Поговорим о Naim…

Naim в своем мануале пишет следующее:
1.2 Loudspeaker Cables
Loudspeaker cables are vitally important. They should each be at least 3.5 metres long and of equal length. The recommended maximum is normally 20 metres although longer cables may be viable with some Naim amplifiers.Some Naim amplifiers are designed only to work with Naim loudspeaker cable and using alternatives may degrade the performance or even damage the amplifier. Other Naim amplifiers can be used with any high quality loudspeaker cable although we recommend that Naim loudspeaker cable is used.

2 лайка

Остальное вопрос веры :slight_smile:

Действительно, в (уже пред)последнем мануале на русском тоже имеется:

Акустические кабели жизненно важны. Их длина должна составлять не менее 3,5 м, причем кабели должны быть одинаковой длины. Рекомендуемая максимальная длина обычно 20 метров, хотя с некоторыми усилителями Naim можно использовать и более длинные кабели.
Некоторые усилители Naim предназначены для работы только с акустическими кабелями Naim; в этом случае альтернативные кабели могут ухудшить звучание или даже повредить усилитель. Другие усилители Naim могут использоваться с любыми высококачественными кабелями, хотя мы рекомендуем кабели Naim. Акустические кабели Naim обладают направленностью и должны быть ориентированы так, чтобы стрелки, указывающие направление, были направлены к колонкам. Необходимо использовать акустические разъемы Naim, соответствующие европейским стандартам безопасности.

Правда вот про “акустические разъёмы Naim” сам найм пишет, что, мол, надо, но можно любые.

Ну что… воткнул я родной Айшенг1мм в cd5xs (усилителей наймовских у меня - нет…), послушал… звук стал заметно грязнее, разделение инструментов - хуже, объема - меньше… НО! Меджик - есть! Одновременно, всё стало ритмичнее и «добрее», пластичнее… больше энергии в басу… Вообще - более осмысленный и целостный звук. Даже и не ожидал… какие бы аудиофильские силовики я на cd5xs не ставил (не сильно дорогие) - звук найма не радовал, а тут - вполне, хотя разрешения и не хватает.
Осталось проверить с другим «компьютерным» шнурком, есть и 1мм и 0.75 - разных китайских и европейских производителей, которые с разной аудиоппаратурой пришли, и не использовались… и можно будет сделать выводы. Очень порадовался за Найм, продающий Айшенг 1мм за 99 фунтов…)

3 лайка

Вот еще что нарыл. Т.е., кроме колдовства есть еще научное объяснение.

Naim power amplifiers do not have extra inductance networks in the output. Naim prefer the more elegant solution of allowing the speaker cable to provide the correct inductance and capacitance. To do so, a minimum of 3.5 metres per channel of NACA4 or NACA5 cable is required – although the optimum length is around 5-10 metres with a maximum recommended length of 20 metres.

Это только старого Найм касается… для чёрных емкость/индуктивность проводов уже не критична, не сломаются…

Но про почему-то 3.5м до сих пор в инструкциях пишут.

Прямо в том тексте, что вы выложили, написано - SOME amplifiers… могут пострадать)) (с короткими проводами), речь как раз о старых, классических моделях… а 3,5 метра - это при использовании NACA… у другого кабеля индуктивность/емкость другая ведь будет на погонный метр…

Ждём! Будет интересно мнение.

1 лайк

Согласен. Имелось ввиду, что научное объяснение 3.5 метрам имеется, если кому интересно. Ну и что рекомендация 3.5м+ остаётся и по сей день, хоть и не может вывести из строя аппарат.

2 лайка

У айшенга, возможно, тоже обоснование имеется. Кусочек меджика в айшенге, кусочек в 3.5 метрах, так, глядишь, и начальный аппарат заиграет.

2 лайка

Вот пример нашел для наки5:

1 лайк

У меня, как-то так, одно плечо прямое, второе петлёй. 2 Х 5,5м.

1 лайк

Если бы схема учитывала емкость кабеля, то чем короче кабель, тем меньше его емкость.
Что-то у вас не сходится.
Усилители требовали защиту от емкости акустических систем, а для этого кабеля делали длинными, чтобы их индуктивность (чем длиннее кабель, тем больше индуктивность) нейтрализовала влияние емкости акустики.

1 лайк

И ниже по топику про индуктивности и длину

1 лайк

Перенесу свой вопрос из созданной ранее группы
Naim - что это такое и с чем его едят???

Комрады, поделитесь опытом, какие кабели используете в свою системах: сетевые, межблочные, акустические.

По акустическим в соседней ветки рекомендуют NAC A5, длиной от 4 метров.
А что касается сетевых и межблочных? Есть готовые гарантированные рецепты?

P.S. Про кепку помню.

Частично ответы получены, но тем не менее, может ещё кто поделится рецептами счастья.
Пока лежат в закромах Supra LoRad, которые о 1,5 квадратах.

Гарантированные рецепты родные неймовские - в зависимости от кармана… лучший выбор Super Lumina (хотя бы Hi-Line и NAC A5) и Power-Line на питание…

2 лайка

Во времена поздних оливок ещё, вроде, некоторые модели кабелей CHORD с наймом были популярны… даже выпускались с диновскими разъемами…

Рецепт один: брать и слушать.

1 лайк

У меня есть Supra LoRad 3х2,5 мм2.
Сколько я его не пробовал, в итоге всегда отказывался от него в пользу стандартного i-sheng 3х1,0 мм2.
Supra для меня слишком яркая и жилы там кажется посеребренные. Я же люблю мягкий в середине и в верхах звук.