Помогите оживить Revox B-226 s

Все до смешного просто оказалось: чистка линзы :face_with_hand_over_mouth: Ну и заодно Покрутил настройки по сервис-мануалу, но там спецдиск надо, без него не разгонишся особо. Так что начинайте любой ремонт с протирки линзы, даже если кажется что она чистая :wink: хотя может и фокусная катушка “заела” потому что теперь я четко вижу, что она двигается вверх-вниз, а раньше вроде этого не было… :thinking: Одним словом, слава Богу, все работает! :+1:

6 лайков

Чистота - залог здоровья, банально, но работает всегда, еще советую дать мастеру (если сами не решитесь и нет опыта) почистить опорный подшипник двигателя. Разница с “грязным” слышна на слух, как буд то клок проапгрейдили

1 лайк

Нету в нашей деревне мастеров таких :roll_eyes: каждый сам себе мастер :smirk: работает - и ладно, а то заремонтирую вконец :face_with_hand_over_mouth:

а вот чем линзу безопасно чистить никто не написал :thinking:
не ваткой ведь с одеколоном… стекло ладно, понятно, а не стекло?

Я палочкой ушной обычной чистил, чуть смочил водой - и вперед. Но у меня стеклянная. Где-то был гайд от VasilTech по этому делу, как бы даже на нашем форуме вроде видел. Но там тоже ватную палочку в спирте советовали, если память не изменяет.

Если линза пластиковая, то никакого спирта и моющих жидкостей… только сухая палочка, и очень аккуратно.

тоже так думаю… но сухая вата на палочке тоже слишком абразивна для мягкого пластика линзы

B CDM 1 тех лет ни о каком пластике и речи не может быть… Там стекло. А протирать необходимо именно спиртом 96.6, хоть пластик хоть стекло, спирт линзе не нанесёт вреда если конечно речь не идёт о совсем не качественном…

Тут какбэ палка о двух концах. Зачем нужен спирт? Чтобы при высыхании он не оставил разводов на линзе. Если вы возьмете воду, то палочкой надо будет тереть до полного высыхания, чтобы после воды не осталось следов. А спиртом тереть не нужно. Один раз провели аккуратно, спирт испарился и вуаля. Изопропанол пластику линзы ничего не слелает. А стеклу так и подавно. И что самое главное - для просветления нежелательно именно лишнее протирание.

3 лайка

Ну ни кто же не говорит, что надо тереть… Все делается очень аккуратно, без нажима и каких либо усилий.
Если и нужна какая то жидкость, то не спирт… Лучше взять жидкость для очистки оптики…

Не понимаю отрицания спирта в конкретном случае. У Вас был негативный опыт именно в чистке линзы ? Тем более стеклянной.

Не, стеклянной ничего не будет… Даже был опыт мытья головок целиком… Линза пылится не только снаружи, но и оптическая система внутри головки не герметична. Иногда помогало.
Но сейчас все линзы пластик, с ними хуже, они и просто от времени мутнеют и с этим ничего не сделаешь.

Как по мне, самый оптимальный вариант, если речь идёт о чистке линзы дорогого транспорта или сидюка - это средство eclipse, которое наиболее часто применяется для качественной чистки дорогой оптики, да и для чистки матриц DSLR (англ. Digital single-lens reflex camera) его также часто используют, ввиду его эффективности.

  • минимальнейшее воздействие на слои просветления, не оставляет никаких следов, разводов, эффективно удаляет пыль, грязь, даже последствия от сигаретного дыма…(и такое бывает), плюс антистатических эффект…
  • минусы: - достаточно дорогое средство… как бы не спиртяка…:slight_smile:

и никакие ватные палочки, а спец. салфетки для чистки матриц…

eclipse-optic-cleaning-system s-l400

3 лайка

http://lampizator.eu/LAMPIZATOR/TRANSPORT/laser/Laserology.html

1 лайк