⏫ Плеер PiCorePlayer = piCore Linux + Raspberry Pi + Squeezelite + LMS. Мягкость аналоговой ленты

Закончил эксперименты с picore player+LMS. Итог совсем нерадостный.
Попотел я с ним прилично, пытаясь прикрутить Tidal. Начал выбешивать своей глюкавостью.
Причина, как я понял, в заморочках проверки IP и связке mysqueezebox+tidal+vpn+LMS. Если не синхронизировать LMS с mysqueezebox, а использовать ickStream, всё работает и достаточно шустро.
LMS устанавливался на imac. Малина+502dac, picope 4. Настройки пробовал и по умолчанию, и по приведенной выше ссылке.
Сравнивал с dietpi в связке с audirvana+ и roon. Для контроля использовал cd-транспорт.
Итог: на picore вроде воздушное, но зализанное и “слащавое” (@signalyst ©) звучание с долей синтетики. На одном диске очень неприятно и неестественно звучат скрипки. Однозначно dietpi лучше и естественней, ну и … ближе к CD.
А вот в выборе между audirvana и roon пока не определился. Пока слушаю audirvana с “фильтром” Sox.
Железки: cd - AN CDT two/ii + сетевик из AN-d + цифровик AN-Vx (XLR), БП к 502-ой шляпе одноканальный от @esegan, сетевик AN Isis, цифровик AN-Vx (RCA)+ переходник bnc-rca Atlas, далее ЦАП и т.д.

Упомянутый диск, кстати, не очень записан, но хороший по музыке, и хороший для тестов:

2 лайка

Дело не в разрешении, а в окрасе самого сетапа в комплексе ИМХО. У меня окрас минимальный и аналоговая подача, плотный, пластичный и музыкальный звук PiCore легко заходит, при этом нейтральность, строгость и отсутствие динамики на moode напрягает. Другое дело если лампы и уже этой мелодичности и пластики хоть отбавляй, то да, он может приестся.
На moode я сидел месяц и на 4.1 и на 4.3, даже ставил 3.8 - всегда что-то напрягало. То резкость и цифрит на 4.1, то отстраненность на 4.3, то излишняя яркость на 3.8. Все зависит от системы. Кому-то нравится АН, а кому-то метрум или Беркли :hugs:
По разрешению малинка со шляпой хоть с moode, хоть с PiCore немного не дотягивает до моего паровозного состава, хотя разница в цене всего этого добра конечно этого не стоит ИМХО.
Главное, чтобы музыка доставляла удовольствие и мы не занимались постоянным анализом тембров и детальности.

3 лайка

Picoreplayer относительно легко запускается. Я осилил только его и Moode с Volumio. У Volumio самый дружелюбный интерфейс, но он сильно уступил по звучанию конкурентам. Moode 4.1 звучит однозначно хуже Picore. Moode 4.3 с двух попыток не удалось запустить из-за чудовищных глюков. Но, я не теряю надежду. :wink:
На Runeaudio не удалось настроить сетевые источники. Dietpi пробовал устанавливать - на каком-то этапе зашел в тупик, психанул и бросил. :slight_smile:
В твиках главное вовремя остановиться. ;). Один раз настроили по инструкции, убедились, что стало звучать охрененнее, и все, наслаждаемся.
Кроме того, с твиками малинка на 3-8 градусов меньше греется.

[quote=“4mayday, post:2590, topic:11568”]
re. Moode 4.3 с двух попыток не удалось запустить из-за чудовищных глюков[/quote]

Нет там никаких глюков, запускается с полпинка как и 4.1
99% что виноват кэш браузера сохранивший прежнюю версию пытается вам представить по тому же адресу новую версию с видом старой. Проходил когда одну сборку 4,1 менял на другую, все медленно, тыкает не туда и пр. Когда темный главный экран муде стал внезапно белым я смекнул в чем дело, Сбросил настройки сафари и все норм.

Ну и всегда есть возможность что образ недокачался/недозаписался. Скачайте еще раз заново с сайта, отформатируйте карту и запишите по новой. Повторюсь никаких глюков в 4.3 нет.

2 лайка

Я тоже так подумал. Надо будет занятая этим вопросом.

Вся проблема именно в этом:) сравнить же надо:) и понеслась:)

Сравнить надо только с Picoreplayer, и его тоже твикнуть. :wink:

Сравни, но picore все равно душевнее играет :smirk:

4 лайка

Бармен на piCore с 2014 года.

4 лайка

Ничего себе стаж!
Так вот кто посеял “разумное, доброе, вечное". Тысяча благодарностей! Без шуток.

1 лайк

движение в правильном направлении, ИМХО

Встряну:smiley: Зачем “вражьи голоса”? Игорь с APlayer не вариант? Не пробовали?

Тоже интересно. По предыдущему опыту ( на обычных компах) аплеер играл интереснее МПД. Правда, интерфейс на любителя.

У меня на винде ПК великолепно. Думу думаю. Стоит ли на АРМ переходить. Гемора, смотрю, не мало, а прибавки не факт.

У меня малинка даже по USB "разорвала в клочья“ подготовленный ПК с Аплеером. Со шляпой 502DAC ещё круче.

2 лайка

хватит уже травить посетителей.
наливай качественные напитки.

Пикор дремуч и недружелюбен, но можно попробовать стороннюю управлялку. Rigelian, кстати, научился в куе. Если не нужны сторонние сервисы - норм вариант.

dastereo edition пробовал?

Эта сборка не для всех…

1 лайк

Нет пока. У меня сейчас пропал интерес вообще чего-то. Винил покручиваю, вот муд последний накатил и твикнул, но энтузиазма нет. Надо отдохнуть, но в перспективе обязательно заценю. Вообще собираюсь закрыть вопрос с питанием и корпусом наконец, жду аудиолибидо.