💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

В файле на носителе уже присутствует некая информация, влияющая на джиттер. То есть важен не только носитель и условия считывания, но и условия записи на носитель и все предыдущие операции с файлом.

Если данные не меняются, а при воспроизведении, всеравно поток данных пересобирать и готовить для цапа, то все что с фалом делали до этого, как и куда писали, значения не имеет. Не вижу в чем могу здесь заблуждаться. Есть два принципиальных фактоа, целосность данных. И время… При их соблюдении все будет играть как в хороших CD.

1 лайк

Переубедить себя сможете только вы сами путем экспериментов. Если хотите - переместимся в ветку minority clean. Работает под windows, были версии для linux.
Второй способ: на форуме присутствует создатель машины для риппинга. Там на выходе нечто очень интересное.

1 лайк

спасибо, я почитаю… пока мой метод борьбы с этим “злом” - fifo буфер и создание потока с нуля, игнорируя историю его просхождения. лижбы 0 и 1 были не изменны, правильной последовательности. Дальше я сам )

1 лайк

В кинотеатрах крутят фильмы с жёстких.
На жёсткий файлы заливаются по интернету.
И этого достаточно для супер качества, к которому домашний контент не приблизится ни когда, хоть с диска хоть с чего.
Так что фигня всё это. )

3 лайка

Помогает, да, но, увы, не на 100%

А в ночных клубах импульсные блоки питания на звук и усилители класса D.

На dvd-плеерах и носителях джиттер меньше и цвет лучше. А уж если над плеером попыхтеть с паяльником…

Современные cmos матрицы вообще похабнейше работают с цветом, потом остатки жизни убиваются так называемой “цветокоррекцией”.
Старые цифровые ccd камеры выносят современные в одну калитку по передаче жизни.
Однако это уже оффтопик.

1 лайк

В файле на носителе ничего подобного не “присутствует” и никакие “предыдущие операции с файлом” абсолютно не важны. Другое дело, что то, как файл записан на носителе да и сами свойства носителя могут повлиять на джиттер на цифровом выходе вычислительной системы опосредовано - тут много причин и путей влияния.

5 лайков

Копирование файлов вообще никак не влияет на их качество, есть только целостность данных, если бы хотя один бит данных как-то менялся при копировании, то не существовало бы криптографии в принципе. Но воспроизведение файлов это формирование потока и в этом процессе уже на конечный результат влияют следующие факторы: импульсные помехи в работе оборудования, параллельные процессы в системе при декодировании, метод организации хранения данных на носителе и т.д. появляются нелинейности в формировании потока, так называемый джиттер.

4 лайка

Кто есть этот представитель истины в последней инстанции, который утверждает подобные вещи?

Rewrite data - перезапись музыки, драйверов вывода, плеера на ssd - прослушивание.
В случае отрицательного результата в систему вливаете энное количество денег и сил, потом повторяете эксперимент до достижения положительного результата.

это как 1+1 = 2

Условия “создания” Рипа файла - важны, тут даже обсуждать нечего.

но если файл уже сформирован, то запишу ли я его на ssd с флешки, с hdd из интернета,
или в начале скачаю на hdd потом сделаю 5 копий, потом заархивирую и восстановлю на ссд - все это не важно. Потому что побитово файл идентичен

На “истину в последней” не претендую. Но утверждаю это я. Никаких доказательств я Вам приводить не буду. Мне это не нужно. Обычно, когда кто то выдаёт “новую прорывную гипотезу” :smiley:, противоречащую общеизвестным истинам, то бремя доказывание лежит на нём.

2 лайка

Боюсь, что в этой сфере нет бремени, а может быть только собственное желание каждого человека.

Откройте вавку блокнотом и посмотрите. И поищите там «временную информацию». Это не рокет сайнс никакой.

Это да. Тут не французская академия наук XIX века. Тут можно продвигать любые идеи без обоснований и доказательств.

Я, кстати, не поленился и бегло глянул обсуждения minority clean на зарубежных форумах. Первое впечатление - с учётом того, что парень выполняет набор бессмысленных инструкций процессора и утверждает, что уменьшает “джиттер CPU” :fearful: - это или пранк или автор сумасшедший.
А так… Как обычно людям хочется скачать волшебную таблетку в два клика “без регистрации и СМС”. :smiley: Помнится, много лет назад, чтобы заставить винду нормально звучать мне понадобился месяц кропотливого труда и это при наличии очень неплохих знаний и опыта. А тут опаньки - скачал “и в дамки” и ещё можно обсудить на форуме. :grinning:

Парень сумасшедший, это верно.
А винда 8 хорошо звучала после 2 скриптов computer audiophile design.

Ну и по теме: стримы бы превосходно звучали после небольшой буферизации в ОЗУ (как наибыстрейшем, а, значит, и наилучшем носителе в компьютере), но этого не происходит.
Файл правильным плеером из ОЗУ (PureASIOPlayer) их обыгрывает. Повод задуматься.

Тут немаловажный вопрос где это этого не происходит. Если не происходит на вашем компе, то это не значит, что не происходит на других девайсах, использующих буферизацию

Все может быть, но я этого, скорее всего, не узнаю: сетевые плееры не интересуют как класс.

У вас стриминг играет лучше/не хуже файла?

Локальный файл как правило чуть лучше

1 лайк

FIFO буфер не для этого придуман. Он никакого влияния на данные не оказывает. А вот история создания исходного материала как раз сохраняется.

1 лайк

У меня была гипотеза (вполне, кстати, экспериментально проверяемая) о возможном влиянии инструкций сериализации, исполняемых в бесконечном цикле в ассемблерных вставках. Если это действительно так, влияние на “CPU execution time jitter” будет даже при параллельном исполнении кода в отдельной виртуальной машине, но на физически одном процессоре, поддерживающем внеочередное (out-of-order) исполнение инструкций.

3 лайка