Поделитесь, пожалуйста, опытом крепления акустики на настенные кронштейны

Абстрагируясь (пока) от конкретной модели акустики: какие кронштейны использовали, высота и место расположения, нюансы, какие трудности возникали?

Имеется в виду для домашнего кинотеатра или просто стерео прослушивания?

Стерео

Сейчас вас тут научат стерео любить :grinning:

3 лайка

Я думаю кронштейны здесь вообще роли не играют, лишь бы они регулировались по углу наклона. Например выбрали высоту и направление колонки на место прослушки. Я так понял имеется ввиду , что место не позволяет установить акустику на пол

В квартире всё настолько плохо? :slightly_smiling_face:

Все же нужен опыт. Расстояние от задней стенки колонки до стены, высота от головы слушателя, расстояние между собой и относительно слушателя

При чем тут квартира или дом? Высота должна быть минимум 20см выше уровня головы сидящего, а с учётом роста напольные подставки не вариант

Сразу много вопросов. :slightly_smiling_face:
Откуда вы взяли такие рекомендации? Вы слушаете стоя? Или всё же это surround колонки для ДК?

Стерео. 20см выше головы сидящего - стандарт качественного прослушивания, вроде

Даже вроде не стандарт. Рекомендации:

https://www.soundstageaccess.com/howto/2007_08_01.htm

1 лайк

Приятно на этом форуме узнать что-то новое. :slightly_smiling_face:
Реализуйте этот стандарт. Вы будете первым.

1 лайк

предложите правильный вариант, как вы его видите

Начните с основ. Почитайте, что написано о данном предмете в этой книжке. Текст есть в интернете.

2 лайка

ну там на эту тему очень скудно - равносторонний треугольник и все

По классике твитеры должны быть на +/- уровне ушей слушателя. По моему опыту есть некая дельта, зависящая от самих АС, но никаких регламентированных 20 см я не слышал. Опять же, есть различные схемы, в которых ВЧ по центру (д’апполито) или вообще ниже СЧ/НЧ.

сейчас почти на 40см ниже - подставки не вариант, а с кронштейнами неясно, будет ли вибрация, призвуки и прочее

большинство людей не 1.96 ростом, а как сядут, голова как раз чуть выше стола на уровне с динамиками :grin:

Дались вам эти кронштейны… Никто их не использует, кроме как для крепления тылов в ДК. Все как-то без них обходятся и не заморачиваются. Или вы хотите защитить АС от детей или животных?

Извините, а почему?
Хоть я и не являюсь ортодоксом калькулятора, но колонки на стене - нонсенс, если они специально не предназначены для этого. И, поверьте, потеря от высоты твитера будет совсем ни о чём если колонки повесить/поставить вплотную к стене.
P.S. У меня акустика Naim она изначально спроектирована для работы у стены.