Поговорим о Naim (продолжение)…

Это же все уши, хочу ушами послушать, что зайдёт, то зайдет, а там видно будет

1 лайк

Юнити, что первый что второй это классные аппараты, чтобы начать путешествие в звук Naim. Со временем поймёте нужно ли двигаться дальше. Все рассуждения о том что Юнити два или даже Суперюнити это уровень 202/200 или даже 282/250.2 либо умозрительны, либо получены в системах с незамеченнымим проблемами — увы с Naim очень легко словить проблемы: плохо пропаянные штекеры NACA5, неправильно затянутые ошейники дин разъёмов (надо придерживать их корпус, когда закручиваешь, а без них явно хуже) и т.д. и т.п. С ростом количества компонентов количество проблем только растёт, но если всё сделано более или менее правильно то награда на мой взгляд оправдывает все вложения и пляски с бубном.

10 лайков

Кстати да, была интересная история, подтверждающая, что электроника - это наука о контактах.
Сделал перестановку в комнате - поставил акустику по короткой стене, по калькулятору, с расстоянием от стен.
Ранее система стояла по длинной стене и после перестановки по всем критериям звук обязан был стать лучше. Но, что то пошло не так - сцены нет, звук прилипает к колонкам, все плоско и тускло. Пожил с таким звуком пару дней, в надежде что “приработается”. Изменений в лучшую сторону не случилось. Решил все разобрать и пересобрать. Стало лучше, но ровно на три дня.
Решил подергать провода, и заметил, что шнурках между HiCAP DR и XS3 очень сильный микрофонный эффект. Опытным путем установил, в каком из разъемов шуршание и решил - будем вскрывать. Как я его разбирал, это отдельная история, ну очень непросто наймовские шнурки разбираются )))
Оказалось все просто - земля в SNAIC 5 идет по экрану, и около разъема к экрану подпаян проводник (четрный провод), идущий на пин. В моем подпаяно было небольшое количество жил экрана (фото ниже), и, возможно, из-за возраста шнурка медь окислилась и контакт ухудшился.


После того как собрал все жилы и хорошенько пропаял все проблемы ушли. Слышимого микрофонного эффекта нет, сцена на месте.
А возможно, кто то послушав систему с кривым шнурком решил бы, что это и есть - тот самый “наймовский” звук :grinning:

16 лайков

Возник проблем. Система: 272/XPS DR/250DR. Акустика Klipsch Forte III. Акустические кабели NAC-A5. Источник NAS Synology. DAC - Denafrips Venus II, Naim DAC V1, RME ADI-2 DAC FS
Несколько дней тому назад начался перегрев NAP 250 DR. Включил систему (все было выключено) прогрел немного, пустил музыку. После около часа проигрывания оконечник выключился. Дотронулся рукой до верхней панели - очень горячая. Подождал несколько часов, снова включил 250 DR. То же самое.
250 DR на стойке, хорошо вентилируется. Уровень усиления - около 25-30 единиц по дисплею 275.

Связался с продавцом (большой магазин аудиотехники - я из Софии, Болгария). К счастию 250 DR еще в гаранции и из магазина будут отправлять оконечник для ремонта в Солзбери.
Что же случилось с 250, что бы так нагревался?

1 лайк

Странный случай… у меня 2 250, черный и болтованный такого никогда не было…

NAP250DR уже в магазине. Будут отправлять в ближайший оторизированный сервиз Naim-a. Т.е. в Варшаву, Польша.
А я уже заменил в системе 250 на Naim Nait XS-2 - мой резервный вариант. Т.е. использую только оконечник XS-2, связанный к NAC-N 272. Хорошо, что у меня есть межблочник Snaic 4 (DIN4 - DIN4).

4 лайка

Починят :slight_smile: У нового 250DR запросто мог быть непропай, у моего вон провод от входного штырька на плате отвалился в свое время :slight_smile: Если непропаялся какой то антивозбудный кондерчик - то вот он и тавойт.

3 лайка

:flushed::frowning_with_open_mouth::-1:

Сборка уже не та…((((( Если уж в топовых аппаратах такая фигня…

1 лайк

Возможно это единичный случай? Давайте дождемся результатов тестирования и ремонта. Может быть проблема в комплектующих.

Топовые — это Statement, остальное для плебеса из аллюминиевых профилей на винтики собрано.

Напишите в личку, пожалуйста. Готов с оплатой в Питере взять. Спасибо.

1 лайк

Удачная покупка!
Взял бы тоже, но нужен hicap dr

1 лайк

Ребят, какой комбайн от Naim интереснее звучит Uniti2 или Superuniti? второй понятно мощнее, но не загубить бы музыку)

NAIM хранит музыку и на Mu-So…

Купил значит я сегодня naim hi line. Для соединения naim Ndx и naim nac 282. Заменил серый комплектный на него. Разница даже не в нюансах, а в классе звучания. Я очень доволен. :+1:

7 лайков

Юнити 2 звучит интереснее.

3 лайка

Были и тот и другой. Superuniti даже 2 раза гостил у меня подолгу ( два разных аппарата). Как усилитель показался интересным, если по аналогу к нему какое- либо внешнее устройство подключить. Цифровая же часть… Зернисто, шершаво как- то все. Uniti2 - абсолютно гладкая, слитная, гармоничная подача, никакой цифрятины. НО ЭТО НА МОЙ СЛУХ. …Хотя и не только на мой.

2 лайка

С наступающим праздником всех!!!
Был ли у кого- то опыт прослушивания Найма с powergip2?
Читал в этой ветке, что Найм очень не любит стабилизаторы питания - убивает динамику.
У меня появилась возможность прослушать powergip2 в своей системе (SN2, DAC) и никакой потери динамики я не обнаружил, более того, качество баса заметно возросло - упругости добавилось, улучшилось общая слитность звучания. Проблем с электричеством раньше не было. (живу я в новой многоэтажке).
Я ,конечно, неправильный Наймит (заменил Наймовские кабели, лумину, правда, не слышал) и источник у меня не Найм, но фактически получается, что не портится звук Найма от стабилизатора, во всяком случае, с powergip!

1 лайк