Поделки Troelsa звучание,особенности....

Решил создать данную тему для любителей мастерить что то своими руками.Сам являюсь поклонником и собрал множество проектов.Я знаю,что в баре есть ребята,которые знакомы не по наслышке с творчеством данного персонажа (подтягтвайтесь за столик)).Обсуждаем комплектуху:кабели для разводки,катушки,резюки,кондёры,хитрости реализации,делимся мнениями…



f7P0rLqinY8 (1)
h8ywlq3-j4 NCd1OGhx0lc
7PMtUWTHlV8 RYdgFliI3FI y_GpCgdFPYc


fKVgBfNg5wI uUNvSV1L69U (1) CJ4cCvlLcCY gRNPT5yTv8w hMFUkHqJqVc 1U0jel_mDnw NE4g9PCFnAY

32 лайка

Давно хочу собрать полочник (не решил ещё который), очень отдалённо представляю как. Посижу, послушаю…

1 лайк

У него много интересных проектов.
Эллам Саша @iskander.80 из Энгельса (Саратовская обл) собирал.Он тут есть в баре.Оч талантливый парень.

Вот такой вопрос тогда. Какие познания нужны для реализации проекта? Если познаний немного (0) и взять полный кит. Корпус по чертежам у столяров/мебельщиков заказать. Крос - студенту (ну или самому спаять, предварительно проконсультировавшись, так приятнее). Выполнимо?

Тоже давно смотрю на Троелса.
Два раза начинал начинать, с Троелсом списывался пообсуждать… Но он не особый собеседник ))
Видимо много ему таких пишет.
Mun-17 никто не собирал?

1 лайк

Ну на самом деле повторяемость хорошая.Если в стоке делать из того,из чего делает сам Троелс,то вы получите общее представление о звуке и очень неплохого качества.

1 лайк

А вот с корпусом у столяров я наелся в начале своего пути…Остановился на Дарине,и ещё одном человеке с которым мы сейчас работаем.
По поводу спаять,если знаете как звучит тот или иной припой и навыки пайки имеются-уверен справитесь)

Троелс обычно отвечает да-нет.Оперативно отвечать и общаться он начал,когда я проектов штук пять на его сайте опубликовал)))

1 лайк

Есть мнение («в определенных кругах», так сказать), что Троелс раздувает кол-во элементов в кроссах ради бОльших продаж компонентов. И что вся его акустика имеет общий притемненный почерк. И что разработчик он среднего уровня - формально как бы ок, но проекты не вылизывает, и логику выбора набора головок зачастую сложно проследить.
Что вы можете сказать по поводу вышенаписанного, как человек, собиравший не один его проект?

7 лайков

Это неоднакратно обсуждалось на Веге,где сразу отсылали людей прочитать его статьи(где подробное объяснение,почему используются данные порядки фильтров,количество элементов,корректирующих цепей и т.д.)Есть сторонники и противники данного подхода и это их право.Кто то считает его проекты глухими по звуку и т.д.Я могу с уверенностью сказать-нужно уметь их готовить.Можно выбрать более дорогую элементную базу(никто же не мешает).С разной элементной базой прлучаете АБСОЛЮТНО РАЗНЫЙ ЗВУК.Если пройти путь от стоковых вариантов(которые уже достаточно неплохо играют) до подбора кондеров под свой вкус отслушав разные,можно собрать ядрёную бомбу ИМХО.

3 лайка

А он что, по-разному звучит? :open_mouth:

Паял межблоки и разъёмы на ЦАПе. Вначале пробовал бессвинцовый припой, но замучался и перешел на ПОС-60, на звук жаловаться не приходилось. Но у меня и провода все обычные, не тот уровень просветления :slight_smile:

1 лайк

Ну тут дело не в уровне просветления скорее вкусовщина )

А я с удовольствием воспользовался его советами с сайта по сборке кроссоверов: расположению деталей и главное их закреплению на фанере (приклеивание спец клеем, который я вполне заценил! - хомутами пользоваться ну никак не хотелось :frowning: ).

3 лайка

Ваш ответ понятен, не буду мешать обсуждать работы Троелса;)

2 лайка

То что я слышал - по эмоциям скупо и несколько техногенно было. Говорят многое тонет в его кроссах, но проверить это возможности не было.

1 лайк

Патаудио и юпитер-:+1::+1::+1:
Кстати,как на ваш ух эти резюки-давно хотел попробовать?

Позвольте полюбопытствовать,какой проект вы слушали,кем и как собраный?)

На мюнхенской выставке несколько лет назад. Проект не помню.

1 лайк

Ну на Мюнхен он вроде сам строгает свои работы))))Ну я как человек,который собрал их достаточно,могу сказать,что если собирать на той элементной базе,что рекомендует он-космических высот там и не будет…Будет играть хорошо,но не так,что послушал-и впал в кому :joy:
Нужно понимать,что когда доллар был подешевле-все это стоило недорого.За сравнительно небольшие деньги можно было собрать проект,альтернатива которому на вторичке (из брендов разумеется) по звуку до него была бы несравнимо далека…Сейчас реалии немножко другие,т.к в те деньги,что соберешь Троелса на хорошей комплектухе,можно на вторичке купить оч неплохое брендовое изделие…Так,что тут уже как говориться в данных реалиях-каждому своё)

А я их отдельно не пробовал - просто поставил. Так как весь кросс сделан заново на замену стоковым в VA, то вычленить отдельно вклад резисторов невозможно.

1 лайк