Помогите подобрать нормальный...... робот-пылесос :)

Купили простой поларис перед новым годом - пользуемся каждый день почти, плюс моющий режим раз в неделю - пока нравится. Пол паркет, порогов нет.

1 лайк

Давно присматриваю для себя не просто робот-пылесос (обычная подметалка) а тот, который сможет именно полноценно помыть полы (не протереть, не полотёр) не просто размазывая воду по полу. И по приемлемой цене. Пылесос iRobot Scooba 450 дорогой, и не совсем функционален по отзывам, нужна обновлённая модель, но ещё не выпустили. Присматриваюсь к iLife W400 вроде получше будет и по цене более-менее, но нужны отзывы.
И самое главное условие, без соблюдения которого, как я понял, просто нет смысла покупать любой робот-пылесос:
Все мы покупаем бытовую технику не на год-два, а чтоб работала как можно дольше. Поэтому вместе с покупкой робота надо всегда к нему сразу покупать его аккумуляторы, которых как правило хватает в среднем на два года. А то я купил обычную подметалку Tesler Trobot-090 про аккумы момент не учёл, а через год все аксессуары для него пропали из продажи. А найти аналогичный аккум на замену не удалось. Если кто нашёл подскажите где. А для производителя не выгодно долго торговать аксессуарами, т.к. выгоднее, чтоб снова и снова покупали ещё один целый агрегат. Так что учитывайте этот момент, удачи в приобретении.

в нём два раздельных резервуара для чистой (0,85 л) и грязной (0,9 л) воды. Сначала чистая вода подаётся на пол под крутящуюся щётку, которая выполяет тщательную протирку пола. Затем уже грязная вода со всем мусором всасывается во вторую ёмкость, откуда её нужно просто вылить по окончанию уборки

Причем делать это нужно будет ежедневно :wink: (при ежедневной влажной уборке), и горе если забыть про это, пылесос сам напомнит :grinning:

Очень хорошая тема )) сам выбираю свой первый робот-пылесос
Пишите ещё, пожалуйста реальные плюсы-минусы
Я вот решил брать iRobot (не знал что есть ещё и другие)
Теперь в раздумьях…
Карта помещения говорите… мне это архиважно.
Две квартиры объединили в одну и он по идее должен катать по всем комнатам.
Есть порожки (( маленькие но есть
Как понять справится или нет?
Влажная не нужна
Только пылюка, но каждый день!

Neato Botvac 75 уже почти 4 года трудится. Года два назад поменял батарейку - не стало хватать на полный цикл уборки, с новой бегает как прежде :slight_smile:

Фишка Neato в лазерной башке, по которой он строит карту помещения и постепенно обходит все комнаты, не оставляя пустых мест. Если вдруг аккумулятора не хватает чтобы убраться за один раз, то прерывается, едет на зарядку, а после возвращается туда где остановился и продолжает.

Большой пылесос теперь отдыхает на балконе и помогает там убираться после пильно-стружочных работ, уборка же остальных помещений полностью на роботе. Причем это не игрушка, а он реально очень хорошо убирается и ничего не забывает.

2 лайка

Именно из-за этой фишки рекомендую xiaomi vacuum cleaner
Чистит отлично
Стоит не более 20т.р.
Аккумулятора на квартиру 125м2 хватает даже с запасом проуентов так в 30
Никогда не пропускает помещения, если конечно дверь открыта :slight_smile:
Расходники дешёвые

Минусы:

  1. Пока нет возможности устанавливать виртуальные стены и/или устанавливать виртуальные помещения для очистки
  2. На толстый ковер (2+см) может не заехать
  3. Если на полу/ковре есть черные полосы или нечто подобное - придется заклеивать датчикИ. Это касается всех роботов пылесосов
2 лайка

Я бы ещё добавил что он круглый - щетка по центру мелкая, у Neato щетка больше и должен лучше/быстрее убирать. В последних моделях аккум уже Li-Ion (у меня еще NiMH).

Ну а так Xiaomi молодцы - скопировали у других самое лучшее и сделали дешевле :slight_smile:

На хоботе самые дотошные тесты.

https://www.ixbt.com/news/search/

хм. ссылка не сохраняется. В ней ввести “робот-пылесос”

очень поддержу! Поскольку пользуемся уже с пол-года практически каждый день и нареканий минимум. Удобно запускать с приложения, находясь на работе, перед приездом домой. Причем можно наблюдать в режиме реального времени по карте где он елозит и сколько осталось. Да добавлю еще вот что. Очень удобно направлять его именно туда, где нужно почиститься, те в определенную комнату, коридор, зону и тд. Работает корректно

2 лайка

2 года сяоми с функцией влажной уборки. Ни разу самостоятельно не мыли полы, не пылесосили. Главное регулярно поддерживать. Если дома животные - просто маст хэв. Жена счастлива

1 лайк

У вас новая версия пылесоса (с контейнером для воды) или старая?
У меня на старой нет возможности выбрать определенную зону для очистки, только если spot clean, но там метра 3-4 квадратных он чистит

У меня без контейнера для воды, то есть старая. Может дело в ПО? Надо обновить? Сейчас постараюсь скриншоты приложить

Ну вот собственно пример последнего выполненного участка уборки, сам виновник и пример заданного участка. После выбора зоны остается только кликнуть Cleanup и он уходит работать

1 лайк

Аа, такая штука есть да, только у меня при каждой уборке карта заново строится, поэтому не сильно удобно этой функцией пользоваться

во второй версии - есть.

1 лайк

Значит где-то что-то не так. Каждый раз не строит, иначе теряется смысл этой фишки. Смысл, конечно в том, чтобы выбрать на построенной карте нужный участок

Зачитываюсь просто вашими рассказами ))
Вот мы дураки столько лет сами ползаем со швабрами…
Надо брать!
Правильно я понимаю, что модель
Робот-пылесос Xiaomi Roborock Sweep One
является самой последней и самой продвинутой?

Не знаю, не изучал к сожалению. Пользуюсь своей коробочкой. Супруга довольна

Лет 12 работает iRobot Rumba, одна из первых моделей. Заказывал на ebay. Два раза уже менял аккумуляторный блок ($50 на Али). Функции свои выполняет, немного шумноват пожалуй.
Запчастей на него полно везде в случае чего. Как-то так.

1 лайк

От xiaomi - да. С другими брендами не сравнивал. Возможно где-то есть интереснее варианты.
Брал xiaomi т.к. бренд на слуху постоянно.

Но стоит понимать что это пылесос. И тряпкой все равно придется периодически проходиться. И в углах и недоступных для робота местах тоже придется самостоятельно убирать.

1 лайк