Поделки Troelsa звучание,особенности....

поясните еще такой момент
в описании к seas er он говорит, что можно использовать экселевский W18NX001 без изменений в кроссовере. А в next он для такого же сочетания драйверов уже причесывает твитер
это из-за влияния другого басовика?

Судя по всему-да

1 лайк

Вот есть у Троелса такая поделка, как Ekta Grande Ekta-Grande

Вроде как Троелс ее клепал по мотивам Xavian Xn360 6moons audio reviews: Xavian XN 360
Ценник на сей Ксавиан был тогда не мал, но по отзывам Экта обходит его на повороте, но это не точно. Часом никому не приходилось сталкиваться с сей поделкой?

Слушаю АС проекта Poor’s Man Strad от Троела более 11 лет. Мне очень нравится подача середины и НЧ. Звук одним словом можно описать - монументальный. ВЧ неявные, кто-то выше об этом упоминал. Когда-то комлектуха вышла всего в 30 тыс

Всерьёз стал присматриваться к проекту Troelsа Faital 3WC-15

2

Динамики, кросс от Troelsа, доставка, на круг примерно 200 т.р без ящиков. У друга свой деревянный цех, по этому корпуса я не закладываю с себестоимость. Если только фанеру.
У нас в баре уже есть, тот кто реализовал такой проект и остался очень доволен. По прошествии времени, когда сходит эффект “ВАУ” и человек пожил с ней достаточное время он очень рад своему приобретению и менять ничего не хочет @overvolt.
Думаю будет масштабный звук!

2 лайка

Подтверждаю, акустика жанрово универсальная, играет всё, звук масштабный – ощущение космоса в композициях Jean-Michel Jarre просто не реальное.

И не слушайте тех, кто говорит, что в небольшой комнате 17 м2 только полочники использовать – абсолютная ерунда, у этой акустики даже в неподготовленной комнате бас не гудел, Focal Chorus 716 и то больше на НЧ комнату заводили и подгуживали.
Всё зависит от настройки фазоинвертора: если за счёт фазоинвертора пытаются сделать так, чтобы маленькие динамики играли бас ниже, чем они физически могут из-за своих размеров, то это в последствии и приводит к гудению акустики на НЧ.

Сразу предупреждаю, обычные популярные бюджетные усилители с этой акустикой не играют – т.к. чувствительность акустики высокая (95-96 дБ/2,8В/1м), от усилителя требуется выдача очень чистых первых ватт – среди транзисторных усилителей это очень редкое явление, особенно у недорогих моделей, также нужен хороший пред/ЦАП. Ну и конечно акустическая подготовка помещения для полного раскрытия всех возможностей.

Мой список протестированных усилителей с Faital 3WC-15:

Акустика очень высокого уровня и готова испытать и показать все возможности и ограничения вашего тракта и помещения. Вопрос в том, готовы ли вы совершенствовать для неё свой тракт? А договориться с женой о акустической обработке помещения? Советую серъёзно ответить сначала на эти вопросы, прежде чем приступать к сборке. Без шуток, сэкономить или смухлевать не получится.

4 лайка

У Троелса своеобразный подход к построению звука.Может зайти,а может и нет.Возможно придется корректировать фильтры или убеждать себя что звук космос,потому что денег прилично отвалил.А смотрятся ас конечно монументально.Ну и фанера у него шикарная,сорт 1/1,у нас такой нет,2/2 максимум…

2 лайка

У любого мастера свой подход к настройке акустики.
Но уточню: а вам точно не понравилась какая-то оригинальная конструкция Троелса, с оригинальным кроссовером, а не “по мотивам” как большинство на Авито или на наших форумах? Просто номиналы кроссоверов у Троелса закрытые, схема идёт только при заказе комплектующих кроссовера, большинство у нас в стране “жмотятся” на заказ оригинальных компонентов кроссовера и соответственно настраивают кроссовер на свой вкус (т.к. схемы нет в открытом доступе). А потом отзывы, что у Троелса звук тёмный и прочее.

А ктото делал его DTQWT?

Seas classic
Seas ER
Poor man strad
открытые проекты.

Да открытые, но это старые проекты.
Про некоторые старые проекты Троелс где-то на сайте писал, что не рекомендует их к постройке т.к. сейчас сделал бы по другому, многие даже убраны из списка на главной странице.

5-8 лет назад (или даже больше) Троелс значительно пересмотрел свой подход к проектированию кроссоверов, теперь они у него меньшего порядка, обычно 2-го. И он использует ступенчатую или наклонную переднюю панель для выравнивания временной задержки динамиков Loudspeaker time alignment - Wikipedia . Т.е. Троелс теперь использует естественный физический принцип выравнивания, а не электронный за счёт дополнительных компонентов кроссовера.

Пример из вашего списка:
SEAS 3-Way Classic SEAS-3-Way-Classic - плоская передняя панель,
SEAS 3-Way Classic mkII SEAS-3-Way-Classic-mkII - ступенчатая.

Я к тому, что устаревшие проекты мне кажется не стоит делать, они были актуальны в своё время, более 10 лет назад, не стоит их выбирать только из-за того что схема кроссовера окрытая.

Может быть потому, что они бесплатные ? :thinking:

3 лайка

Не думаю.
Как писал выше, Троелс серъёзно изменил подход к проектированию акустики: наклонная/ступенчатая передняя панель, кроссоверы малого порядка, в некоторых проектах стал использовать профессиональные динамики и усилители класса D с DSP и электронным кроссовером (на НЧ).
Как и любой мастер, он набирается опыта и совершенствует свои проекты.

Вообще, хоть Троелса и упрекают на форумах, то деталей в кроссоверах много дорогих, то номиналы закрыты, то динамики только фирм-спонсоров использует, но из чтения его сайта и личного общения по email, у меня сложилось впечатление что это его хобби, которое вообще не приносит ему прибыли, скорее позволяет создавать новые проекты и делать различные эксперименты.

В принципе он же всё на сайте пишет:

P.S. Как бы меня не обвинили, что я тоже какую-то выгоду с продаж Троелса имею))) Столько про него на форумах рассказываю)))

1 лайк

А ещё через 10 лет он напишет что нынешние проекты он не рекомендует делать, потому что он снова пересмотрел подход)
Мне seas 3 way mk2 (все по проекту) категорически не понравились, 35ти летние coral dx5 были сильно лучше.
У него из всей линейки ас по отзывам, самые удачные это Seas next и наверное tqwp. Алексей Морозов вот вполне доволен своими next, я тоже хотел их сваять, но уже хотелка прошла.Знаю человека который пилил SBA 10,а потом возил на пересведение.
Если ваша нынешняя ас вас полностью удовлетворяет, рад что у Троелса получился хороший продукт.

1 лайк

Да, как и любой другой хороший мастер или производитель.
Вся моя современная техника лучше предыдущей: фотоаппарат, усилитель, ЦАП, компьютер, телефон, автомобиль, велосипед. А через 10 лет чем я пользоваться буду, будет скорее всего лучше текущего и я ни за что не перейду с той техники из будущего на свою текущую. Это прогресс)))

Я не то чтобы спорю, что у Троелса все проекты идеальные и он какой-то бог акустики, но призываю как-то не обобщать чтоли свои впечатления о звуке его акустики на всех остальных.
Поясню: Троелс постоянно ходит на живые выступления исполнителей, он сам постоянно пишет об этом на страницах сайта. А недоволен его звуком кто - у него какой референс правильного звука? Может быть он один из тех, у кого сабвуфер поршнем в машине качает на весь район однообразный резиновый бас и он думает, что такой бас и должен быть?

Кому-то нравится звук акустики XXX, а кому-то нет. Но никто же не обобщает, что XXX плохая акустика (вместо XXX поставьте любой бренд: Focal, Dynaudio, Wilson Audio и т.д.).
А про Троелса как-то часто обобщают своё мнение, что раз конкретному человеку звук не понравился, то проекты Троелса плохие.

ScanSpeak например заказали у Троелса референсную акустику для демонстрации возможностей своих топовых динамиков на выставке Munich 2022 High-End Show, но Российским мастерам то на форумах конечно виднее)))
(прошу прощения, наболело, форумы почитаешь, наши мастера только других критиковать горазды - вопрос где сотни довольных пользователей их систем, вместо критики других, лучше бы делали своё)

15 лайков

Живут в моей системе DTQWT 212 и SEAS ER имеются…

15 лайков

Круть какая. И как вам заучание?

Первыми появились SEAS ER и выдавили из системы LIVING VOICE AVATAR (retail price 8000$), по красоте вокала LV (т. к. жанровые) всё же были лучше, но в целом по звуку и универсальности SEAS ER сделали своё дело, далее появились DTQWT 212 (очень долго доводил до ума по цене вышли раза в два дороже, чем планировал… т. к. фильтр на комплектующих более высокого уровня чем в проекте) и произошла очередная замена в данном случае у LV и SEAS ER шансов не было.
P. S. слушаю всё от “блеющих бАбок” до тяжмета :grinning:

4 лайка

Была когда то, лет 15 назад покупал.

DTQWT внушительно! Посмотрел даташит, у Вас на 12 или 10 дюймовых драверах собрана акустика?