

есть еще MJ Acoustics Pro 50 Mk III - но цена уже 41 тыс.

Саб нужен исключительно для поддержки KEF LSX и только в музыке. Компактный и в исполнении ЗЯ.
Помогите не пролететь с выбором)

У ЛСИксов какой-то выход на саб, вам лучше знать возможности управления\сшивки.
Ну и комната, мягко выражаясь, влияет; я не понял, сетап настольный или наоборот.
“Саб” с одной 8кой - условно саб. Перегруженный саб точно плохо.

Неконкретный термин)). Когда АС от 30 играют а саб подравнивает провалы - вот это точно “поддержка”. А маленьких можно подрезать снизу повыше, им полезно.

Вопрос расположения имеет значение для всего.

Все верно:

Мои очень годно играют от 50Гц. Вот с такой частоты и буду срезать.

Система фоновая, не основная. Особо серьезных требований к ней не предъявляю.

Нужно беленький Т Zero найти, поставить на пол в уголок и кадку на него с пальмочкой. Будет хорошо.

Да, видел данные кубики, но баргин цены на нет. Максимум, это 33 тыс что видел, при цене в 41тыс.

А в целом слышали данный кубик? Как он например будет в сравнении с MJ Acoustics Pro 50 Mk II?

@Jonh-1 Сравнить не могу, другие не слушал, у меня такой черный - ценю за то что:

  • очень легкие и функциональные настройки плюс может из кино в аудио сам по подключению переключаться, выходя из стендбая.
  • делает то что нужно - его не слышно, но даже с напольниками появляется такой “фундамент” в музыке, “подшерсток” в мидбасе, телесность, волна ударная.
    Видел в продаже неоднократно по 20-24 т.р. на авито
1 лайк

Спасибо за рецензию!

Видать пока не скинули, подождем.

Рад помочь, поинтересуйтесь у наших партнеров - может за счет хорошего предложения новый беленький можно будет взять
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/sabvufer_rel_t-zero_piano_white_novyy_1946674982
А может витринный дадут на прослушку или новый под манибэк…

1 лайк

Значит негромко))
А где сабик будет стоять?