Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

1 лайк

Да, прикольный. Если хотел себе сейчас девятки, взял бы его. Но не ясно, насколько он быстрый для музыки.

Разве это где-то указано, что нельзя увеличивать расстояние от динамика до пола? Скорее, наоборот

Расстояние это, создаёт расчитанное звуковое давление. Это как увеличивать самостоятельно размер фазоинвертора в вашей акустике. Увеличить диаметр можно, но заводская настройка уйдёт.

1 лайк

Продолжил эксперименты с подключением. На этот раз, вместо АТС 7, подключил к нему Spendor 3\5 r2, так же закрытая конструкция корпуса. Если сравнить полезность подключения, то АТС7 это 50 на 50 - у них не плохой бас для их размеров и REL дополняет глубины. Со Спендором ситуация другая; полезность этого саба для них 90 на 10 - он дополняет много чего, звучание полновеснее становится. Возможно, это связано с тем, что Спендор 3\5 играет от 75 Гц, а АТС7 от 60 Гц. Сильнее всего чувствуется прибавка на малой и нормальной громкости. Сознательно выбирал именно REL t zero mkIII, а не что-то большее, типа Т5,Т7, т.к в свое время был опыт с REL Strata 5 с 10" динамиком - для 18 кв.м было многовато его, да и с этим малышом надо быть аккуратнее. Мощность саба поставил на 9.30 часов. Тихое мурлыкание Лаксмана, Спендора и РЕЛ - это прям, самое то и с тонкомпенсацией на усилителе не идёт ни в какое сравнение - там всё же вносится отсебятина, а тут - не навязчивое дополнение.

4 лайка

Расстояние никак не влияет на звуковое давление.
Звуковое давление это чуйка х мощность и упирается это всё в смещение динамика. Разница в высоте 2-3 сантиметра не должна влиять никак.
Есть саб на ножках, может даже опыт поставлю.

Волны на нч метровые, где там сантиметры должны влиять?

Думаю что, если саб дополнительно к ножкам, установить на шипы, то придётся накручивать мощность больше, чтобы получить те же звуковые настройки. У старых моделей саб REL была возможность прикрутить шипы к ножкам, а у новых даже резьбы нет на ножках, хотя им шипы бы не помешали для развязки с полом.Есть акустические системы с динамиком в пол, типа Neat. Там наверняка всё рассчитано с учетом шипов - это типа щелевого фазоинвертора получается

У вас на 40 герцах длина волны 8,5 метраов, на 80 4 метра.
Как вы думаете, смещение басовика на пару сантиметров как на это всё влияет?
Повторюсь, если очень интересно, я могу поставить эксперимент.
Изменение звука будет если саб сместить в комнате на полметра-метр.

6 лайков

Тско вопрос. Если у меня балансный усилитель d класса (едет в вместо интегральника), как я понимаю, черные припоять к rca и подключить на входы в пред? Я пока не нашел винты на усилителе, куда зажать. Сижу и думаю, как лучше сделать.

Господа, владельцы SVS SB1000pro, как он играет по ВУ? Достаточно ли быстрый?

Не владелец, но надысь встречал с него измерения

1 лайк

Батарейка конечно хорошо, но лучше бы опыт ушами, тем более я так понял замер не его:) И жаль, что автор в таком случае не привел пример правильного музыкального саба…

Быстрый бас везде берём в кавычки, т.к. это оксюморон.

мне вот это понравилось, всегда удивляла такая формулировка

Картинку с замером взяли с ASR. А там как раз и есть пример правильного саба. Правда он (саб) самодельный. Но по замерам внушает прям.

1 лайк

Жаль в тесте нет rel T серии, было бы интересно посмотреть, что в таком случае намеряли у них, при условии, что они довольно часто считаются музыкальными сабами…

Neumann относительно неплохо выглядит (что неудивительно)