Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Под столом.

Ребята, какую частоту среза выбрать для KEF SLX - 50 Гц? Или выше? И помимо конечно акустики помещения и расположения, от чего ещё зависит выбор данной частоты?

Зависит от АЧХ самой акустики? От чего отталкиваться в общем?

Найдите любой мануал по настройке саба. Обычно сшивать лучше на слух, увеличиваете частоту среза и как только на мидбасе появятся доп. детали и объем-добавляйте еще, пока они не размоются - тут надо остановиться и вернуть ручку в пол диапазона назад.

1 лайк

Так вроде решено

:grin: (я с 4 метрами до АС и сабов не совсем в тему, но на уровне общих рассуждений) - так, как получается лучший итоговый результат в конкретном сетапе. Например, у меня (картинки месяц назад в этой ветке) система сабиков герц до 70 в нынешней комнате лучше, чем любые мыслимые колонки, я бы и повыше резал 15" мидбасы, но особенности комнаты. В предыдущей было типа 90. А у вас 4" 50 герц хорошо, вариант резать только саб сверху допустим. Если не поддавать в 4".
В настольной системе поменьше комнаты, но требования к интеграции могут быть посложнее, полагая неслышность отдельного саба обязательной.
Измерения могут помогать и непосредственно владельцу, и обсуждению)).

1 лайк

Это так, мысли в слух были. По чем знать, как саб сработает в этих же герцах))

Может есть на примете для чайников, как я?)

1 лайк

mcgrp.ru-2jFKPTqG.pdf (686.2 КБ)
Там с 14 стр. настройка - но лучше не торопясь все прочесть - дает понимание о процессе :slight_smile:

1 лайк

Под столом ограничены возможности для популярной забавы искать место одинокому сабу по всей комнате ползая на четвереньках))).
Всегда любом сабовом сетапе должно происходить сложение с ас, без (ну с минимальными) вычитания\провалов. У лсиксов в инструкции есть процедура и средства настройки при подключении саба? (вроде должно быть)

МДА… Многое я теряю :grinning:

Спасибо!

1 лайк

Я вовсе и осознанно отказался от такого, 4 сабика стоят там, где надо, в определенных местах.
Если не лень - можете на ютубе канал Blackroom посмотреть; там не про настольные, но автор нажевывает долго, старательно и вроде без явного бреда.
Кефскую инструкцию посмотрели?
Посмотрел реловскую по ссылке выше - так себе. Возможности самые минимальные.

У меня скорее будет саб MJ Acoustics Pro 50 Mk III

1 лайк

Вопрос в наличии\отсутствии возможностей управления сигналом на сабовом выходе. Теоретически может быть неплохо, сколько практически положено - не знаю)))
Регулировка фазы “0 или 180” - прошлый век.

Бедно:
image
я надеялся на большее, но не дурнее заурядного активного саба. И хайпасс есть для самих лсиксов.

ещё актуально?

1 лайк

Да. Актуально. Я даже и не пытался его продавать. Новый почти, раза 3 включал. Больше 10 лет стоит вместо тумбочки

Рапортую о окончании изысканий. Приобрёл себе Bowers & Wilkins PV1.

Результатом более чем доволен. Бас мягкий, музыкальный, артикулированный с послезвучиями. Не бухающий, паразитных резонансов не замечено, хотя располагается под рабочим столом, не самом идеальном месте так скажем. Идеально для музыки. Подойдёт и для кино, но все же оно не его конёк. Тут придётся подыскать саб с лучшей отдачей.
А для моих потребностей более чем достаточно.

Частоту среза решил оставить на 100Гц. Громкость саба вывел в 1/3 от номинала, дабы не перебивала басовая составляющая, а лишь мягко вшилась в общую звуковую картину.

18 лайков

цена вопроса? новый или б/у?

Повезло, взял за 30тыс в отличном состоянии.

1 лайк

Слышал мнение специалиста на одной аудио выставке, что для кино лучше подходят сабы с излучателями в пол, а для музыки с фронтальным излучением.
У кого какое мнение по данному вопросу?

Бред. Тот же Rel quake в пол.
У меня в настольном сетапе изобарик головой в пол. Когда выбираешь саб, нужно от акустики плясать и частоты сшивки, а не от сферы применения. Очень условно, я бы скорее разделил на фи для кино, а зя для музыки. Повторюсь, очень условно.

3 лайка