Помогите оживить Revox B-226 s

I need help!!! Совсем перестал читать диски мой любимый Revox B-226 s :sob:
Процесс был медленным, сначала не читал кое-какие, потом все больше и больше, и вот совсем отказывается.
Подскажите кто в курсе, что делать, куда смотреть, что померить. С паяльником дружу, с электроникой тоже в приятелях.

1 лайк

Гайд по диагностике CD

1 лайк

Лазер сдох, скорее всего.

1 лайк

Я этот гайд уже изучил вдоль и поперек, больше всего подходит вот это:
Если диск раскручивается, но не показывает время, это означает, что не может прочитаться TOC (Table of Contents) — таблица содержания. Таким образом, лазерная головка видит поверхность диска, но не может прочитать первые строки данных. Это первая линия находится в самом центре CD, так что положение головки должно быть строго на позиции «у самого центра». Так что если у нас есть проблема передвижения головки — мы не едем к самому центру и ТОС не считывается.
но у меня головка к центру приезжает точно, я только не могу понять как проверить есть ли фокусировка, что именно должно движется ли объектив вверх и вниз 2-3-4 раза. Красная точка из линзы есть.

Но он светится, я проверил, красным из линзы, как и написано.

Очень бы хотелось узнать мнение @VasilTech по этому делу

Скорее всего электролиты сдохли. Лазеры в СДМ самое надежное.

1 лайк

а какие именно можно как-то определить? Или надо все подряд менять?

А чистить пробовали? В Revox B-226 CDM1 от Philips, там как раз про их чистку пример есть.

Просто у меня была ситуация один в один. И лазер тоже светился.
Но я не эксперт в этом вопросе - меня можно не слушать. :slight_smile:

Если постепенно скорей всего лазер сдох. У меня два филипса так сдыхали. Vasiltech всегда здесь присутствует. Напишите ему в личку

2 лайка

Точно лазер сдох… У меня га СDM 1 точно так же было… На ебеях он есть и цены не заоблачные. Меняется не сложно.

М-да, тогда печально… Если бы еще точно знать, что купленный на ебее точно подойдет и будет исправным. На моем плата сзади другая стоит, Studer написано
@cthutqq а Вы меняли уже такой привод? Есть опыт?

Вот еще про CDM-1 CDM1 service
Стоит промыть, смазать и померить по высоте “стол”… опорный подшипник регулируется по высоте…
Лазеры дохнут очень редко, скорее электролиты по питанию, тоже не мешает проверить.

2 лайка

Те, которые отвечают за питание привода и лазера, вернее не самого лазера, а его позиционирование и т. д.

Если есть сервис мануал, можно посмотреть осцилограммы, где не совпадает, там и копать, а лучше конечно мастеру отдать пока не замучали до смерти.

Упс! Перепутал,извиняюсь! У меня CDM12.1, там проще, менял весь Пикап в сборе…
Но симптомы точно такие же были…

Ну до осциллограмм я вряд ли доберусь, это уж слишком глубоко, тут лучше спец. Этот гайд в картинках я тоже смотрел, вроде ничего криминального не выявил у себя, все на месте, все крутится как должно. Напруги померить надо это самое доступное, может что и вылезет. Спасибо всем за ответы, мне это очень важно

Проблема решена. Всем спасибо за советы. Прошу закрыть тему.

Поделитесь решением проблемы, вдруг кому пригодится :slight_smile:
Потом можно и закрыть

4 лайка