💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

Вы в корне не правы! Зодиак пишется с большой буквы!

MQA по определению формат с жатием с потерями. На Hi Res дает офигенный выигрыш трафика. НО! Сжатие с потерями и от этого никуда не деться. Я читал патент (где то попадалась инфа). 14 честные и 3 бита идет на кодирование шумов высокочастотных которые психоаккустически обманывают уши. В итоге идет 17 битный трафик который естественно занимает меньше места чем 24 битный. Но якобы вообще не слышится ухом потеря. Ага. Но вот слышится.

2 лайка

А это уже к делу не имеет отношения. Если с одного источника, который может по ethernet и с ФС один и тот же файл и вы слышите различия, то это психология и ничего больше.

Вам про попа, вы про попову дочку. Причём здесь USB. Тут совсем другая реализация.

Ядрёна вошь! Мегабитный поток у вас тормозит и в него вносит изменение активное сетевое оборудование? Увольняйтесь с работы. Не бывает верующих коммунистов, не бывает сисадминов, верующих в искажение цифровых данных при проходе через активное оборудование сети. Иначе эти люди не те, за кого себя выдают. Для вас цифровой звук изобрели как раз для того, чтобы убрать неопределённость и непостоянство аналоговых форм сигнала при передаче.

Любой, нет не так. ЛЮБОЙ ethernet интерфейс имеет буфер. И прежде чем отдать данные из пакета, его проверят. А уже потом он передаётся в буфер и далее в ОЗУ, на ЦАП или ещё куда.

Интернет тоже.

11 лайков

Хз. К файлам камбека точно не будет у меня.
Диски все равно лучше играют. А винил приятнее. А на повседневное tidal. :grinning::grinning::grinning:

7 лайков

ФС - файловая система?
То есть вот тут Вы ставите знак равенства между стримингом по ethernet и файловым доступом по той же сети?

Я смотрю вы тут новенький. Всё это тут уже тысячу раз обсуждалось, не нужно в этой теме по новой начинать. Для этого есть отдельные, например, эта —Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”
Впрочем, там тоже мало кому интересно разбираться. «Я так слышу остальное не волнует» — такова позиция подавляющего большинства

4 лайка

И SD карты данные буферизируются, и из сети буферизируются. А разница в звучании есть и пока что будет. Но вообще ваш подход мне нравится. Этого не может быть - потому я этого и не услышу.
Так и разницы между СД плеерами быть не должно. А уж игра со звуком подбором силового кабеля это вообще запредельный музыкальный онанизм ))))

8 лайков

По той же причине, по которой CD диск звучит лучше стримера, играющего из папки lossless: чем меньше различных преобразований по пути от носителя информации до ЦАПа, тем лучше звук. Это если кратко.

5 лайков

Так по цифровому кабелю не «циферки» же бегают, а вполне себе аналоговый электрический сигнал… со всеми вытекающими))

6 лайков

Это стопудово :+1::+1::+1:

Все это очень спорно… .

1 лайк

Одно и тоже 1000 раз по кругу. Уже давно все жевано-пережевано и есть огромное кол-во объяснений почему влияет. Всего-то надо потратить немного времени и попытаться разобраться . А сравнение с принтером , вообще умиляет.

Вот влияние оптических кабелей -это интересно. При этом слышно их направление . Даже у метровых отрезков разный уровень затуханий. У меня была пачка таких кабелей, с указанными уровнями затауханий и разной длины. Была слышна разница с каждым их них

Надо понимать в каких случаях появляется джиттер, в каких нет. Является ли USB протокол ассинхронным на самом деле , или все таки изохронным при использовании стандартного протокола USB audio 2.0 . Как влияет гальваническая связь, тайминг и т.д

11 лайков

Ну и что, главное процесс, общение. Истина все равно так и останется у каждого своя :slight_smile:

Истина -она одна, у каждого своей быть не может)

У меня по теме такой вопрос есть к тем, кто проводил сравнения: как вы решаете проблему разных релизов, мастеринга? Разве можно быть уверенным, что на Tidal лежит ровно то же самое, что и у вас в файлах?

2 лайка

Что то не понятно вы написали?) Какую проблему надо решить-если релизы и мастеринг разный? Выбирай который больше нравится. И корректное сравнение возможно только если купить офф цифровую копию и сравнить с тем же релизом, но с сервиса. Сделанное на колене смысла сравнивать нет. Мы сравнивали несколько раз, разницы нет, если сравнивать в таком ключе: релиз из магазина vs тот же релиз в том же формате, но с сервиса. Сравнивали Кобуз, так как там стандартный HD FLAC и Редбук с Тидал(без MQA). Разницы нет, собственные или чужие оцифровки винила или рипы обсуждать смысла нет.

Вопрос в том, откуда уверенность, что сравнивали то же самое?
Релиз из магазина - купленные файлы имеются в виду?
На Тайдале же не CD-рипы, туда студии в файлах все шлют, причем не факт, что тот же мастеринг, что был сделан для CD.

Релиз и его номер и тд пишется, студия, дата выпуска и тд. Данные видно в Руне например. Файлы естественно из Магазина, купленные. В сервисах те же самые релизы лежат, они стандартные, там такого понятия как рип нету.

1 лайк

Человеку с высшим образованием должно быть стыдно такое писать.

4 лайка

А cd фирменные пишут с чего?
Не с некого официального файла?

2 лайка