Поговорим о Naim (продолжение)…

Linn AV 5103 — от примерно 8к до пары-тройки сотен евро, если повезёт :joy:

Коллеги, подскажите, какие провода должны быть в комплекте с nac 82 и hicap? Не могу найти, хотя помню что раньше была такая информация по всем аппаратам naim.

Nac 82 поставлялся без проводов и с Napsc,который питает его цифровые цепи,к HiCap всегда в комплекте идет snaic 5.Для подключения HiCap к 82 потребуется Snaic 5,соответственно,если используются 2 HiCap,то понадобится 2 Snaic 5.
Усилитель мощности Naim комплектуется каждый своим кабелем - Nap 180 - Snaic 4,Nap 250 - 4din -XLR.
Nap 180 имеет свой встроенный блок питания для преда,поэтому его можно подключать к преду напрямую,без HiCap,Nap 250 только через HiCap.

Snaic 5 выглядит так

8 лайков

Спасибо большое!

1 лайк

Решил перед упаковкой и выставлением на продажу подключить Naim UNITI NOVA. Просто подключил колонки без каких либо ухищрений типа “чистых” берегов, мега ЦАПов и тд., но естественно, силовой PowerLine (полый состав тракта в профиле).

Вот сижу и думаю, а зачем мне это все?:))) Можно и так жить с удовольствием. Да, не такая темнота в паузах, бас менее собранный и тд и тп. Но при этом музыкальность на высшем уровне, деталей куча, вокал отличный.

Надоест всем этим заниматься - вернусь обратно на нее, только акустику немного иную нужно к ним, более нэймовскую типа нитов, Спенсеров и тд. Не зря народ на профильном нэймовском форуме все распродает и радуется одной NOVA:)

8 лайков

А я свой Uniti 2 на продажу выставил, и не включаю намеренно. Знаю, что если включу - сниму с продажи. Всё в нем есть, что должно быть, самодостаточен он. И Naim в нём живёт. В своё время распродал 202/200/napsc/HI-Cap “в пользу” Uniti 2 и нисколько об этом не жалел.

3 лайка

Комбайн Uniti 2 реально так хорош, что сравним с 200/202 ? Неожиданно

1 лайк

Хороший центр, но поводу сравним несерьёзно.

2 лайка

Акустику надо искать под себя, возможно многое, что считается “под найм” вам не подойдёт.

Выскажу крамольную мысль.
Классическая акустика Naim достойна того, чтобы под нее подбирать усиление, возможно не Naim.

1 лайк

Были 2 системы : 202/200/napsc/hicap и 202/200dr/napsc/hicap-dr. Акустика harbeth 7es3, harbeth 30.1, harbeth 30.2, jbl 4319. Акустические кабели naca4, naca5, kimber select 3033. Источник основной - Linn Majik DS0 ( DS2 тоже гостил 2 раза по 2 месяца, но не так зашёл в итоге, как “нолик”). Так вот в сравнении с Naim Uniti2 прирост только в масштабе звукового полотна- и не более того. Сигнатура звука- та же. Стоимость системы при этом- совсем другая.

3 лайка

Несерьёзно в чём? Можете более конкретно ощущения свои описАть? Все вышеперечисленные аппараты, я понимаю, были у Вас?

1 лайк

Думаю о юнити, тогда 5i на продажу, или пойти по бюджету, докупить к audiolab мощник, сейчас за копейки его продают, ещё английский, но тогда проводок мутить надо дополнительно, сейчас стоит силтек 22, 88 на виниле. Весь в думках

Советы давать не возьмусь в Вашей ситуации, увы. Но своими ощущениями от Naim поделился, как смог. Камрады с форума советовали Наймовскую акустику докупить, для полного раскрытия потенциала, так сказать. Но я этого не сделал, может и зря.

1 лайк

По акустике тоже мысли были, сейчас mirgch 72, хорошие шведы, но kan их переиграл по середине и верхам, есть хотелки на закрытый ящик или Naim, тогда надо моносистему Naim, в голове пока сумбур

Да, эти аппараты были, были и другие, пара ещё есть.
Если коротко и в стиле как вы описали выше, скажу UQ тоже, что 500 серия, сигнатура звука та же, сцена чуть больше и детали получше, но в деньгах совсем другая история.

1 лайк

Сергей, вам сначала надо решить нужен вам музыкальный центр или нацелены на систему раздельных компанентов. Центры у Найма хорошие, с ними, да и с другими можно отлично жить. Тут просто надо определиться и именно в этом моменте не слушать никого.
Если что-то добавлять, менять. Вы акустику Найм слышали? Она вам нравится? Вы знаете как заставить её играть? Вы готовы потратиться?
Упомянули, что сумбур в голове в данный момент. Так не давайте добавить ещё стереотипами. Я не призываю игнорировать опыт других, но надо помнить, что это чужой опыт и вам это может не зайти совсем.

2 лайка

У меня сейчас началось весеннее обострение болезни, поэтому весь в думках, смотрю на ценники и хотелки, юнити сразу даёт возможность избежать шнурков и блоков питания, мощник аудиолаб даёт вариант улучшения звука за недорого, но нужен дополнительный провод, поэтому и сумбур в голове, акустику надо менять либо ее шаманить, подвесы на средних динамиках треснули, а акустика Naim манит

Постарайтесь избежать решений на чужих предпочтениях. Ответьте себе чем манит акустика Найм? Тем, что где-то в нете, кто-то пускал слюни. Если так заводит, постарайтесь найти где послушать, хотя это картины полной может и не дать если система кривая.
Акустики в мире много, лучше постарайтесь найти свою, она может оказаться и Найм.

1 лайк