покупка из-за бугра на Юр.лицо

Приветствую коллеги…на мой усилитель производитель выпустил апгрейд, продают в виде модуля… Итальянец может продать только на юридическое лицо, иначе никак… приятель согласился помочь, у него белое ооо, оплатили инвойс, товар оправили…
И, по прибытию в Россию, товар отправили обратно, а конторе приятеля выписали штраф за непрофильную деятельность…
В итоге я без модуля но со штрафом…
может кто-либо знаком с данной ситуацией и поделится знаниями?.. хочу модуль и не хочу штраф)

А он может отправить, например, посреднику, типа LiteMF? У них склад в Германии и даже выкуп бесплатный есть по ЕС (вроде)

если посредник юр.лицо, думаю может , списаться спросить надо.
на сайте LiteMF непонятно, юрик они или нет.

Пока ради любопытства- кто оштрафовал (таможня, налоговая итд) и какое точное обоснование для штрафа (административка или нет, статья Административного кодекса или другого акта). Звучит очень странно само по себе.

2 лайка

Очень часто покупаю от Юр.лица В том числе комплектуху и запчасти для нашего увлечения. Проблем пока особых не было. Вчера оплачивал на Али оперативную память для компа.

у меня другой случай, мой продавец не может продать физ.лицу.

уточню.

1 лайк

А он в какой сфере работает?

Тоже часто покупаю из штатов на юрлицо комплектуху. Но стараюсь не вылезать за пределы необлагаемого налогом максимума. Пока не было проблем. Тем более с такой странной формулировкой “не профильная деятельность”

модуль стоит 50 ойро (доставка 25) до максимума ещё далеко

Я и написал что покупаю как Юр.лицо РФ у ребят за границей.

создание компьютерных программ

Есть скан постановления о штрафе? Я впервые вообще такое слышу. В бизнесе 40 лет.

2 лайка

Прикольно у вас там. Выясните формулировки, пожалуйста, очень интересно как такое вообще может быть.

Да, выглядит как гоп-стоп от…

2 лайка

может у вас покупки соответствуют профилю деятельности ?

У нас тоже софтверная фирма. Покупаю радиодетали.

В России можно всё - что не запрещено законом. Ваша покупка законна.
Мои покупки вообще не имеют отношения к моей деятельности.

1 лайк

Да нет такого понятия в принципе. Только если что-то само по себе запрещено законом к свободному обороту. Кстати, итальянская фирма, которая не может продать физлицу - тоже странновато. Нет такого запрета, это его личные заморочки.

Adobe Audition, например, или Ableton это компьютерные программы, которые работают со звуком. Для их создания требуется высокачественная аудио аппаратура (звуковые интерфейсы, усилители, акустика). Так что штраф за непрофильную деятельность выписан с потолка.

1 лайк