Почему Аудиофилы зачастую столь "агрессивны" и категоричны? Что вы думаете на этот счет?

Я не психолог и не психиатр тем более, однако мне интересен почти “около медицинский феномен”: в силу любознательности, как наверное и многие из вас, я за жизнь посетил многие форумы различных “филов” и увлечений (авто, оружие, ножи, спорт, различные специализированные, относящиеся к разным аспектам театра, звука и проч…) И для себя я давно отмечаю, что форумы, связанные с Hi Fi - музыкой и аппаратурой зачастую отличаются от всех остальных тем, что в манере общения среди участников, их самовыражении, спорах, аргументации очень часто присутствуют какие-то повышенные нотки агрессивности, категоричности, частого неприкрытого хамства и неуважения к оппоненту дискуссии. Да, на форумах иных тематик такие люди также часто встречаются, но никогда я не встречал этих явлений в столь гипертрофированных размерах как на “Stereo Hi Fi”-ных форумах. Не мне вам всем, годами имеющим данное увлечение, говорить об этом явлении, но все же: ПОЧЕМУ на “Стерео-Форумах”?.. А не на “Авто”, какая-нить “Кулинария”, “Ножи”, “Оружие” и проч? И я имею в виду не троллинг, а поведение вполне адекватных в обычной жизни, нормальных с виду людей… Утверждения, типа “эпоха”, “культура”, “воспитание” я принять не могу, т.к. на других тематических форумах присутствуют те же современники эпохи, из той же культурной среды… А здесь порой мне кажется что Аудиофилы уступают пальму первенства лишь футбольным фанатам… Если у кого-то есть мысли на данный счет, прошу высказываться…

2 лайка

Думается всё же это больше от культуры и от отношения зависит. Многие к аудио теме относятся слишком серьёзно, забывая что это всё развлекуха по сути.
Некоторые через эту тему занимаются самоутверждением, они довольно агрессивны, но на них проще не обращать внимания.

3 лайка

Alex, я бы еще понял молодое пацанье в попытках самоутверждения (см. “фанатские клубы”), но на некоторых небезызвестных форумах сидит куча почтенных людей с жизненным опытом, которые как дети, но как-то агрессивно, мутузят друг друга по поводу расхождения в музыкальных пристрастиях, железках, всяких научных и псевдо-научных теорий… На других тематических форумах таких страстей нет, хотя и там обсуждаются “железки”, лейблы и теоретические изыскания…:pouting_cat:

Николай, аудиофилия- это болезнь, все это знают. Причем болезнь душевного плана, не вирусного или травматического характера. Чего же удивляться, когда психически не совсем здоровые люди на форумах мутузят коллег, в морду лица там ведь не получишь, нет прямого контакта с оппонентом, одним словом…:smiling_imp:

3 лайка

Тогда вопрос (по аналогии с известным выражением): “куда податься бедному меломану”? Просто странно, что подобная болезнь охватывает даже не певцов, музыкантов, композиторов, а людей, “которые вроде бы просто любят слушать музыку”…

:grin:, дык мы на этом форуме вроде нашли пристанище, больных тут вроде нет!

Дай-то Бог…:grinning: Твоими та устами, да крафт пить…:grinning:

Вероятно проблема еще в том, что понятие “хороший звук” очень субъективно, и из-за этого можно устраивать спор хоть на каких тонах, все равно истины нет. Очень удобно спорить о субъективных вещах, нет правды, никакой, также аудиофилы в основном сидят по своим норам, никуда не ходят, редко с кем встречаются, поэтому можно хоть на всю страну кричать и ругаться, всё анонимно.

2 лайка

"…хоть на всю страну кричать и ругаться, всё анонимно…"
Иван, а как же "Да я тя по IP вычислю! Ты где живешь? К тебе уже поехали!:joy:

2 лайка

По моему @yurivv69 кто то хотел на стрелку вызвать и объяснить по понятиям, что да как в аудиофилии:joy:

Со стволом обещал приехать, да.

1 лайк

А чо, ствол прогретый был? Верха искристые, басы упругие?)

Наверняка, аудиофильский же форум.

Да и 9мм, это вам не NACA5 со своими 4мм

Вот, кстати, свежачок на смерть дилеров — https://www.facebook.com/groups/whathifirussia/permalink/932430523499331/

Также я вижу в скором времени, да может уже и сейчас, что особенно агрессивны будут продавцы, они и так то порой себя вели не очень корректно, а сейчас в силу обстановки будут кричать еще громче, ведь зачастую было главным быстро урвать бабло, а теперь деньги надо зарабатывать.

Иван, почитай, пару веток по выбору усилков на "соседнем форуме"
там как ты говоришь уже агрессивно “продвигают”. аж противно…

Вы посмотрите на аудиофилов в теме про луну, всё остальное покажется детским утренником)

Мне кажется дело не в аудиофилах. На других форумах срачи даже пожестче случаются. На религиозных, или оружейных, например.
Просто аудиофилы личности творческие и всесторонне развитые, как правило, поэтому могут посудачить на большее количество тем, чем Холланд и Холландоводы, скажем.

К тому же аудиофилы такие ранимые, что любую критику ихней аппаратуры принимают близко к сердцу. И правильно делают, ибо критики зачастую поверхностные глухари, или, что хуже, хитрожопые продаваны, способные мимоходом обгадить ценные девайсы, в которые другие люди вложили душу, заставив их петь.

1 лайк