Помогите с выбором акустического кабеля

Правильно.Направление от усилителя к акустике.

Вчера выкинул родные перемычки, оголил провода, сантиметров 10, и пропустил его насквозь клемм и нч и вч.
Потом сел перед компьютером, и через Bose companion послушал концерт Симфоническое Кино на дворцовой площади. И получил такое удовольствие, прям сильно был удивлён, привык уже к слишком ровным и спокойным, без эмоций вч на своей системе, что в сердцах дал объявление о продаже нафиг усилителя. Ну скука же, хоть и придраться вроде не к чему.
И что бы вы думали, пришел, как обычно после 21 часа в комнату с системой,. Все как обычно. Запустил Spotify, а оно поет, если бы стоял, я бы присел. Хорошо что уже сидел в кресле ). Давай я трэки разные ставить. Поет! В bypass поет. Не может быть, думаю. Включил цифру в хайрезе с малины и 502. Супер просто. 3 часа не вставая, до 24 слушал музыку. Какой кайф! И все это время ломал голову: или дело в выкинутых перемычках и пропущенном насквозь кабеле, или в этот вечер сеть 220в. была особенно чистой? Хотя я склоняюсь к мысли, что усилок просто забоялся, что его продам нафиг. Они же чувствуют все, 100%.
Ну или кому платить членские взносы в парии Свидетелей голого конца ? )

12 лайков

В этом случае секта СвиГоКо выплачивает… в виде отсутствия трат на эти… штуки. )

4 лайка

Не голый провод рулит, а отсутствие плохих коннекторов, убогих, штатных перемычек, некачественного припоя и рукожопной пайки, либо обжима.
При соблюдении всех вышеперечисленных, потери в звуке будут минимальны,а вот в голом проводе много и минусов, таких как повреждение структуры и целостности провода в месте контакта с терминалом и вечные окисления.
Хороший акустический коннектор банан/лопата, добротные перемычки, качественная пайка/обжим-лучшее решение.

9 лайков

Голый провод тоже рулит и это очень качественное решение. Давно отказался от бананов и прочего, а вот купил готовый акустический, а там клеммы качественные и сделаны “по уму”, но все равно гложет червь сомнения - не снять ли их нафиг😂

1 лайк

Каждый в праве ломать, кромсать, экспериметировать, искать)
Хозяин барин)

Вправе, то вправе, но очень красиво кабель сделан, придётся “ломать красоту” - вот только это и сдерживает :no_mouth:
Я все таки за “голый” вариант, не сложно раз в год обработать оголенные проводники. Да и специальные составы есть для обработки контактов (но их я ещё не пробовал, все в планах).

А на усилителе сколько клем, под одну пару АС?

Под две. Но вторая пара акустических у меня Чернов, самый дешёвый. Бивайринг естественно пробовал. Так лучше

Интересный вариант, надо будет попробовать.

Друзья, посоветуйте какие разъёмы использовать и нужны ли они.


Кто имел Neotech NES-5005 или NES-5004, подскажите, насколько он гибкий? А то судя по картинкам, деревянный какой-то…

А оно вам надо? Вступайте в клуб любителей голого конца)

4 лайка

Не, таким бы проводам клеммы под опрессовку, по типу электротехнических… жаль в аудио это не популярно.
А в терминал их проблемно будет зажать голым концом…

3 лайка

Когда то держал в руках… радиус изгиба сантиметров 15… не тонкий, но изоляция довольно эластичная.

1 лайк

Спасибо! Жаль, мне в тесных условиях не подойдёт, а по отзывам (отзыву) тепло-сладкий, то что надо. Может есть альтернатива помягче?

Когда-то лет 12 взад, нужно было обжать вилками подобный тонковолосняк шоп в монолит и кучкой. Знакомый приволок с производства медные наконечники под кабель 8мм2
ещё какие-то ГОСТовские производства СССР. И электро-технический кримпер-обжимку с длиннющими рукоятками, давящие лютым усилием, квадратом в оттиске (труба наконечника была длинна, получалось по 3 кватратика через 4 мм :slightly_smiling_face:)
Я купил коническую бор-фрезу в магазине, в гараже зажимал каждый наконечник в тиски и разгонял от отверстия наружу. Получались знатные лопатки за шапку сухарей :slightly_smiling_face:. Всякий тайваньский, латунный шлак от фурутеч, типа fp 201/203 - даже сравнивать было смешно.

подобного плана:


4 лайка

Посоветуйте: был простой акустический кабель 1m + QED balanced design concept speaker cable ( QED (C-QO/100) Original) 2,5 кв, поменял на винтажный потоньше, прим 1.5 кв. Разрешение и детальность увеличились, но сильно подсобрался бас. Можно ли добиться эффекта добавления НЧ, путем присоединения к клеммам усилителя и акустики одновременно и того и другого кабеля? Я бы и сам попробовал, но не будет ли порчи имущества в лице усила и колонок?)

ничего плохого не будет
сигнал будет параллельно идти от усилителя к акустике и по тому и по другому кабелю
получится совмещение их характеров
ну и большее общее сечение
насколько удачный будет результат на слух - только вам судить
скорее всего может получиться!

Тут древний Вампир был обнаружен, кто нибудь может что-то сказать хорошее?