Плееры Astell&Kern

Слушал Kann в DoctorHead на свои родные Фотсекс Т50RPmk3 Мое впечатление укладывается в одно слово - “никакой”.
Я не знаю, какая на KANN операционка, но на слух очень похоже на Андроид. Этот премиум-плеер напомнил мне звук моего “как бы аудиофильского” Huawei MediaPad M3 с ЦАПом AK4376. Причем на Хуавее перепробовал все возможные плеера, характер звука всегда одинаковый - чистенький и механично-скучный. Но планшет кроме музыки умеет еще много чего. В отличие от KANN, который еще и стоит почти в 3 раза дороже Хуавея.
Мне кажется, что цена и особенно позиционирование в премиум класс мешают не предвзятой оценке устройства. Но это мое личное мнение, знаю, что многие со мной не согласятся.

3 лайка

Мнения конечно как из космоса… тут системы бывает играют ХУЖЕ этого плеера , а сравнения идут с телефоном. Потом доверяй аулиофилам. Впрочем у каждого свои подходы.

Т.е. даже разницу в усилителе не услышали?
Странно конечно, но уши у каждого свои.

Kann скорее никак. Когда он только вышел потратил довольно много времени на знакомство с ним. Какой то безэмоциональный, механистический звук. По мощности для высокоомных мотиков тоже проигрывал связке Aune M2pro+B1, по детальности, прозрачности АК100+mojo тоже была интереснее.
Сейчас если не устраивает андроид и бутерброд QLS361 выглядит лучшим решением.

3 лайка

Бред

1 лайк

Согласен!

2 лайка

Усилок в плеере мощнее, это естественно.Только для меня это несущественный плюс, я не слушаю громко.

Для меня в музыке главная ценность - эмоции и чтобы слушал забывая про все технические параметры и аудиофильские термины. Ни в планшете ни в Канне этого нет. Есть чистенький звучок. Видимо аудиофилы именно этот звук называют нейтральным или “взрослым”. Я это называю набором звуков.
Примерно тоже самое я услышал “исполнении” Стаксов, подключенных к Cayin N5. В ту же “корзинку” летят чудо-ЦАПы РСМ179х - чистые до дури и настолько же бездушно-механические в тех реализациях, что мне довелось послушать.

Я именно про это и говорю.

2 лайка

Но для тебя китайцы Cayin N6-2 уже сделали.

QLS361 говорите? АК4495 - это же чип с непонятным позиционированием по тех. параметрам. Уж лучше 4493.
Наверно все посетители бара послушали что-то на АК449х. Я тоже послушал разные варианты 4490 и клон LYNX78 на 4493 с Вегалаба. Никому не кажется, что вся эта линейка “VelvetSound” уж слишко велветово-мягкая? Подремать под её звук - милое дело:) Когда 4490 только вышла, я на нее подсел по полной программе. Спокойно, мягко, мелодично. Чем-то напоминает старичков Филов на ТДА1540. А сейчас, после примерно 3-х лет использования, у меня из непонятных ощущений материализовалась вполне конкретная претензия к 4490 и 4493. Не выдают эти микрухи нормальные низы, хоть тресни. На записях колоколов это слышится и ощущается отлично. В остальных записях это не так заметно. Да и детальность подсмазана в угоду вельветовой комфортности звука.
Вот цитата из обзора QA-361 от Алексея Каширского: "Сразу предупреждаю, любителям накачки и массивно-гудящих низких частот этот плеер не подойдёт. А вот для эстетов высококлассного звука – самое оно! " И еще оттуда же: “…потрясающей нейтральности…”
Нет у него низов, увы. Да здравствуйте еще один KANN за такую же неадекватную цену.

Укажите пожалуйста на хорошие, вылизанные китайские ДАПы, с правильным тачем, не глючный, с правильным звуком,
с хорошей сборкой, уровня Астел/Керн.

Тут такое дело, чип бывает звуку не помеха. Вот, например, Gustard X26, он на чипе ES9038, а звучит как мультибит. Дело все в том, как чип приготовлен, а в QLS он приготовлен.

1 лайк

Я воздержусь конечно от коментов.
Могу только сказать , что в 1000 модели разрешение заметно выше, но когда мы говорим о механисичности , то наверно стоит учесть и наушники и саму музыку…

Например низа это к наушника, механистичность тоже к наушникам.
Почему сразу плеер?

На этом плеере разные альбомы играют с большим провалом по качеству. И это нормально.
Плеер канн однозначно имеет очень впечатляющий звук. И я бы не сказал что 1000 прям во всем сразу лучше.

Я сужу только по тому что слышал, а не цитатникам :slight_smile:

3 года, 3 устройства на 4490 и одно на 4493 - мне кажется, что этого достаточно, чтобы понять звук АК449х.

Ни одна обвязка не способна изменить подачу звука чипом. ТДА1541 и 1540 с любой обвязкой останутся самими собой, и “вельвет” 449х пролезет через любую обвязку.

Это НЕ нормально. Хорошее муз. устройство обязано играть любую музыку. Выбирать, что нравится, а что и не нравится может только человек, ни в коем случае не железяка. И разработчики должны это понимать в первую очередь. Хотя сегодня маркетинг порой впаривает такое , что и упоминать стыдно.

1 лайк

Давайте не выдумывать, на всех устройствах разная музыка играет по разному. Я не видел пока ни одной системы в самом высоком классе где бы не наблюдалась ощутимая разница между не только разными альбомами , жанрами а и просто треками одного альбома. Если альбом хреновенький то он так и прозвучит.

По поводу чипа, на моё личное мнение эти чипы АК (этих серий более чем музыкальные. Но реализация может быть в разных устройствах разная. И плеер на мой слух вполне раскрывает данные DAC.

вы электростаты Стакс к плееру Cayin N5 подключили, правильно я понимаю?

1 лайк

Вы отстали от поезда. С момента внедрения FPGA, мир изменился :wink:

Не стоит так утрировать. Подключалось, естественно, через родной Стаксовский усилок. Слушал в ДХ пару комплектов уши + усилок по цене порядка 200тр за каждый комплект. И по моему слуховому впечатлению - один нолик в цене точно лишний.

Если чип (источник) не выдает какой-то сигнал, ничто его не восстановит. Цифровая обработка в виде эквалайзеров и “улучшайзеров” перед ЦАПом только портит звук.
Мое впечатление, что поезд сегодня идет вообще не в ту сторону. Старые ЦАПы АК звучат проще и честнее, без всей этой модной аудиофильности.

Это значит только одно - не ту аппаратуру нам сегодня навязывают как эталон высокого класса. Я же говорю - не туда идет поезд.

1 лайк

да одни идиоты кругом…

…или злонамеренные мошенники

хорошо что еще есть люди, готовые сказать правду и раскрыть глаза остальным!

1 лайк

Ну ребята, послушайте 1000 AK , да там круто звучит.