Поговорим о Naim…

У меня “старый” — не такой старый, по-моему, он 2015 года, и он уже модифицированный с убранным шлейфом.
Внешне отличается по Toslink-у со шторками.
То есть оба мои по этому признаку одинаковые.

Сформулировать сходу не могу точно про отличия… ещё этим позанимаюсь, самому интересно.

А сколько времени новый поёт и сколько старый? Может новый ещё не распелся.

Так это… новый-то лучше. Ему месяц-два и как приехал, ни разу не выключался, разве что на время перекоммутации.
Чую я… надо ещё 2 Power Line. :grinning:

1 лайк

И у меня такое же… может статическое где-то накапливается, возможно заземление не эффективно, а может еще что… но появляется непиятный акцент на высоких… крикливость какая-то.
Несколько суток выключаю, прихожу с работы включаю и через час-другой слушаю… вроде норм (особенно если немного поиграло до того)

3 лайка

Я это сразу заметил,когда купил 5i.Но ведь это я только познакомился со звуком и думал,раз так говорят все,значит не буду отключать.В итоге изменил свою мнение диаметрально противоположное,отключаю всегда теперь,играет намного лучше,не беда, потерплю минут 20-30 пока он придет в норму.Хороший очень усилитель,я ведь по правде не спал и не ел с другими брендами и похудел даже,все думал,там проводочки надо менять,подкладывать разные приблуды итд,а с Naim включил и спокойно слушаешь и не где не чешется особо,удивительно просто.

6 лайков

Правильно. No Naim - No Music. Вообще не понял что многие с нейм дергались. Там всё просто:
Naca5
Isheng
Powerline
Superlumia
И со всеми с ними 100% музыки. И никаких неврозов.

6 лайков

Но это похоже базовые кабелюки. Если хочется большего, нужно просто другие бренды лопатить.

широкая сце

Это основная проблема. Лучше, больше, толще… мне вот ничего не хочется. Но я знаю, что есть лучше.

1 лайк

Поделитесь?

Это в общем, всегда есть что то лучше, а смысл? Нужно ли это?

1 лайк

Спасибо, я Вас понял :grinning: Это типо часто красиво говорить, а слушать нечего.

Олег, такими заявлениями ты вносишь сумятицу в неокрепшие умы :slight_smile:
Isheng vs Powerline
Naca5 vs Superlumia
дают звук разных уровней.
Если ты хотел сказать, что можно кайфовать независимо от этого уровня, - да, можно, 100%.
Если всё же сравнивать уровни, создаваемые кабелями, разница будет большая.

Super Lumina - “базовый” кабель для аппаратов семейства Naim Statement. Посмотрите на его цену :slight_smile:

2 лайка

Всё так и есть. Спасибо что поправил.

1 лайк

Ну вообще если ритейл 2к за 3 метра, то бу в районе 1к, это вполне “нормальная” цена за хороший аудио кабель.

У нейма в целом довольно демократичные цены, я тут эту тему пошерстил, единственное это нездоровая тенденция к количеству коробок и плавающему качеству звука. Мне это не очень нравится. Они сильно заморочились на коробках питания, прям вообще, я такого не видел ни с одним брендом.

Количество коробок - это ваш выбор. Покупайте либо начальные аппараты (одноблочные), либо верхние (двублочные): у них нет апгрейда по питанию.
Про плавающее качество не понял. Если речь о старых аппаратах, то звук плывёт у всех со временем.

1 лайк

А что если хочется верхние, но чтоб не 10 коробок на выходе получить!? По поводу плавающее качество я про то, что вы выше писали, что если не выключать, то звук хуже, другие пишут, если выключать, то звук хуже, короче какие-то заморочки с питанием…

Если хочется верхние, то, на мой взгляд, шесть коробок - нормально: двублочные источник, пред и мощник. Очень аккуратно: в одной стойке три блока питания, в другой - рядом - три аппарата. Если устраивает мощник NAP 250, то коробок становится пять (он одноблочный).
3

Выключать/не выключать - каждый решает сам. Традиция “не выключать” пришла из глубины веков :slight_smile: и, опять же, на мой взгляд, для современных верхних аппаратов не актуальна.
Если выключать каждый день, то звук стабилен.

5 лайков

Я тут продумываю, чтоб сократить будущий сетап до 2х коробок, стример+цап+пред -> мощник. А тут 6 коробок, две стойки! Не ну я понимаю, за счет выносного питания и выходит прирост, но нейм сетап это совсем другая кухня. 2-3 стойки для топ железок норма.

NAC-N 272 + NAP 250 - нормальное решение (но не верхнее :slight_smile: )
Если добавить третью коробку - XPS для 272 - будет лучше, но можно и двумя обойтись.

3 лайка