Почему и как влияют USB кабели

Все-таки изменил свое мнение? Я всю тему не читал :smiley:

USB и прочие Ethernet кабеля влияют не на само звучание, а на восприятия этого звучания.

1 лайк

Не было бы восприятия и не влияли бы ?

Не было бы восприятия, тогда ни музыки, вообще ничего не было бы :slight_smile:

2 лайка

Первая статья, не демонстрирует системного подхода.
“Я слышал про спортивные машины, и даже однажды катался на Mini Cooper. Решил проверить правда ли они могут разгоняться быстрее 3 секунд до сотни. Я взял три велосипеда и запускал их с горки…:roll_eyes:

2 лайка

Ок , спросите у тех кто на наушниках меняет кабеля , там ведь эффект аналогичен.

Не знаю почему влияют, но сейчас проверил на офисной системе (дома нет USB) и разница ясно слышна.

1 лайк

Отличный тред на форуме поддержки RME. Как и у нас, всё начинается с линейного БП, а продолжается “цифрой” :slight_smile: “Мы не одни в этом мире” :slight_smile:

Для тех кто действительно хочет разобраться (хотя здесь выше уже всё есть :slight_smile: )

https://www.forum.rme-audio.de/viewtopic.php?id=27006

2 лайка

У меня, кстати, RME ADI-2 Pro Fs. Лично подтверждаю, что все измеряемые показатели совершенно одинаковы как при питании от LPS HDPlex, так и от штатного импульсного блока (noise floor, THD, IMG …). Прав тех саппорт RME.

Показатели меняются (заметно) только при апдейте прошивок - практически всегда в лучшую сторону. Всегда лучше заявленных в ТТХ устройства.

По поводу USB. Драйвер RME (проприетарный, как и их интерфейс), позволяет в реальном режиме времени отслеживать количество CRC5 ошибок (сравнение контрольных сумм передаваемых и принимаемых по шине данных).
Я не видел ошибок передачи НИ РАЗУ. Все что уходит - принимается bit-perfect.

По поводу удивительной для меня реакции части “разработчиков” (кавычки означают принадлежность к группе, не личное отношение) вчера и сегодня в ветках по LPS, “гетто …” - мне крайне удивительна реакция на ваши вполне понятные и простые вопросы.
Неприятно удивлен, что некоторые “продавцы” (кавычки означают ведение профессиональной деятельности с целью извлечения дохода, не личное отношение) совершенно спокойно публично переходят на личные нападки и хамство.

Я много покупаю DIY по всему миру, часто с проблемами. НИКОГДА продавец (разработчик, производитель) ни в процессе разборок, ни в процессе других коммуникаций не позволял себе НИКАКИХ личных нападок. Даже тогда, когда я был откровенно не прав.

Видимо местная специфика (форум, страна, рыночная ситуация). Жаль.

1 лайк

Я долго молчал, но сейчас скажу. Выражаю свою личную точку, не как бармена, а как слушателя-выпивохи. Ненавижу диктат технарей и студийщиков, которые не разрешают мне слышать так, как я хочу, которые мне тычут в лицо незначащие цифры и хотят меня в чем-то убедить, подсовывают мне сябру и все такое.

А как Бармен, взвешенно скажу, бывает и другая точка зрения и хорошо бы её услышать. Такая вот биполярочка, бояре. Если вы чего-то не слышите, не значит этого нет. Приглашаю измерителей ответить на неотвеченные вопросы в теме 📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: Не совсем.

13 лайков

Bit perfect не означает что все биты пришли вовремя.

Означает ли это что джиттера нет и никогда не было ?

2 лайка

Дмитрий, так и есть. Нет “правильных” и “не правильных” точек зрения. Есть разные мнения. Все мы взрослые, самостоятельные люди - имеем право тратить деньги как хотим и на что хотим. Это даже обсуждать не нужно.

Тонкость в том, что есть “коммерция”. Соответственно взаимоотношения “потенциальные покупатели” - “продавец”. Соответственно PR. Хотите вы этого или нет - он есть и будет.

Мне показалось что часть реплик была предвзятой и не справедливой по отношению к Дмитрию. Провокационные были вопросы - да. Но они были заданы тем, кто продает эту продукцию.
Можно было не отвечать вообще - нормально.
Можно было ответить сдержанно - нормально.

Я долго думал писать ли вообще на эту тему. Решил написать. Собственно высказался полностью.

2 лайка

А мне показалось, опять же как выпивохе, что как понеслась тема с USB кабелей, так Дмитрий и всех донимает своей непогрешимой точкой зрения. Немножечко навязчиво.

3 лайка

Алексей, конечно нет. Он есть, был и будет.

Но это другая тема. J-test у RME, кстати, очень хороший, но не отличный.

Но это не связано с USB интерфейсом как таковым, USB кабелями, а с качеством реализации асинхронного реклокинга и клоков в RME. Поставили бы клоки лучше (дороже) - J-test был бы отличным.

1 лайк

Может и так, да. Кого то донимает.

Но факт (IMO) - основной посыл Дмитрия в том, что результаты измерений
должны соответствовать субъективной оценке.
На этом пути много проблем - субъективная оценка очень тонкая и сложная штука (лично в этом на собственном опыте убеждался). Как и измерения, кстати (тоже убеждался). Как и отсутствие понимания, что, как и зачем измерять.

Можно для простоты игнорить один из подходов. Каждый выбирает свое.

3 лайка

Дима, ну какой диктат, ну каких “технарей”? Здесь 90% форума - эзотерики :slight_smile:

Могу сказать за себя - слушаю, да-да именно слушаю звук больше чем любой другой на этом форуме (пока к сожалению коллег по професии не нашёл здесь :slight_smile: ) По 8-12 часов в сутки, иногда и в выходные. Вот прямо сейчас - тоже :slight_smile: Пишу в перерыве:) Слушаю, анализирую, записываю, обрабатываю, свожу и тд и тп. В связи с этим очень хорошо представляю себе от чего зависит тот или иной характер звучания, как его добиться, как наоборот - избежать нежелательных артефактов. А от чего НЕ завсит, что есть наносное и пустое. Старюсь в меру сил и способностей делиться здесь, может и зря конечно. А технические проблемы занимают у меня пару-тройку часов в месяц - подключение-натройка-перенастрйка оборудования и софта. Да и специальные технические специалисты в штате тоже обычно есть, а у меня проблемы в основном творческие, гуманитарные даже :slight_smile: Ну какой я диктатор? :slight_smile:

1 лайк

99,9% :grinning:

1 лайк

Это не тот джиттер :slight_smile: Виталий про usb писал.

Какие могут быть измерения у простого слушателя, зачем это ему.
Выражается личное мнение, хотите верьте, хотите нет, только и всего.

3 лайка