Поговорим о Naim…

Михаил, а подробнее можно сказать, без этих витиеватостей и недоговорок?

3 лайка

Уважаемые наймиты и им сочувствующие, доброго времени суток вам!
Извините, что спрашиваю, сами мы не местные… А, нет, это не из этой оперы…
Если же серьезно, то вопрос следующего характера. Есть 202 и напс, надо подвязать к нему ненаймовский оконечник. Можно ли это реализовать без кепки, через какой из выходных разъемов, какие положения заглушек на 202, какими кабелями? У меня была в своё время голая связка с 200 оконечником и там было все ясно. Но, честно признаться, коммутационная политика найм для меня всегда была не разборчива. Т.е. я в ней просто не особо разбирался. В общем, кто-то пишет, что нихрена работать не будет, так как напс питает только контрольную плату, кто-то пишет что все работает при правильном подключении… Посему просьба компетентным людям растолковать что к чему при спаривании с оконечниками не голубых кровей.
Помидоры чур не кидать, мол кровосмешение здесь не в фаворе… Вопрос практического характера. Результатом обязательно поделюсь и многие наверняка удивятся тем что получится в итоге… но не буду опережать события. Покамест жду квалифицированной помощи.
Заранее спасибо!

Можно. Но если это 200 мощник.
Если 250, то уже нельзя.

1 лайк

Naim connection guide вам в помощь

Оу-оу, ребятки, помедленнее… спасибо конечно…
Но Чтобы вы правильно меня поняли уточню, я не профан в техники найм и что такое найм коннекш гайд я прекрасно знаю и все классические связки найм вплоть до 282/250DR у меня были. Вопрос можно ли 202+ напс подключить к СТОРОННЕМУ усилителю? Для наглядности пусть это будет мощник Адком

Алексей, ты же вроде внимательный парень))
По тексту «ненаймовский оконечник»

1 лайк

Подручными средствами сторонний усилитель вряд ли получится подключить. Главное вопрос - зачем это вам?

Подключить можно, но откуда будет идти питание для аналоговых каскадов у NAC 202? Этим вопросом занимается либо отдельный внутренний блок питания в NAP 200, либо внешний блок питания Hi-Cap. Так что без Hi-Cap не обойтись.

Резонный вопрос. Мне - незачем, клиенту - для чего-то нужно. Зачем именно, я не выяснял, не в моих принципах.

У клиента три варианта:

  1. Купить nap 200
    Или
  2. Купить nap 250/ nap 300 и кепку
    Или
  3. Продать 202 и напс

То-то и оно. Просто залез на английские форумы и один джентльмен в упор утверждал, что с голым напсом у него все работает, но типа подключать надо уметь. Если найду цитату выложу здесь.

У него видимо NAC 202 + NAPSC подключены к NAP 200. В этом случае можно обойтись и без Hi-Cap, так как питание аналоговых каскадов будет идти от внутреннего блока питания который имеется в NAP 200.

Хорошо, а если так 202+напс+кепка и с кепки взять аналоговый выход на оконечник? Так работать будет?

У клиента его мощник ненаймовский
Он хочет наймовский пред с любой обвязкой законтачить с этим мощником

Не понял. 200 - это оконечник. Как можно сигнал с оконечника подать на другой оконечник? Вы наверное имели ввиду 202?

1 лайк

Тут могут возникнуть проблемы с соединительным кабелем, так как у Naim разъемы DIN.

202/Napsc/HiCap можно к любому оконечнику подключить, межблок только надо колхозить, 4 pin- 2 RCA вроде никто не делает

2 лайка

Flashbacksales

1 лайк

Если эклер намазать хреном…

2 лайка

Увы, о вкусах не спорят. Мне самому, чисто гипотетически стало интересно, посему и взялся выяснять. А почему бы собственно и не попробовать тем более эксперимент оплачивается из стороннего бюджета