Почему Аудиофилы зачастую столь "агрессивны" и категоричны? Что вы думаете на этот счет?

Так критики так же считают и в отношении оппонента, а свою аппаратуру считают идеалом! (Лично я вообще не понимаю, зачем “критиковать” что-то, что нравится другому человеку - будь то аппаратура, музыкальные пристрастия или что еще…)

1 лайк

Здесь много причин может быть, но одна из распространенных ставит своей задачей запудрить клиенту мозг с целью посеять неуверенность в своем выборе. Затем делается пауза, чтобы жертва созрела и предлагается к покупке другой сетап, который якобы звучит. Аудиофильский невроз работает в этом случае на продавана.

среди наших кругов (ближнего и дальнего ) увлеченцев-аудиофилов есть разные люди. среди них например встречаются эксперты с мозаичным сознанием, которые тянут себе беспорядочно все то, что блестит и то ,чего у них еще не было и вечно покупают и продают. опыт слагается тоннами оборудования, а вразумительных комментариев получить от них практически невозможно, зато “экспертное” суждение красиво сдобренное терминологией тебе выдадут на гора и сразу.часто у них бывают времена усталости и завязок, но потом все повторяется снова с самых неожиданных сторон.

есть такие которые сыпят неосмысленно и беспорядочно техническими терминами опираясь на якобы свой самодело-дуйный опыт. прогоняя научно-популистские телеги , заполоняя ими интернет форумы, но на самом деле даже паять не умеют, и реально без пастыря мнения своего не сформируют тк сами скорее всего ни чего не слышат или слышат, но боятся самостоятельно сказать свое мнение в боязни потерять скиллс или “авторитет”

есть просто жлобы и зануды, которые не меняя свой недорогой неудачный комплект годами (например начальная хай фай техника фирмы CEC, вышедшая из моды еще в начале нулевых). короче эти чуваки найдут тысячи причин при прослушке под манибэк или просто под честное слово, чтобы не купить, а чтобы насытится чужим оборудованием на халяву , и таким образом наростить скиллс и опыт для беседы в подобных кругах.
не смотря на то что гостевое оборудование порой реально превосходит в разы несчастный их комплектик эти жлобы ни когда ни чего не купят.в подобных жлобских кругах всегда есть “эксперт” более дорогим и эксклюзивным неиграющим комплектом которого все боятся хвалят и уважают, его всегда как генерала зовут слушать манибэковую аппаратуру. реального толка с этого тоже ни какого никому, даже если они забредут к тебе, все завсист только от генерала, ведь он хоть и глухой, но зато может формировать мнение, которое потом станет тиражироваться его тусой

есть такие которые купили за бешеные деньги, что то уши-раздирающее и будут до последнего верить в его хорошесть, пока не придет очередная мода и тренд. обычно это какие то капризные ребята с комплексами недополноцения (действительно самоутверждаются комплектом) к которым не так просто порой попасть на прослушивание(а я кстати и не хожу уже давно, наплевать на патологию стало, и зоопарк этот чисто уже не колышет давно, кстати к себе тоже ни кого не вожу кроме друзей)

есть просто сектанты, которым вообще все по барабану, кроме своих сектантских ересей. среди них есть и агрессивные, которые пилят нескончаемо свои ширики и экзотически-редкие старофашисткие комплектующие суют во все места, а так же делают модификации и ноу-хау ШП "единственные в мире и вселенной"
есть так же и мирные сектанты находящие в своей раковине не вступающие в конфликты и агрессивно не насаждающие свою точку зрения и критику.

встречаются даже провинциальные ребята , которые решили взять на вооружение себе странное городское увлеченеие хайфаем , чтобы натурализоваться и самоутвердиться наверное, такие обычно по истечении года нахождения в “тусе” уже не просто начинают критику тебе давать , а уже открыто идут на скандал пальцем тыкают итд…хотя у самих звук замучен и замостырен так сильно, что атас .
не смотря на то что фактически они скопировали проверенный рецепт и комплект, ты удивляешься как можно достигать такой тухлости на привычном и потенциально играющем оборудовании. причем все тебе подается так, что будто ты как раз и не справился.
но они потом часто откалываются и понимают что лучше бы например тачку прокачать и быть вооще как нормальный чувак, тк доходит наконец таки, что большинство в городе все таки не занимается хайфаем и не нагромождают квартиру громоздким оборудованием.

когда эти категории граждан начинают давать критику , причем даже в агрессивном или навязчивом ключе, разве можно их серьезно воспринимать?

6 лайков

Одна из очень страшных и опасных категорий это самодельщики, не в обиду, не мастера, не разработчики, а именно самодельщики, которые собирают свои “творения” из не пойми чего, но ладно бы они собирали для себя, так нет, они с пеной у рта будут доказывать, что вот именно их самопал рвет на корню всё, что производят нормальные производители, они будут приводить миллион аргументов в пользу своих “творений”, но на момент желания послушать, вы часто услышите “сломался, еще корпус не готов, не завезли правильную музыку”, если вам удалось послушать, то вы станете косвенно их союзником, вас будут приводить в пример, вот, человек не побоялся найти свой звук, одно только количество рвущих всё и вся цапов не поддается исчислению, самодельщик опасен еще и тем, что он считает свой талант недооцененным, его это очень задевает, и он становится еще агрессивнее в своих словах, естественно, он же создал супер-пупер-мега-рвалку, а её никто не покупает. Мой пост может кого то оскорбить, приношу извинения.

самодельщики обижаются на критику часто (даже если она конструктивная и по делу). это на самом деле плохо и тормозит их же развитие. гордость и самодовольность тоже тормозит. якобы мы же победили всех буржуев
так же тормозит все эти дела созданный институт гуру, построенный по принципам рукопожатности.
типа есть такие чуваки у которых создалась такая пуленепробиваемая карма и авторитет, что тот, кто покритикует их, сам окажется в невыгодном свете.
к гуру и уваженцам следует ходить только за благословением иначе будешь потом сидеть тихо ниже плинтуса . паства об этом позаботится.
это касается не всех конечно же, но основное ощущение все равно какое есть такое есть

и в итоге каждое ежегодичное сборище “единства непохожих” сидит ровно без движения и перспектив получения нормального звука не менее 15-18 лет и просвета нет и не будет видимо с этими самыми же персонажами, пока вся эта глухая интеллигенция техническая не переобновится. но это проблема русхаенда на самом деле, она идет действительно бок о бок с тем что тут обсуждается

3 лайка

По самодельщикам поддержу. Подглуховатый мозголом-рукосуй способен сломать шаблон даже самому спокойному и терпеливому человеку.

Мне довелось встречать одного САМОДЕЛЬЩИКА, у которого руки и уши росли из правильных мест. Сводил к нему в гости не одного нашего форумчанина, всем очень понравился звук.
При этом надо четко понимать: человек строил систему под свои любимые жанры из NOS комплектующих 30-40х годов выпуска. И музыка у него вся на виниле, конец 60х там самое свежее издание.

А меня не сводил! :grin:

Речь о “самодельщиках” напомнила мне про одного товарища, с которым меня свела жизнь в эпоху позднего Горби… Расскажу вкратце его историю, т.к. она была немного похожа на анекдот. В то время был в стране известен некий проф. Никитин, который светился на тв, рассказывая, что самый идеальный метод воспитывать детей это наплевать на них, типа пускай возятся как Тарзаны на воле… Вот Алексей был его сыном. Жил он где-то в Ясенево, был женат, имел дочку. Зайдешь в квартиру - там полный бардак, Следы Лешиных экспериментов на стенах, полу, потолке… Диодики, плАтки, винтики-шпунтики разбросаны по всей квартире в перемежку с десятками паяльников, канифолью и хз чем… Но Лешка был гений в аппаратуре! Даешь ему типа Сансуй и просишь через неделю вернуть аппарат с такими то и такими то характеристиками на выходе… Через неделю имеешь то, что просил… Он переделывал по своим схемам магнитофоны, катушечники, усилители - короче все, что относилось к музыке… Официально он числился лаборантом в каком-то НИИ, а неофициально - разрабатывал схемы для Филлипса! Был чуваком скромным и немного “не от мира сего”… Семья была под стать… А анекдот приключился с ним такой: сидят они втроем как-то дома, и раздается звонок в дверь. Открывают, на пороге - “люди в черном”, которые культурно так просят войти внутрь… Сверили эти товарищи Лешкины и его жены данные, уныло осмотрели квартирный пейзаж, описанный мною выше, а потом говорят: "В Москву недавно приехал новый посол Великобритании, так он изъявил желание посетить вашу квартиру, потому что ваша жена, Алексей, приходится ему троюродной племянницей… Фамилия посла и девичья фамилия Лешкиной жены была Брейтвейт, лорд Брейтвейт… Короче, Лешкину квартиру эти кгбшники отремонтировали за три дня, завезли в нее ВСЕ - от мебели, посуды и до продуктов в новенький холодильник… И все за счет государства… Встреча родственников состоялась… Короче, технарь-Лешка ныне живет где-то в Англии и может “самопалит” на какую-нить известную английскую хай-файную фирму… Вот такая история советского самодельщика (фамильные семейные альбомы с дореволюционными фотографиями семейства Лешкиной жены я сам рассматривал у них в квартире - это не “ля-ля”!)…

4 лайка

Он уехал в Калининград на пмж.
А кто думаешь мне привез Телефункены на подмагничивании 39 года с чуйкой 105?

русских там хватает.
например тот кто стоял за Ampex и делал американские магнитофоны

https://ru.wikipedia.org/wiki/Понятов,%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

1 лайк

AN…:grin:

Так вот он за что так не любит.

Часом, не Алексей Никитин - бывший главный разработчик Creek Audio? Я без стеба, серьезно спрашиваю.

Юр, вполне возможно… Я просто, когда он уехал в Англию, потерял с ним контакт… Но он был пупер-головастый…

Судя по тексту именно он И папа - проф. Никитин, зовут Алексей и уехал в Англию…

Позвонил сейчас приятелю, который тоже его хорошо знал - да, это он! А я и не знал, что у меня такие “знакомые” - знал бы - руку б не мыл, которой с ним здоровался…:slightly_smiling:

1 лайк

Фигасе. Я так, на шару, у меня почему-то по общению не сложился портрет “безумного самодельщика, витающего в облаках”. Правда, когда мы общались на форуме, это было уже даже после того, как он ушел их Creek, или незадолго до.

ну мы то общались, в конце 80-ых, когда он втихоря с Филлипсом дружил, в НИИ он получал 120 руб. в месяц :slightly_smiling:… Он молодой парень был, моложе меня и был правда таким, как я его описал… А вообще семья была очень приятная, и я его до сих пор с симпатией и улыбкой вспоминаю…

Есть у ветки некий снобский оттенок, имхо. Но здорово поржал, так наверное все и есть. Юру на стрелку :slight_smile: Жаль в моем кругу ни одного аудиофила :frowning: