Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Да.
Вот сейчас играет винил рип

Выбирал между рипом компакта делюксовой версии.
Разницу не услышал.
Оставил винил рип.
А сейчас его слушаю, прямо слышно что с винила.

Без пояснений плюнуть, наше всё.
По мне.
На 38-й не слышно.
На бытовой 19-й очень даже.

В моем понятии аналитичность- точная детальная передача материла.

1 лайк

Не, у меня аналитичность антоним музыкальности.
Образно.

1 лайк

Значит я не то имел ввиду, Audirvana музыкальна, но точна :vulcan_salute:.

2 лайка

Я правильно понял - этот же рип на руне не создает такого ощущения, что это винил?

Да, такое впечатление что цифрит немного в Руне на этом винил рипе был.
Как то лоснится всё, особенно на высоких.
И напряжённость в звуке.
А тут прям всё расслаблено и высокие не лезут в уши. )
Я так это услышал.

Для меня такое про рун слышать очень необычно, раньше он мне как раз и нравился за натуральное, где то даже с “аналоговым” оттенком звучание.
Но уже два года не слышал рун, сейчас его нет, так бы сравнил с арваной, стало интересно.

У меня интересный эффект произошел с АР и Foobar. Раньше я их слушал под win на мощном стационарном компе, в сравнении с рун под виндой звук у них был чувствительно хуже.
Потом перешёл на IMAC на арвану под макос, звук стал лучше чем рун на винде.
Недавно поставил на IMAC винду второй осью и установил АР и Foobar, к моему большому удивлению на этой винде АР и фубар зазвучали совсем по другому - гораздо лучше, где-то даже близко к арване на макос, по своему интересно.
Есть ощущение, что и сама винда на маке работает как-то стабильнее чем на мощном стационарном компе. Скорее всего эта версия винды прошла определенную оптимизацию под железо мака, я её устанавливал с официального сайта Apple.

1 лайк

Всё может быть.
Я особо сильно не сравниваю.
Так, по памяти, по послевкусию.

Однозначно, так же Винда стоит второй осью на Маке. И есть такое чувство, что Винда на нём работает лучше и быстрей чем родная Мак ОС. Так же стоит Фубар, играет отменно.

1 лайк

не поленился, проверил сейчас спец.файлами bitperfect на roon → антмайнер с pure → rme adi-2 dac fs.
все тесты пройдены ок.

1 лайк

Многие проги пройдут проверку.
Но играть будут все по разному.

2 лайка

Жду вашей подсказки, чего можно в настройках фубара подправить.
Все устраивает по звуку кроме вч, стали “жесткими” и на отдельных композициях женского вокала появились сибилянты, я уже забыл что это такое, давно изжил этот вид звукового “артефакта” в системе.

MMCSS исправить с Pro Audio на Audio. Или совсем отключить.

1 лайк

Спасибо, попробую.

1 лайк

Интересно, а как это влияет на сибилянты, если это служба приоритета доступа к процессору…?

:grin: думаю, если бы кто нибудь смог это здраво объяснить и обосновать, нобелевку дали сразу вместо “здрасьте”.

Я уже давно только пробую разные варианты софтовых плееров (bit perfect), их разные настройки, как и настройки самой системы рс типа минорити, фидалайзера и им подобных, слышу “эту” разницу в звуке, но объяснений не ищу - здесь правды нет :no_mouth:

2 лайка

Всем спасибо, кто отозвался.
Решил проблему с настройкой своего фубара следующим образом, снес его полностью, тем более у меня была какая-то древняя (заюзанная :smile:) версия. И накатил заново другую версию, с чистого листа т.скть.

Попробовал настройки BTS, все гуд, сибилянтов нет, вч вполне себе хороши, как и все остальное.

Попробовал менять настройки MMCSS - Pro Audio и Audio, уверенной разницы не обнаружил, оба варианта гуд.

BTS спасибо за режим настройки.

2 лайка

Ммм… Разница существенная. Странно, что не слышите. :thinking:

Pro Audio делает звук линейным, подчёркивая все косяки записи, зато строго размещая инструменты в пространстве. Похожий эффект, если программе задать Real Time приоритет - звук истончается.

Audio более рахлябанный и жирный звук.

А отключение MMCSS возвращает теплоту и ламповость.

Причём это не на уровне нюансов.

1 лайк

Сравнивал на нескольких референсных по качеству композициях, не добавилось жира и уверенной разницы не услышал, может с Про было чуть точнее/острее, но очень слабая разница. Интересно, проверю ещё на других композициях.

С отключенным не пробовал, то-же попробую, сравню.

Спасибо!

1 лайк