Подключение двух усилителей к одной акустике

Есть два УМ, лампа и транзистор. Пара акустики.
Задача подучить 2 УМ, дляттого чтобы слушать попеременно.
Акустика имеет бивайринг разъём, те могу к одной подключить два провода.
Вопрос: если сразу поралельно подключено (но один из них выключен) 2 УМ, не вредно это для усилителя или звука?
Как правильно подключить, чтобы постоянно бананы не дёргать? Ч
Пс с источником таких проблем нет, все приходит на пред, а у него два выхода на пред ИН.

Плохо. Не стоит так подключать.

Вот я и не стал) какие-то есть варианты, вместо того чтобы ползать перетыкать провода?

Последний с пультом и стрелочками :slight_smile: У @China такой был, но я так понимаю, на вопросы он ответить не сможет, но было обсуждение этого переключателя.

Там же было и мнение, насколько это нехорошо. Но я первым пользуюсь для сравнения АС, влияние, если и есть, то не настолько сильное, чтобы не различить две АС :grin:

4 лайка

Коммутатор акустики Rusich RS-22AV - позволяет переключать между двумя парами акустики и двумя усилителями в разных комбинациях. Переключатели на качественных реле.

Пользуюсь таким уже много лет. Правда я заказывал с возможностью коммутации трёх пар одновременно. И в моей версии ещё есть очень полезная отключаемая функция защиты колонок от постоянки - не раз уже спасала мои винтажные ширики во время моих экспериментов с усилителями.

4 лайка

Спасибо, незнал что такие есть)
если контакт нормальный, то влиять на звук не должно. Динавокс открывали, там толстый провод между клем?


У китайцев есть

Правильно советуют. Только через коммутатор.
Есть разные. С релейной коммутацией или просто с переключателем, как тут уже и предложили.

Я себе коммутатор делал сам (DIY-мое всё), на могучих советских переключателях 3ППН-45 с посеребрёнными контактами. Уже много лет отлично работает. Использую его для коммутации основных колонок между двумя усилителями.

2 лайка

Можно использовать селектор акустики LUXMAN AS-50 или такой же с пультиком ду LUXMAN AS-50R.

1 лайк

Будет влиять 100%.
Там же разъёмов вагон, которые сами влияют, плюс провода, плюс пайка.

3 лайка

Коммутатор из Китая

2 лайка

Коммутатор из России. У меня такой уже года 3.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/selektor_usiliteley_i_akusticheskih_sistem_575782361

Внутри весьма достойно.


Кстати, обратил внимание, что на китайском сверху один канал на всех парах разьемов слева и справа общий.

Для двух АС пожалуй не страшно, а для двух усилителей как-то не очень.
Зато провода сэкономили вдвое.

5 лайков

Здесь можно попробовать

2 лайка

Формулировка оч странная, но если Вы говорите про банальный биампинг, то кто Вам мешает его реализовать?

1 лайк

У меня заслуг не хватает в той теме написать (
Если @osa тут ответит взял бы послушать)

Ночью писал, может не очень понятно) бивайринг упомянул, тк у акустики 2 входа и премычка, те к одной могу подклбчить 4 провода. Но уже выясниои что это не гуд.

А вот услышит ли конкретный индивид в конкретной системе - уже вопрос.

4 лайка

Фото этого коммутатора из Китая. Тут вроде все каналы отдельно.

Я не открывал, но открывали пользователи интернета:

https://www.reddit.com/r/hometheater/comments/3xtlmj/inside_the_80_amps_dynavox_speakeramp_switch_i/

Диванные аналитики жалуются на слишком большое количество воздуха внутри :joy: Ставлю его на стол, чтобы не вставать для переключения. провода перевешивают и тянут его вниз, приподнимая переднюю часть. Прижимаю грузом :slight_smile: Так что корпус можно было бы и увеличить (добавить ещё воздуха внутрь), а переднюю часть утяжелить. Но устройство бюджетное, цена не позволяет.

Кстати, в прокате первая версия, это MKII. Чем отличаются, не знаю.

1 лайк

Я автора топика не понял. Про себя напишу, что у меня акустические щиты. Каждый из 17 динамиков. Группа из 8 динамиков работает от транзистора, группа из 9 - от лампы. Всё отлично. Лампа дополняет транзистор и наоборот. Как я жил до этого - не знаю… Счастья не было.