🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Большое СПАСИЛБО добрый человек. С нетерпением буду ждать ответа.

Плойку настроил, фон победил, слушал последние три дня и подумал вот о чем, есть аппараты, которые нравятся и были каким-то этапом, и вот после долгого перерыва и других хороших аппаратов, которые лучше по классу и уровню, снова попадает в руки тот самый старый аппарат, включаешь его и думаешь: ну… ушла эпоха, жаль, перерос.
Так вот с плойкой не так, я ждал этого момента, что слушать не смогу вообще, что это просто приставка, но нет, есть и компромисы и недостатки, но музыкальность и фирменная подача в ней настолько сильна, что на остальное можно забить, она конечно не на каждый день, но вот в такую пасмурную осеннюю погоду послушав несколько дисков с грустными девочками, забываешь про файлы и даже мелькает мысль - нафига я в них полез. Оно конечно отпустит, но как плойка в нужное время и под настроение ходит сразу со всех козырей, это нужно услышать!

Пока проверял и тестировал, не удержался и поменял несколько моментов по питанию и выходному каскаду, сейчас немного проще раскачивает усилители с низким входным сопротивлением, ну и звук немного прибавил, ушла некоторая упрощенность и lo-fi-йность, вовлетатор не пострадал и даже стал лучше читаться, так что плоя в целом осталась стоковой, но уже не совсем :slight_smile:

Завтра уже смогу отдать ее послушать, так что вэлкам!

14 лайков

Первое, что нужно сделать с плойкой, это имплантировать туда нормальный разъем питания (я демонстрировал свой фотоотчет на эту тему), попутно выкинув предохранитель. После этого никаких намеков на лоуфай при нормальном кабеле питания не возникает.

И, да, кабельная обвязка для раскрытия (питалово и МБ) получается на порядки дороже самой плойки…

3 лайка

Пока ждал, когда @xX_B_E_T_E_P_Xx вернется в Москву и заберет плойку, слушал ее спокойно, по примеру @stMikl заменил предохранитель моножилой и сделал норм провод с вилкой, и тут выдалось свободное время, в итоге решил добавить еще щепотку звука, без фанатизма, линейных БП и полной переделки, те простыми и доступными средствами, да и разной комплектухи у меня скопилось вагон под это дело. Добавлял звука в импульсник, добавлял, и в итоге оно сегодня заиграло, я даже удивился, в итоге гонял диск на репите пока звонить с работы не начали)) хотел добавить звука и похоже сыпанул целую банку вовлекатора вместо него :slight_smile:
Так что, кто хочет послушать чего-то нового, слезть с usb, не успел на прошлый хайп-поезд, или хочет снова услышать легенду, но повзрослевшую и способную на равне тягаться с проверенными/взрослыми сидюками, похвалить или поругать, вэлкам! Может быть и мини тур получится

9 лайков

Я бы послушал. Но отзывы писать не умею, от слова совсем…)

1 лайк

Опасно

6 лайков

если это будет тур то лайтовый, никто родителей в школу вызывать не будет, если что))
Но считаю что написать что-то нужно, тем интересней будет, если будет написано не как обычно, да хоть в нескольких предложениях, какие-то впечатления точно будут, положительные или отрицательные, думаю их сформировать и написать своим языком, как удобно, не проблема

2 лайка

Я бы послушал ;)) меня последние дни плойка зацепила, жаль дисков пока немного, вернувшись на файлы, пришел цифрит

2 лайка

Взял вчера сей экземпляр на прослушку у @nasa.gov, но послушать вчера не получилось, поздно уже было.
При открытии коробки сразу увидел аудиофильский подход :blush: - сетевой кабель припаян какой то японский и судя по всему добовляющий звука.
@nasa.gov ещё раз огромное спасибо! После прослушивания сделаю обзор!

5 лайков

А что за вертушка?

Marantz TT15-S1 она же Clearaudio Emotion

1 лайк

Ну скоро я вам скажу! Ох скажу!!!

7 лайков


вот претендент
https://www.avito.ru/moskva/igry_pristavki_i_programmy/sony_playstation_1_scph-1002_1762284523

2 лайка

Как раз таки этот Иван и гостил у меня с приставкой, которая не запускала диски с моей любимой музыкой. Только вторая в его объявлениях была у меня дома, что выглядит поприличнее.
Эту сегодня придадут разборке дабы определить циферки на чипе. Может повезёт.

2 лайка

А картридж был вставлен? Если да, то в меню надо ползать, без него обычно сразу в плеер заходит

1 лайк

Нет. Только геймпад.
Ситуация была такая:
Если сразу вставить диск аудио и закрыть крышку, то приставка крутила диск и висла, даже не давала стрелочкой переключать между двумя менюшками.
Для того, чтобы запустить музыку приходилось не вставляя диск запускать из меню плеер и потом закрывать крышку, вот тогда музыка запускалась. Какой чип там стоял не понятно. Хорошо что не купил, вдруг там не вожделенный 4309!:flushed:

1 лайк

нужен именно 4309AVM
всякие 4310 или даже 4309VM это не то пальто

4 лайка

Приветствую Вас уважаемые форумчане, меломаны, аудиофилы, разработчики всякого добра и остальные “хорошие люди”!
Вот и настал мой черед рассказать о том, что творит “Плойка” с нашими умами добираясь до них через уши! :grin:
В первую очередь хочу выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ и низкий поклон за предоставленную Плоечку Денису @nasa.gov!!! Спасибо тебе добрый человек!!!

Теперь должен Вас всех предупредить! :thinking:
Плоечка мне досталась не простая, Денис над ней потрудился: лазил внутри, что то там паял, менял, а возможно даже и добавлял! Поэтому звучит она видимо немного не так, как оригинал.
Денис же меня заверил что характер звука остался тот же и изменения касаются деталей.
В общем я слушал тюнингованного Японца!:grin:

Теперь немного о себе.
Я молод. Силен. Умен. :face_with_hand_over_mouth: И уши мои с самого раннего детства слышат хороший звук и ведут разум и тело к обладанию им разными способами (только законными).
Техники дома было полно, деки, веги, амфитоны и прочая советская меломания мне знакома как закадычный друг! Все обменивалось, продавалось и покупалось в секрете от родителей приносилось разбиралось собиралось.
Самое важное тут, что нужно понимать это то, что я не разбалованный аудиофилией - я не аудиофил. Я в большей степени меломан. Образно как то так, но не буду затягивать, ведь речь не о мне.

Поговорим о самом устройстве. С Playstation я знаком, даже сейчас дома живет одна из этих.
Выглядит она конечно “устаревше” и рядом с современными устройствами выглядит довольно “неуютно”. Если её и оставлять рядом с остальными, то как минимум красить или вообще перевозить начинку в другой корпус. Примеров в интернете полно.

Управление осуществляется с помощью контролера, который идет в комплекте. Подключать Плоечку к телевизору не обязательно. Вставляем диск, закрываем крышку, на геймпаде нажимаем кнопку ‘‘Start’’ и музыка начинает литься из акустики. Для переключения треков и перемотки так же есть кнопочки. Все максимально просто. Но это не вариант. Хорошим вариантом считается пульт управления от Playstation 2, который подходит к нашей Плоечке и работает с ним как нефть с долларом.

Теперь можно говорить о звуке.


Как основной источник я использую MacMini (через бюджетный ЦАП FireWire прошлых лет со словом Audiophile гордо звучащим в названии). Плеер JRiver с аудиофильскими настройками и бюджетными проводами Monster Cable. Файлы звучат у меня дома разные, от 16/41 Flac до DSD512. Я уважаю джаз и блюз. Поэтому именно эти жанры были использованы для моего прослушивания. Слушал в основном по вечерам с супругой отдыхая после работы.

Хорошо, хорошо, начинаю…!:wink:

С первого включения Плоечка произвела на меня впечатление. Мягко говоря я улыбнулся. Характер звучания у неё очень интересный и привлекательный лично для меня. С первых минут она заворковала как птичка выдавая на столько детальную середину и выделяя её, делая как бы акцент, давала услышать самые сладкие нотки в деталях любимой музыки.
Четкое разделение звуков и инструментов она показывает на уровне серьезного источника. Поет очень привлекательно и не заставляет вслушиваться, достаточно просто включить её и принимать то, что она дает не выискивая и не прислушиваясь к каким то отдельным инструментам или звукам - она делает это за вас. - Дорогой, расслабься - я сама все сделаю, просто наслаждайся. :blush:

Теперь детальный разбор по исполнителям:
Patrica Barber с альбоми Companion заиграла прямо задевая до глубины души. Еще бы Patricia не заиграла!!!??? - скажете вы. Ведь у нее записи близки к идеалу. Да, соглашусь. Чтобы Patricia не заиграла это надо постараться поискать такую аппаратуру, НО!
Она играла выделяя контрабас на верхней середине и дрожание струн было явно слышно на верхнем плане так, что и прислушиваться не надо. Очень детально! Голос пронизывает комнату и ты танцуешь с Патрицией, а она поёт. Рядом контрабас вибрирует струнами а барабанщик щеточкой детально отрабатывает барабан - прекрасно!
Так же отыграли и остальные прослушанные альбомы: Nightсlub, Cafe Blue.
Единственное, был один трек где Плоечке пришлось показать свой недостаток - в композиции играла барабанная установка на “чуть выше середины верхов”, играла выделено и громко. Наша подружка явно сваливала в кашу с песком до отторжения звук этого диапазона.

Adam Ben Ezra с альбомом Can’t Stop Running меня удивил тем, что я относился к его качествам записи не много по другому - раньше я просто не слышал как они могут играть!
Контрабас Бен Езры звучит со всей шириной сценической постановки, детали накладываются сверху, тарелочки, струны, удары по корпусу инструмента, басс - всё детально, всЁ! Плоечка подает звук показывая красоту с детальностью и очень музыкально, этот бутерброд намазывает мэджиком. Прекрасно! Эзра - мастер!

Seal с альбомом Standards. Seal обладает прекрасным голосом и подачей материала, но запись без жизни что-ли. То есть играет все класно, детально, красиво, звучно, но вот чего то живого в ней нет. Просто послушал. Плоечку не виню, это я заметил давно и она не смогла. Может кто другой сможет оживить.

Пришла очередь Isao Suzuki со своими струнами и братвой. Слушал я из его творений, альбомы: Blue City, Akos Dream, Blow Up.
Тут конечно наша “подружка” с легкостью показала на что она способна. Она с Isao Suzuki встретилась перед прослушкой, сговорилась и они показали мне что такое середина с детальным верхом на середине!!! :relieved: Классно, очень музыкально и естественно игает весь квартет в Blue Sity, а когда Исао брал соло, дрож прокатывалась по коже поднимая волосы вздыбь. Хочется хвалить всех, целовать жену и танцевать с ней под это исполнение кружась в ритм.
Браво! Бравоооо! Бравввоооооооооо!

Koji Moriyama & Tsuyoshi Yamamoto Trio - нет смысла повторять, вся музыка льется, Коуи поет держа особенный тембр, а великий Тсуоши со своим трио играют - прекрасно! Четкое разделение на слои - еще одна особенность, с которой справляется плоечка по особенному красиво. Так как основной диапазон частот она подает на хорошей детальности, сцена четко делится не только по ширине но и по горизонтальной линии разделяя ее на слои для восприятия. Слушается красиво.
Misty. Midnight Sugar, Gentle Blues. Музыкальность и подачу Tsuyoshi Yamomoto я вообще люблю, поэтому с большим удовольствием выслушал его нотки переплетенные с чувствами. Подчеркнул на сколько он красиво сочетает клавишные с контрабасом, как подыгрывает им барабанщик, как они играют все на одной волне произведения, как понимают друг друга и широко создают музыку не только как льющуюся мелодию, но и игру на чувствах слушателя. Очень “завораживающе”.

Lisa Edahl Peter Nordahl Trio с альбомом Back To Earth.
Тонкий голосок Лизы в сочетании с прекрасно сыгранным трио. Они имеют великолепное исполнение. Я их совместные работы переслушивал не один десяток раз. И с удовольствием послушал ещё. Это говорит о том, что мне наравится слушать Плоечку. Она хорошо исполняет мою любимую музыку вызывая новые чувства - в этом смысл.

Bill Evans так же был интересен. Повторятся не буду, а перейду к более тяжелому испытанию для моей гостьи - Рок Блюз!

И ворвался ко мне в комнату Buddy Guy
Встал ровно посередине сцены и запел: - damn right i ve got the bluuuuueeeeessssss…
Гитара была у него в руках. Пианист и слева, ударные справа.
Гитара ревела не обжигая ушей, со сладким акцентом на середине. Пианино короткими переливами, четкими и мелодичными подыгрывало великому Гаю. Все звуки не резали ушей, не пытались поставить Сонечку/плоечку в неудобное положение, а лились одной волной как струя воды из шланга разбитая на капли разных размеров равномерно укладываясь на поверность земли отражаясь звуками в ушах. Слышно было ровно столько, сколько нужно для понимания и наслаждения музыкой.
Тепло попрощавшись с Гаем, встречаю Livin Blues с великолепным Blue Breeze.
Shylina! Я понял все о любви, о чувствах автора к Shylina. Подчеркивает гитара, которая явно играет на столько выраженно, что можно потрогать её струны - очень ярко! Shylina! Стоит дождаться переливов струн гитары в проигрыше композиции, чтобы сказать - это звучит как надо, как мне нравится.
Про Blue Breeze я вообще молчу!

Подводя итоги скажу следующее:
Если бы я был продавцом техники, я бы накручивл на эту плойку минимум 500%, переделывал бы корпус превращая её в CD плеер и покупателю включал Isao Suzuki. Молча бы брал деньги и торопливо отправлял покупателя уступая его место следующему.
Еще раз. Главный козырь плойки это её умение показывать музыку, это её детальная середина, хорошие верха, умение разделять инструменты, напористый и хлесткий басс там где нужно и диповый буб, там где барабанщик коротко ударил в бочку. Детальные верха, но может свалить в песочную кашу некоторый низ верха, будьте осторожны выбирая контент.
Мне повезло, я слушаю именно ту музыку, что играет безусловно легко на этом “источнике”.
Мне очень понравилось и я, как вы уже знаете, ищу с усилием того, кто предложит правильную соньку по не завышенной цене.
Я для себя проигрыватель CD искал. И нашел. Мне казалось, что мне нужно менять всё - от источника, до акустики, это конечно нужно делать и я этим при случае займусь. Но не сейчас, ведь сейчас я знаю что мои колонки могут играть так, как мне нравится. А для меня этого вполне достаточно на сегодняшний момент.
Искушенный слушатель послушает и скажет - не хватает деталей там, звук тут не такой или еще что-то подобное. Ребята, эта коробочка за 5 000 рублей и играет она явно как твердый Hi-Fi.
Всем спасибо за внимание. Плоечка Forever!

24 лайка

Хайп говорили одни, нет же :wink: РА Д О С Т Ь

7 лайков

Готов передать плоечку, кто следующий в мини-туре?