покупка из-за бугра на Юр.лицо

Так что штраф за непрофильную деятельность выписан с потолка.

Мне почему то кажется, что никакого штрафа нет. Что Ваш друг таким образом отмазывается от покупки. Возможно чего-то опасаясь!

Да, но много кто не отправляет в РФ на физ лица, если присматриваться

С итальянцами ясно, те ещё жуки.Они просто наваривают еще на доставке. У них абонемент в фидексе, так дешевле. Отправляют через него. А фидекс не доставляет физикам.

Именно по этой причине покупаю от своего Юр. лица.

Если Юр Лицо - Которое пыталось выступить импортёром не имеет такого вида деятельности по ОКВЭД, если в базе участников ВЭД нет следов ранней подобной деятельности - вполне могли отлупить. Можно заливаться но бесполезно.
Если масса таможенных представителей которые купят и привезут что угодно на себя и потом продадут вам.

Это не импорт с целью перепродажи в РФ. Это покупка для нужд предприятия.

1 лайк

Я для нашего форумчанина @aba Александра - разработчика ламповых усилителей покупал более 60ти микросхем. Таможня задала мне вопросы зачем такое количество? Мы справкой ответили что микросхемы нам нужны для разработки своего оборудования и они часто горят на испытаниях. Все вопросы по “импорту” у них отпали. Если нужно могу представить переписку.

1 лайк

Тогда обращайтесь официально в Таможенные органы и разъясняете ситуацию. Кроме того мы пока кроме слов документов здесь не видели.

Импорт для «внутреннего потребления» имеет отличия но это все равно импорт. Режим выпуска другой, не ИМ40. Имеется более полутора десятков таможенных режимов.

Вы разве написали что-бы Вам показал переписку?
Я могу показать. Для меня это не проблема.
Я привёл пример общения с таможней. Который был решён положительно.
И есть человек на форуме который реально получил микросхемы купленные Юр. лицом - потому что эти микросхемы не продают физ.лицам в Россию.

Не подумалось, что документы относились к тс, а вам и так верят? :slight_smile:

3 лайка

Вроде бы ответ и обращение ко мне?

Речь о ТС которого оштрафовали, если я верно понял. Мне никакие документы не нужны. Но если был административный штраф или что там было - просто любопытно посмотреть формулировку основания.

P. S. не пытаюсь никому ничего доказать.
импорт товара - моя работа последние 20 лет.

3 лайка

Мне тоже интересно увидеть от ТС документ на основании которого был выписан штраф. Потому что тоже могу попасть в такую ситуацию. Хотелось бы подстраховаться. :sweat_smile:

Я выше изложил общие основания по которым таможенные органы могли послать. И даже если они (органы) неправы - судебные издержки на оспаривание штрафа больше штрафа

Мы вообще не знаем обстоятельств дела.
Каким образом поступил товар ? Кто был перевозчик ? У перевозчика обычно есть брокеры и также они предоставляют возможность оформить товар самостоятельно.
При поступлении груза перевозчик уведомляет получателя и выясняет детали сделки.
И что всего этого не было а вместо отослали товар обратно и впаяли штраф ?

2 лайка

А из практики вашим юрикам достаточно просто иметь в кодах «оптовую торговлю», или прям требуют, чтобы именно этой категорией товаров?

У нас одно юр лицо работаем вбелую с 1992 года. Да есть Код «оптовая торговля» и много чего ещё. Но именно это наш профиль. Если честно не Думаю что должны были быть особые проблемы растаможить товар. Тем более речь о внутреннем потреблении. Надо понять как так вышло.

2 лайка

мой друг уже совершил покупку, таможня сообщила в налоговую, налоговая выкатила штраф по причине несоответствия кодам ОКВЭД

Тему не читал, надеюсь уже предложили доставить через форварда.

предложения растаможить не поступало, молча отправили назад и молча оштрафовали

предложили, теперь нужно выяснить, какой форвард подходит продавцу