Помогите с выбором акустического кабеля

Есть желание сделать bi-wiring.
Есть заводской кабель на бананах.
Найти такой же заводской для второго подключения проблематично.
Но на авито есть вариант с разрезанным таким же кабелем из более длинного, то есть нужной мне длины. Но без заводских бананов, то есть голый провод. Соответственно разрезанных куска два, но можно купить по одному.
К сообществу три вопроса.
– Насколько будет разница между обжатым под банан заводским кабелем и таким же кабелем, но с голым проводом?
– Куда лучше ставить без бананов, на ВЧ-СЧ или НЧ?
– Или лучше поставить по два без бананов, а кабель с заводскими бананами продать?

Безпройгрышный вариант. ИМХО.

  • Со временем докупить одинаковых бананов можно и поставить.
1 лайк

Просто продать сейчас, сами знаете, тяжело.
Хотелось бы без лишних движений.
Лучший для меня вариант, это купить половинку от отрезанного, при сохранении старого с бананами. Вроде как и продавать ни чего не надо.
Вот и хотел узнать, насколько это критично, с бананами или без?

Тут все неоднозначно, может понравится а может и нет, лично у меня нет бананов на кабелях.

1 лайк

тогда…

вот.)

1 лайк

У кого есть опыт прогрева акустического AQ Rocket 88? И кто не забыл,как меняется звук в течение прогрева? И сколько его греть вообще до полного приготовления? Всего три вопросика не дающих мне покоя,но очень для меня интересных. Скажите пожалуйста кто нибудь :pray: :slightly_smiling_face:

1 лайк

Обратить внимание на Dyrholm линейку по вкусу и кошельку. Отличные кабели

Вопрос звучит как “какой диапазон мне корректировать коннекторами”?

Коннекторы - это 50% звука и их подбором можно как убить звук, так и поднять его. Поэтому только вам решать, что вы будете корректировать, и в какую сторону.

2 лайка

На заводском они уже есть.
На голый провод их не планирую.

На мой слух, он прогревается часов 25-30. Звук из довольно глуховато-басистого, становится более прозрачным, бас уплотняется, появляется больше воздуха.

1 лайк

Удалось как-то систематизировать полученные данные? Или в любом случае без метода тыка не обойтись? Мне интересен ваш опыт !

В итоге экспериментов пришел к Wbt 0645 на выходе усилителя и Acoustic Revive RBN-1 на входе в АС.

2 лайка

А сам кабель-то какой? И что не устраивало в стандарте, чего хотели выжать ?

Все бы так грелось. Мне кажется,что и после часов 70-80 звук плавает. Или это в мозгах уже плавает,почему собственно и спросил. :slightly_smiling_face:

Может вы хотите услышать того, что не может позволить ваш тракт

Хотя прогрев дело тонкое. Если выключил систему, то при включении конечно слушать можно, но звучит она куда интересней через пару часов

Я кабели меньше 250 часов не грею, потом уже ок!

4 лайка

Думаю, что это вопрос к психологии, психоакустике и самовнушению… С точки зрения физики, думаю, что и пары часов с избытком должно хватить для “упорядочивания атомов” )). А то и… пары минут )).

2 лайка

Ошибка

3 лайка

Николай,я уже стал понимать,что мой тракт может,а что нет. Просто в какой то момент времени играет все так,потом эдак,затем снова по другому,потом опять так. И про включение и часа 3-5 тоже вкурсах. Акустический- это ведь такая зараза,с которым не достаточно просто включить и оставить без звука на неделю- две включенным,периодически включать громкость когда слушаешь. Как я понимаю,он греется,когда включена громкость и на него идет сигнал. А с моей работой и прослушиванием часов по 40-50 в месяц и то,больше на маленькой громкости,и две недели в месяц вообще стоит выключенная система,можно греть год. Да и из моей практики одно греется быстрее,чем другое. Например Черновскому кабелю силовому классик с разьемами хватило часов 250, а силовой вилке- ложке 004 понадобилось в районе 400-500. Мне больше интересно теперь как AQ ведет себя в определенное время прогрева,если кто подмечал. Я хорошо помню,когда первый раз поставил акустический классик того же Чернова, и с моей тогдашней акустикой Магнат Квантум 1003s он играть отказался. Одни высокие,ни баса,ни середины. Тогда у меня была еще старая акустика Виктор BLA305, с ламповичком не большим,пришлось менять акустические местами и ставить Чернова на них, стало сносно,можно было как то слушать. Его тоже вело прилично,то высокие пропадали,бас появлялся,то резкозть на середине появлялась,потом все наоборот. Когда прошло время, примерно тоже часов 200-250,с акустическими это довольно долго для меня и я вернул Черновский классик назад,к Магнатам,то))))),в общем остался этот кабель у меня на два с половиной года,не меньше. Его сменил SR,отличный кабель,но не подходит моему тракту на данный момент. Долго я это отказывался понимать,но все же так,думаю компоненты не готовы к тому разрешению,которое он предлогает. С AQ- медь с позолотой, все по другому, но ,колбасит’’ звук из стороны в сторону. Вот и возникли вопросы,долго ли будет это продолжаться примерно в часах и каким образом- какой подачей звука он будет продолжать меня злить :slightly_smiling_face: Бытует мнение,не знаю правильное,или нет,что если в первые часы кабель зашел,то после прогрева так и будет. Ракета сразу очень зашла,потом курс потеряла однако. Хотя Чернов классик в свое время это мнение опроверг.

2 лайка

Физика в аудио далеко не всегда решает. Уши это быстрее понимают,потом и мозг. :slightly_smiling_face:

3 лайка