Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

никто и не спорит, но нет редела совершенству

в новых так же АВ класс
посмотрите на радитор

3 лайка

А тут я все со своим Соносом. Выпустили Sonos Sub Mini, с 6 октября будет доступен. Усилители в D-классе, как и ожидалось, ГД 2 по 6 дюймов, от 25 Гц. На сайте пишут - лучше для младших саундбаров и маленьких колонок, для большого саундбара Sonoc ARC видимо большой саб рекомендуют. Скажите, а можно ли будет допилить такой беспроводной саб отдельным входом, физическим, а не только по беспроводной сети подавать сигнал? На случай, если Сонос отрубит работу своих устройств в России. А то обидно будет, если железяка за 60К превратится в тыкву.

В общем, как я понял, мне на вега-лаб.

1 лайк

На известном сайте уже принимают предзаказ на Sonos Sub mini, просят 55 К при анонсированной производителем цене 429$. А на Я.маркете его пока нет.

Лучше уж тогда большой сабвуфер, который стоит 749 и продается у нас за 65 К.

Пацан сделал - пацан сказал. Или наоборот?) Вчера привезли саб. Первый трифоник в жизни. Впечатлён, наслаждаюсь.
Теперь не понимаю как слушал без саба и как слушать без саба.

И явно будет хорош басовый подпор для большой системы.
Чьи сабвуферы подружатся с моими сканспиками 18w8545?

2 лайка

Любой мощных хороший саб, желательно с усем Д класса и dsp коррекцией. Ну и лучше не подключать по ВУ.

1 лайк

It depends)). От всякого. В частности от дальности поля. Наверно все уже было в ветке за 4 года.

Вот да, именно любой (в разумных пределах конешно)

1 лайк

Да-да, как вы мне и говорили. Я запомнил)) Спасибо!

1 лайк

Ну вот радуюсь, неофит же) с повторными вопросами выскочить конечно быстрей)

повторно отвечу :wink:

и вообще от расположения и комнаты.
Еще от потребностей работать громко и работать тихо.
От места и денег само собой тоже))

1 лайк

Ну тогда это на будущее)

А вот скажите новообращенному трифонисту - сабы “прогреваются”?
Кстати, интересная особенность - в режиме настройки TruePlay регулировка фазы недоступна. https://mychooz.com/wp-content/uploads/2021/03/photo_2021-03-23_18-30-26.jpg

Допустим комнаты пока нет; совсем никак нет или в хоть проекте есть?)
Слушать совсем тихо или существенно громко (насколько) собираетесь?

Могут наверно. На своих не заметил, хотя давно на неодновременно запущенных шириках определенно заметил. Наверно особо сабвуферный саб может никогда не прогреться при эксплуатации на совсем малой громкости (не пробовал))).

Либо проверять результаты автоматики, либо просто поверить, что

Этот фильтр вносит точную коррекцию характеристик для отдельных динамиков

и не заморачиваться. По крайней мере для других автоматических систем известны случаи слишком неточных фильтров, а именно неточность IIR фильтра сильно уменьшает слышимую полезность. Для неминимальнофазовых процессов точный минимальнофазовый (IIR) фильтр невозможен.

1 лайк

Да
Новому само собой надо время на разминку подвесов и все такое.
И даже видавшие виды Сабы после длительного простоя звучат по другому и нужно какое то время чтоб звук устаканился

2 лайка

Внезапный запрос от старого друга, подобрать ему на авито бюджетную 2.1 акустику. Подскажите по сабу б/у что смотреть кроме REL, на него ломят ценник, но есть Velodyne EQ-max 8 и 10 за вменяемые деньги, и масса не сабвуферных брэндов типа B&W, AE, JBL. Есть удачные модели в районе 30 тыс б/у и ниже?

Кстати именно из-за AB и нагрева многие старички Rel нуждаются в профилактике.

Bowers PV1 звучал очень очень неплохо, не хуже старых Rel которыми владел ранее. Единственное что неудобная регулировка и странный высокоуровневый кабель в виде телефонной лапши.

1 лайк

А помещение и SPL желаемый какой? Для небольших REL Quake посмотрите.

Да, как-то его рекомендовали, как альтернативу куэйку, только стоит он в 2-3 раза дороже. Уже на уровне Stadium.

Помещение сколько метров?

B&W ASW608 или 610. Очень прям рекомендую. Глубоко и хорошо (фактурно) копает.

1 лайк

Лучше старого РЕЛа? Каких моделей?

Живьём не сравнивал, к сожалению.

Мне тоже приходится выбирать заочно. Пока смотрю на Strata, начальный из ST серии. Даже по позиционированию, он стоил $1300 в 2000г (20+ лет назад). B&W 610 стоит сейчас £499.

Думаю, сравнивать эти сабы не стоит. Рел интересней, как по мне.

1 лайк