Поговорим о Chord Electronics — ЦАПы Chord Dave, QBD76(HDSD), 2Qute, Hugo, DAC64, Qutest, Chordette

Неделю назад довелось послушать Кьютест в своей системе. Был поражен бешеной динамикой, особенно на низах. Лучший по напору и артикуляции бас из всего что довелось послушать в своей системе. Упругий такой, мускулистый, рельефный.
Детальность тоже хорошая, но ещё лучше, если заменить комплектный блок питания на хороший линейный. Комплектная “телефонная зарядка” замыливает тихие послезвучия и реверберации зала. С ЛБП гораздо лучше воспринимается пространство, сцена становится шире.
Наилучшим образом подходит для электронной музыки: Депеш Мод, Мьюз, Дрим Фитер, а так же всякие разновидности металла - от Найтвиш, Рамштайнов, до спид метала и прочего трэша.
А вообще, несерьёзная с виду коробочка чуть побольше пачки сигарет, с “игрушечными” цветными кнопками играет по-взрослому! Чем очень меня обескуражила.

“- Третий день хожу под впечатлением” (с)

15 лайков

Возьмите в Next под залог и все дела.

3 лайка

Любопытно какой источник, как подключали и в каком разрешении файлы?

Не верю.

3 лайка

Вот это и настораживает…

Динамика у него нормальная , вот только он как великий уравнитель не даёт размаху (не позволяет солировать). Из-за этого теряются эмоции в музыке.

Не очень понятен смысл написанного…
Не могли бы пояснить в более понятных определениях, кому и что он там не даёт и не позволяет?

Дада, уравнивает, верно. Именно это определение я и подобрал когда сравнивал. Но у майкрофта походу грязный верх, я сначала думал что это косяки не очень хороших записей, но сейчас убедился что это проявляется везде и на всем. И это сразу перечеркивает все его плюсы, увы.

Два ноута, оба на вин10, в обоих фубар, в обоих для Mojo родной драйвер с ASIO, а вот к майкрофту драйвера нет, он использует стандартный. Подключение по USB обычными кабелями. На обоих ноутах эффект абсолютно одинаковый, что на наушниках, что на внешней акустике через усилитель. На наушниках более заметен.
В целом всё идет к тому что я оставлю пока Mojo.

вам есть куда расти.
Для начала рекомендую BBB с Yocto, сразу станет намного лучше.

2 лайка

Даже если я это и сделаю, оба цапа всё равно окажутся в одинаковых условиях, не думаю что это сильно изменит расстановку сил, хотя, возможно, и улучшит звук обоих.

вот тут и станет ясно кто лучше.
“грязь” это в значительной степени писи+вында+фубар.

1 лайк

Так они и сейчас в одинаковых условиях.

Моджик по usb с компа всю грязь собирает. Это и понятно - он проектировался прежде всего в пару к батарейным и без вентиляторным мобильникам (+ с флешки). Вам правильно посоветовали - обратите внимание на источник (на худой конец конвертер в оптику возьмите).

2 лайка

именно. в такой конфигурации прозрачный цап, в котором нет гальваноразвязки и реклокинга, обычно всегда проигрывает мутному.

С мобильника слушал, никакой особой разницы с компами не заметил. И с подключенным питанием, и с отключенным. Никакой грязи по крайней мере в виде “ззззз” по юсб с компа он как раз к его чести не воспроизводит даже на максимальной громкости.
А вот как воспроизводить на нем музыку с флешки?

Я тоже пробовал от мобильника, там все еще хуже, чем с фубар.
И речь не про какой-то там фон, его на моджо нет ни при каком из подключений.
Речь про грязь на ВЧ и цифровой налет в целом.

В общем, не улучшив источник, вы не сможете адекватно оценивать ЦАП-ы.

2 лайка

У меня был Kinki DAC в туре, подключался к тем же ноутам на тех же условиях, никакой грязи на ВЧ, переиграл моджик сразу и очевидно.
Но всё идет к тому чтобы стрельнуть у друзей макбук и сравнить с ним, да.

без Poly никак.

стрельните лучше ВВВ, ему цена 1000р.
Зачем вам кузнец(макбук) ?