Покажи свой звукосниматель крупным планом

Спасибо я здесь не так давно… А так проигрыватель Thorens Td - 320 Mark ll, тонарму ТР - 90

Всем здравствуйте! Попробую вставить скромные пять копеек… Конечно, МС головы почти всегда приоритетнее, и обладают более высоким звуковым потенциалом. Ключевое слово - потенциал. Другой вопрос - насколько железо, знания, усидчивость, везение и просто желание позволяют этот потенциал раскрыть. В моей практике куча примеров, когда хорошие головы у людей звучат не так, как должны и как могли бы. Тут и согласование с шеллом, с тонармом, с мс трансом, с корректором. Довольно многовариантная задачка… Отсюда и частые противоположные мнения об одной и той-же голове, и упреки в жанровости, и тд… С другой стороны, это касается и ММ голов, только с ними переменных меньше и задача чуть проще…

10 лайков

А в этой теме можно спросить о выборе головки, а не только похвалиться текущими и крупно? )
А то думаю о попробовать МС, но куда спросить не знаю за какой столик подсесть.

Сергей, добро пожаловать в бар

3 лайка

Спасибо и чин-чин! )

4 лайка

Вот, на вскидку, пара тем про головы: Кому нужны ММ картриджи когда есть МС картриджи? Часть 1 и Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

5 лайков

Всё наоборот - переменных меньше с мс-головками.

Я имел в виду, что на один девайс (мс транс) меньше при подключении ММ

Так и транс не является обязательным для мс-тракта.

1 лайк

Буквально недавно ставил 103 на сверхлегкий карбоновый проджект.
И работает.
Может корректор нужен нормальный. Без трансформаторов.

Для 103 прекрасно подходит тонарм от “Веги”,на котором он звучит очень убедительно. У друга именно такой тендем (вторым) стоит на его JL-B 77.

У Веги было несколько разных тонармов, вы о каком?

От 108-й.

1 лайк

Вот ведь . А у меня всё не как у людей. МС приоритетнее , а слушать хочется хороший ММ.

3 лайка

Тогда вам надо приобрести Rega Ania МС картридж с подачей звука как у ММ.
Интересно получилось. Это тот случай , когда тянет к пороку ))



3 лайка

Я тоже хорошие ММ люблю, уважаю и слушаю. Но. Вот прямо сейчас у меня клиентский динавектор звучит хуже, чем моя ММ. На точно таком же столе и тонарме. Но у меня нет ни малейших сомнений, что при желании, его можно приготовить и достать из него звук ничуть не хуже, а скорее всего лучше,
ЗЫ Думаю, в данной теме это офтоп, сорри.

1 лайк

То что мне надо , у меня уже есть . :wink: И это осознанный выбор , основанный на довольно богатом практическом опыте ( в унисон с теорией). Можно почитать на моей страничке. ( Правда там нет информации о "звуковом " оформлении самой КДП.)

Мне это уже не интересно. Слава Богу моя система умеет звуки в Музыку преображать с “волшебным” результатом . Чего и всем желаю.

1 лайк

Хм, у меня ее прошная ревизия, не сказал бы, что подача ММная. Сильно от 1042й отличается.

3 лайка

А не должен работать? Это же механика. Поставьте на легкий паркетник амортизаторы от армейского бронированного внедорожника, паркетник так же будет ездить. Нет?

Она без струны? Тогда да, в этом похожа на их же ММ с конструкцией без сменной вставки.
Наверное, играет все же по-другому, иначе, как продашь за бОльшие деньги свою же МС :man_shrugging:

1 лайк