Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Точно, ступил, никогда не думал про трифоник и про этот способ подключения. Спасибо) Дело останется за подбором саба.

А почему, вы так считаете? Слышал иное мнение, и не раз.

на хихи.ру так писали:

При встрече с Ричардом Лордом наконец прояснил для себя, как правильно подключать сабвуферы REL к системе, в том числе и к домашнему кинотеатру.
Сначала производится подключение по высокому уровню к выходным клеммам усилителя и производится настройка по процедуре описанной на сайте “Ноты+” http://www.nota.ru/rel/setup
Затем (для домашнего кинотеатра) подключаем низкоуровневый вход к сабвуферному выходу процессора и регулируем усиление. Сабвуфер переводим в режим LFE т.е. сигнал с низкоуровневого входа не фильтруется. Для высокоуровнего входа, который мы используем в данном случае для поддержки фронтов, фильтр работает всегда.
Два момента которые мне доходчиво объяснил Ричард Лорд ( говорит он лучше чем пишет инструкции):

  1. Для высокоуровневого входа фильтр не отключается никогда т.к. на это нет повода, режим LFE касается только низкоуровневого.
  2. При подключении к Д.К. нужно использовать оба подключения одновременно - результат однозначно лучше.
  1. ВУ подключение это то же самое, что и низкоуровневое, только + резистивная понижайка, а это дополнительная цепь.
  2. В случае ВУ подключения мы берём сигнал с выходных клемм мощника. Что влечёт за собой ряд недостатков. Таких как внесение искажений в работу мощника, особенно если сумматор каналов сделан в сабе не грамотно, не на ОУ или транзисторах, а резистивный. Что даже влечёт за собой ухудшение показателя взаимопроникновения каналов сигнала в акустике. Далее- работа саба сильно привязывается к работе каскада мощника, качающего акустику. А это просадки мощности на определенных частотах, вплоть до клиппинга, растущие искажения, демпинг фактор. Простой пример- тугие АС, усилитель с недостаточным контролем и мощностью, и все эти проблемы лезут в сабвуфер. У акустики большой спад импеданса в НЧ диапазоне, усилитель не может на этой частоте выдать достаточную мощность - следствие :просадка уровня и клиппинг. Плюс ДФ, если он недостаточный то и саб играет как вата. Что нивелирует скорость и демпфирование хороших сабовых усилителей в Д классе. В общем, там ряд факторов. Поэтому лучше сигнал брать с предусилителя и подавать по нормальному лайн ин входу, как и подключается любая предусилительная и усилительная часть техники. Где есть буферы согласования и т.д. А маркетологи могут что угодно рассказывать, чтоб не заморачиваться и удешевлять производство. Они берут вход ВУ, лепят обычный резистивный аттенюатор, резистивный сумматор к цепи лфе- готово, обозначая его как лучшее из возможного! Если в инструкции пишется, что нельзя подавать одновременно сигнал и на лфе и на ВУ/Лайн входы, это значит, что производитель сэкономил, и имеет одну сигнальную цепь. В нормальных сабах они разделены, и задается приоритет. Который отдаётся ЛФЕ. Нет сигнала на лфе, значит подключается след вход.
7 лайков

абстрактная из комнатного симулятора для иллюстрации принципа. Пунктиром чиста стерео, сплошная +сабик. Бывают иногда случаи, когда проблема есть, а более приличное решение невозможно))

Большое спасибо, за развернутый ответ! :+1:

1 лайк

А откуда слухи? На хоботе кричат типа компонентная база и АЧХ ниачем. Правда АЧХ пятерок не дают и состав комплектующих тоже…

Кстати, задумался о том, что техника Сонос примерно через 10 лет устаревает, перестают обновляться приложения и карета может стать похожей на тыкву. А у того же Sonos Sub из входов только Ethernet…
Лучше уж за 65 К что-то другое взять, выбор то ого-го будет. Но тогда чем подпереть Sonos Five, непонятно.

Емнип какой-то тест, может немецкий, в ссылках около того поста нет?

Лично у меня все\каждое по-отдельности (ну парами))) потенциально заменяемо - головы, дудки, коробки, усилители, процессор.
Тыквенная карета тоже имеет право быть - фирма вас любит и заботится о вас, от пользователя только потыкать в приложение и получить какой-то результат.
И всякие промежуточные варианты. Например SUB18 | JBL Professional Loudspeakers - коробка с динамиком отдельно и усилитель с процессором отдельно. При этом можно для M2 и еще всяких АС воспользоваться пресетом, а можно самому настроить. Можно и вообще с другим усилителем юзать… Ха - ‎337 009,00 ₽ · ‎В наличии в пульте :grin: (без Крауна)

SVS рулят в кино, у меня был многолетний опыт работы с ними. В кино - да, конкурентов им крайне мало, давление создают такое, что двери выгибаются. С музыкой же далеко не так всё розово.
Для музыки крайне желательны сабы с ЭМОС ( серво-привод ) типа Ритмик.
Приведу пример для наглядности : когда прогревал сабы SVS, то подключал их к преду вместо усилителя и играли только они, без колонок. Через минуту уже начинало ломить уши от искажений. Саб с ЭМОС имеет искажения настолько низкие, что кажется как будто играет колонка, на которую накинули одеяло. Никакого дискомфорта, может работать хоть весь день в фоновом режиме и даже некоторые слова незнакомых песен можно различить.

В целом же саб , а лучше два - прекрасное дополнение к любому стерео. Он нужен даже не для баса. У меня колонки играют от 22 Гц при +/- 3Дб и с сабом звук моментально преображается - сцена становится намного шире, тарелки приобретают вес, особенно красивыми становится вокал и гитара. Работы саба практически не слышно, но как только его выключаешь, то моментально всё скукоживается, упрощается и уплощается, теряется “вкусность” в звуке.
Причём если изначально слушать без саба, то кажется, что всё отлично.

16 лайков

А , вы какой саб порекомендуете ?

какой у вас Rythmik? расскажите подробно впечатления от использования и покупки/доставки плз

Надо брать… :grin:
В общем, что добавлять к Sonos Five, кроме Sonos Sub, непонятно.

Вот так стереофилы и подсаживаются на трифоник… :sunglasses:

Но в пульте не очень. Динамик годный, в нормальном штатовском магазине $1055. На али конешно меньше :crazy_face:

1 лайк

Подскажите, саб как Rel Quake (быстрый, музыкальный), только более мощный, чтоб и кино мог. Полагаю, должен быть из той же линейки, но выше, как такой называется?

Любой rel от 10 дюймов какой в бюджет влезает и есть в продаже

1 лайк

Говорят, новодел уже не тот, надо искать тот самый.

Вот, нашел:
Strata, Strata II, Storm, Storm II, Stadium, Stadium II, Stentor, Stentor II, Studio, and Studio II

Осталось только разобраться, кто есть кто и сколько стоит…

Свой последний недавно продал. Был обычный ЗЯ. Сейчас заказал кит для дипольного саба в открытом оформлении ( два динамика GR Research + усилок Ритмик в АБ классе ).
Заказать что-то у них затея ещё та. Такое ощущение, что им это ВООБЩЕ не надо и делают тебе великое одолжение …с третьего или пятого раза.
Усилок вынесу в отдельный корпус, чтобы исключить влияние вибраций от работы динамиков.
И сам саб ( рама с двумя динами , стреляющими в противоположные направления ) , и усилок будут стоять на развязках Townshend Seysmic Pods, т.о. будут полностью отвязаны от пола.
Думаю, результат будет шикарный.

1 лайк

У меня тоже был F15 собранный из кита Сергеем Хохловым из Волгограда. Мой первый большой саб, ничего плохого сказать не могу, так как ошибся при постройке помещения (была открытая лестница на второй этаж) супер давления не получил, но соседи по таунхаусу через блок слушали бас 20 гц. Переписывался с Энрико недавно по паре FM8, отвечает сухо, без пояснений. В итоге смотрю сейчас на Kali WS-12, все в нем отлично для меня, внешний вид, цена, играет до 160 гц, есть простор для экспериментов с акустикой.

1 лайк

спецом в РЕЛах не являюсь
из старых все линейки ST затачивалась в первую под аудио
линейка Q под больше под ДК
вы их вроде примерно по возрастанию расположили
Топовый точно Studio - 100кг считай недвидимость
Предтоповый Stentor
Перед ним вроде Stadium
ну и ниже…
С современными лоб в лоб не сравнивал сложго сказать…
надо отметить что все они весьма не маленькие по габаритам
У меня REL Britannia сейчас полностью доволен, но на вторичке он не частый гость

1 лайк

Quake отлично музыку играет. Единственный из всех (трёх :grin: ), что у меня были. Без массажа печени и почек, конечно, на небольшой громкости.

В старых усилители АВ на мосфетах, в новых класс Д вроде, отсюда и охота за старыми.

1 лайк