Помогите с выбором акустического кабеля

Думаю, что это вопрос к психологии, психоакустике и самовнушению… С точки зрения физики, думаю, что и пары часов с избытком должно хватить для “упорядочивания атомов” )). А то и… пары минут )).

2 Likes

Ошибка

3 Likes

Николай,я уже стал понимать,что мой тракт может,а что нет. Просто в какой то момент времени играет все так,потом эдак,затем снова по другому,потом опять так. И про включение и часа 3-5 тоже вкурсах. Акустический- это ведь такая зараза,с которым не достаточно просто включить и оставить без звука на неделю- две включенным,периодически включать громкость когда слушаешь. Как я понимаю,он греется,когда включена громкость и на него идет сигнал. А с моей работой и прослушиванием часов по 40-50 в месяц и то,больше на маленькой громкости,и две недели в месяц вообще стоит выключенная система,можно греть год. Да и из моей практики одно греется быстрее,чем другое. Например Черновскому кабелю силовому классик с разьемами хватило часов 250, а силовой вилке- ложке 004 понадобилось в районе 400-500. Мне больше интересно теперь как AQ ведет себя в определенное время прогрева,если кто подмечал. Я хорошо помню,когда первый раз поставил акустический классик того же Чернова, и с моей тогдашней акустикой Магнат Квантум 1003s он играть отказался. Одни высокие,ни баса,ни середины. Тогда у меня была еще старая акустика Виктор BLA305, с ламповичком не большим,пришлось менять акустические местами и ставить Чернова на них, стало сносно,можно было как то слушать. Его тоже вело прилично,то высокие пропадали,бас появлялся,то резкозть на середине появлялась,потом все наоборот. Когда прошло время, примерно тоже часов 200-250,с акустическими это довольно долго для меня и я вернул Черновский классик назад,к Магнатам,то))))),в общем остался этот кабель у меня на два с половиной года,не меньше. Его сменил SR,отличный кабель,но не подходит моему тракту на данный момент. Долго я это отказывался понимать,но все же так,думаю компоненты не готовы к тому разрешению,которое он предлогает. С AQ- медь с позолотой, все по другому, но ,колбасит’’ звук из стороны в сторону. Вот и возникли вопросы,долго ли будет это продолжаться примерно в часах и каким образом- какой подачей звука он будет продолжать меня злить :slightly_smiling_face: Бытует мнение,не знаю правильное,или нет,что если в первые часы кабель зашел,то после прогрева так и будет. Ракета сразу очень зашла,потом курс потеряла однако. Хотя Чернов классик в свое время это мнение опроверг.

2 Likes

Физика в аудио далеко не всегда решает. Уши это быстрее понимают,потом и мозг. :slightly_smiling_face:

1 Like

Уши без мозга в принципе ничего не понимают)

2 Likes

Согласен. Тогда принимают,не буду исправлять. У многих мозг отказывается принимать то,что какие то шнурки и разьемы могут очень сильно влиять на звук,хотя и слышно отчетливо. С точки зрения физики может и не должно,а ушами слышно. Тоже по началу слушал и не понимал как так,какой то провод поменял и все изменилось. Оказывается не провод,а КАБЕЛЬ- полноправный компонент системы в аудио. :slightly_smiling_face: А прогрев- это вообще из области)))))).

2 Likes

Тоже по началу слушал и не понимал как так,какой то провод поменял и все изменилось. Оказывается не провод,а КАБЕЛЬ-
[/quote]
Да в основном чаще,так и происходит,сначала, если понравится так оно и есть,никакие долгие прогревы годами ситуацию не улучшат.Мне Audoquest Rokets 88 так же сразу понравился,естественно кабель моножильный, вроде 8 жил да плюс коннекторы,они,также здорово влияют на прогрев и работу.Да в процессе прогрева его “болтает” в разные стороны это все естественно и конечно требуется время,лучше его не трогать и не менять постоянно на другой и сравнивать.

2 Likes

https://m.avito.ru/ekaterinburg/audio_i_video/dyrholm_audio_serii_zodiac_i_gemini_2411330492?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFJKM0w2rkyyrDIuTzQvTC0tMMiqNE0tSswtsSixtMxJVLKuBQQAAP__dlOiATUAAAA
Зодиак забирайте наглядя, переиграет много чего что тут предлагают

1 Like

И это?
https://www.avito.ru/tambov/audio_i_video/kabel_akusticheskiy_stealth_reverie_1.5_m_2016132951

1 Like

Никто не сравнивал, но я не исключаю

У меня много было кабелей… и БУ-шных прогретых, и новых… Разумеется, именно роль кабеля в системе я не отрицаю. Она не решающая, но, особенно если есть необходимость некоторой “эквализации” звучания системы, то важная. Ну и, разумеется, если другие компоненты системы хорошие, а кабель или поганый или просто неподходящий, то можно сильно ухудшить общее звучание…
А вот что касается прогрева… Ни разу не было такого, чтобы при тн “прогреве” у меня звук менялся кардинально.
А что касается “болтания”, то складывается у меня ощущение, что оно больше связано с прогревом самой системы в первые полчаса - минут сорок…

1 Like

Не не это совсем другое.

1 Like

плюс психоакустика и влияние факторов, таких как например сеть, ее напряжение и что там в нее соседи включили.

3 Likes

А, что Вы скажите про Virtual Dynamics Revelation 2,0 - усилитель Gryphon diablo 300 акустика Dynaudio Confidence 30

Без прослушивания кабеля в вашей системе стоимостью более ста тысяч деньги на ветер или горький опыт, в очень редком случае попадание в точку.
Точно такой системы не может быть, как и комнаты прослушивания как у вас, а также предпочтения жанров которые вам нравятся, ваших ушей и подача желаемого звука.
Универсальных кабелей не бывает априори. Даже услышав вопрос, а вы его слушали?
Скажу нет, за сто тысяч рублей можно подобрать с помощью разных сетевых, межблочных и акустических именно свой звук, но на это уходит много времени.
Единственно полезным от участников может являться описание подачи, (фамильные черты) данного кабеля в своей системе.