Поделки Troelsa звучание,особенности....

А ещё через 10 лет он напишет что нынешние проекты он не рекомендует делать, потому что он снова пересмотрел подход)
Мне seas 3 way mk2 (все по проекту) категорически не понравились, 35ти летние coral dx5 были сильно лучше.
У него из всей линейки ас по отзывам, самые удачные это Seas next и наверное tqwp. Алексей Морозов вот вполне доволен своими next, я тоже хотел их сваять, но уже хотелка прошла.Знаю человека который пилил SBA 10,а потом возил на пересведение.
Если ваша нынешняя ас вас полностью удовлетворяет, рад что у Троелса получился хороший продукт.

1 лайк

Да, как и любой другой хороший мастер или производитель.
Вся моя современная техника лучше предыдущей: фотоаппарат, усилитель, ЦАП, компьютер, телефон, автомобиль, велосипед. А через 10 лет чем я пользоваться буду, будет скорее всего лучше текущего и я ни за что не перейду с той техники из будущего на свою текущую. Это прогресс)))

Я не то чтобы спорю, что у Троелса все проекты идеальные и он какой-то бог акустики, но призываю как-то не обобщать чтоли свои впечатления о звуке его акустики на всех остальных.
Поясню: Троелс постоянно ходит на живые выступления исполнителей, он сам постоянно пишет об этом на страницах сайта. А недоволен его звуком кто - у него какой референс правильного звука? Может быть он один из тех, у кого сабвуфер поршнем в машине качает на весь район однообразный резиновый бас и он думает, что такой бас и должен быть?

Кому-то нравится звук акустики XXX, а кому-то нет. Но никто же не обобщает, что XXX плохая акустика (вместо XXX поставьте любой бренд: Focal, Dynaudio, Wilson Audio и т.д.).
А про Троелса как-то часто обобщают своё мнение, что раз конкретному человеку звук не понравился, то проекты Троелса плохие.

ScanSpeak например заказали у Троелса референсную акустику для демонстрации возможностей своих топовых динамиков на выставке Munich 2022 High-End Show, но Российским мастерам то на форумах конечно виднее)))
(прошу прощения, наболело, форумы почитаешь, наши мастера только других критиковать горазды - вопрос где сотни довольных пользователей их систем, вместо критики других, лучше бы делали своё)

15 лайков

Живут в моей системе DTQWT 212 и SEAS ER имеются…

15 лайков

Круть какая. И как вам заучание?

Первыми появились SEAS ER и выдавили из системы LIVING VOICE AVATAR (retail price 8000$), по красоте вокала LV (т. к. жанровые) всё же были лучше, но в целом по звуку и универсальности SEAS ER сделали своё дело, далее появились DTQWT 212 (очень долго доводил до ума по цене вышли раза в два дороже, чем планировал… т. к. фильтр на комплектующих более высокого уровня чем в проекте) и произошла очередная замена в данном случае у LV и SEAS ER шансов не было.
P. S. слушаю всё от “блеющих бАбок” до тяжмета :grinning:

4 лайка

Была когда то, лет 15 назад покупал.

DTQWT внушительно! Посмотрел даташит, у Вас на 12 или 10 дюймовых драверах собрана акустика?

~2010г загорелся проектом Ekta Grande

http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm
Сам в понимании схемотехники не в зуб ногой.
Фильтры попросил помощи у не безызвестного Георгия Крылова он мне их полностью изготовил, корпуса заказывал детали на чпу потом сам собрал и красили в автомалярке. Получилось нормально и звучали хорошо.
Хоть и все преобреталось по приемлимым рыночным ценам колонки получились дорогими за эти деньги можно было на вторичке похожие брендовые купить.
Жаба задушила решил продать. Сейчас уже не вспомню за сколько но чуть больше себестоимости уехали в Белорусию.
Вот такой опыт. Помнь захекался я с ними еще раз вряд-ли решусь.

4 лайка

DTQWT 212 это версия с двумя 12" в каждой АС

Вот ссылки на мой вариант DTQWT 212 MKIII FLAT

http://www.troelsgravesen.dk/DTQWT-12.htm

http://www.troelsgravesen.dk/DTQWT-mkIII-FLAT.htm

2 лайка

Класс! И баса наверное хватает! Не то что у современных столбиков с кучей поршней 6-8 дюймов.

2 лайка

В т. ч. по этой причине LIVING VOICE ушли в прошлое… :smiley:

3 лайка

Мне кажется я начинаю догадываться, почему некоторым звук акустики Троелса не понравился – они её просто не смогли раскрыть. Я просто посмотрел на системы которые указаны в профиле у комментаторов, также вспомнил к чему её на наших форумах подключают)))

Т.е. люди решаются на сборку его акустики скорее чтобы сэкономить, т.е. от недостатка финансов, но как я уже писал выше, эта акустика очень высокого уровня, она действительно способна показать всё несовершенство вашего тракта и помещения.

Действительно на акустике получается заметная экономия, но на тракте-то не удастся сэкономить))) Вы же Wilson Audio и прочий топ не будете подключать к дешёвому тракту? А если подключили к дешёвому, то ведь не удивляетесь, что он не раскрывает акустику?
А тут другое отношение – т.к. на акустике удалось сэкономить, то они начинают подбирать тракт, примерно по себестоимости акустики. Но проблема в том, что нельзя сравнивать себестоимость и цену в магазине, это абсолютно разные уровни, вот и получается перекос.
Я считаю что современные проекты Троелса на уровне топов по качеству проработки проекта, а всё остальное вкусовщина – кому-то одно нравится, кому-то другое, аналогично продукции разных фирм с разными взглядами на звук.

6 лайков

По поводу Троелса мне сложно высказаться. Моё мнение может кому то показаться предвзятым, так как сам владею и собираю. Я владел более дорогой системой(в частности акустикой) , а доказывать кому то что либо, я давно зарекся.У каждого человека свои уши и предпочтения в звуке. Троелса собираю так, как нравится и процесс и результат.
Был у меня в гостях наш собарник из Н. Н Александр @Miheev.
Он может написать в теме, если захочет о своих впечатлениях.Железки у меня конечно недорогие, но небольшое представление о поделках могут дать)

Игорь, а можете описать свои мучения по доводке звука DTQWT, как владелец TQWT интересуюсь, не совсем устраивает звучание ВЧ , все не могу настроиться на Upgrade.

Сейчас сборка у меня стоковая TQWT- , на ВЧ audax TW034 , комплектующие в фильтре как на картинке проекта http://www.troelsgravesen.dk/JA8008_DTQWT_files/dtqwt_xo-mkII_8_large.jpg

Думаю в порядке апгрейда

  1. Заменить резисторы на Mundorf Supreme
  2. Провод разводки
  3. Добавить терминалы , переделать на Bi wire
  4. Пошаманить с наполнителем, сейчас там что-то грустное типа стеганой ваты, в два слоя, чем куртки утепляют :grinning: :innocent:

С конденсаторами даже не знаю, что подскажите?

Заранее благодарю.

ВОПРОС - что не нравиться по ВЧ?

На самом деле “мучениями” это не зазовёшь, больше похоже на пощупать разного рода комплектующие, по большому счёту весь МУНДОРФ в топку, конденсаторы и катушки (катушки MCoil VLCU Copper Foil Paper range НЕ СЛУШАЛ) не звук а “свистоперделки”, резисторы Mundorf M-Resist Ultra MREU30 30W Film Resistors тоже не зашли т. к. наоборот мылят дисканты по ВЧ, в итоге из более менее доступного: резисторы DUELUND, катушки Jantzen Wax Coils, конденсаторы (большинство) Jantzen Alumen Z-Cap.
Проводка из военки USA. медь посеребрённая в тефлоне - похожа на то, что в проекте но с бОльшим количестовом жилок и общим сечением, по ватину это индивидуально если перестараться с количеством - звук задушите, если будет мало - АС начнут гудеть.

Тоже очень интересуюсь вопросом. ВЧ очень жесткие. При этом начиная с 15кгц уже завал начинается.
Конденсатор на ВЧ Alumen Z.
Есть правда вот такой “гриль”. Но его влияния не замечено.

3 лайка

А точно это именно акустика, а не проводок какой хитрый?
Или устройство в сетапе своеобразное? Из бесплатного можно просто разворотом количество вч половить.

2 лайка

Устройства самые что нинаесть банальные - монобренд Luxman. Доворот пробовал- не помогает.
Остается провода. Собираюсь попробовать.
Внутри разводка Van den Hul посеребренным.

Он может жестить?

Врядли настолько. Троэлс очень их рекомендует на ВЧ. Лучше только AmberZ. Но у него неподъемная цена.

1 лайк